понедельник, 30 марта 2015 г.

Читаем Библию

Уже заканчивается первый месяц весны. И хоть ночами еще достаточно холодно, но яркое солнце дает надежду теплый апрель, который уже не за горами.
Ждем тепла и читаем Библию вместе с церковью "Свет миру".

31 марта: Псалом 90 - Луки 2 - Второзаконие 26-27
2 апреля: Псалом 92 - Луки 4 - Второзаконие 29-30
3 апреля: Псалом 93 - Луки 5 - Второзаконие 31-32
4 апреля: Псалом 94 - Луки 6 - Второзаконие 33-34
5 апреля: Псалом 95 - Луки 7 - Иисуса Навина 1-2

Библия в деталях

Посвящение Иисуса Навина
В начале новой недели обратимся к Богу вместе с Моисеем
Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое (Псалом 89:12)
Осталось всего две недели до Светлого Христова Воскресения - одного из главных христианских праздников. В эти дни мы начинаем знакомиться с Евангелием от Луки. Родословие Иисуса Христа, история Его рождения и чудеса, совершенные Им - обо всем этом мы узнаем на страницах Библии.
В пятой книге Моисея - Второзаконии - мы найдем замечательную инструкцию для всех продающих
В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие... ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду (Второзаконие 25:13-16)
Эпоха Моисея заканчивается, под предводительством Иисуса Навина израильтяне готовятся войти в Землю Обетованую.
Почитав о чудесах Иисуса, поразмышляем о их природе и посмотрим фильм "Чудо": интересный исторический взгляд на это поразительное явление.


воскресенье, 29 марта 2015 г.

Получи свой экземпляр семинаров

Аудиоверсия семинаров по наставничеству и ученичеству скоро будет готова. Предлагаем вам сделать заказ для получения ссылки для скачивания файлов из нашего файлообменника.




Армен Мкртумян. "Вера, преображающая жизнь"

В своей воскресной проповеди в церкви Свет миру Армен Мкртумян разбирается в вопросе: что же такое вера и на чем она основана. Смотрим и размышляем вместе.



Первое богослужение смотрите здесь http://livestre.am/54Z2O

вторник, 24 марта 2015 г.

А что же там, на Небе?

Всегда интересно читать различные опросы наших земляков-россиян на темы религиозной направленности. Фонд общественное мнение осенью прошлого года опросил по телефону 1000 москвичей, пытаясь выяснить их религиозные предпочтения. Естественно, 67%  респондентов определили себя в ряды православных христиан и лишь 20% назвались неверующими.
При этом, 25% назвавших себя православными посещают храм лишь раз в несколько месяцев. На фоне этого большинство опрошенных как верующих, так и неверующих считают необходимым жертвовать деньги на нужды храма, но крайне редко посещают его для того, чтобы принять участие в богослужениях или праздничных мероприятиях.
В связи с этим нисколько не удивляют результаты другого опроса, проведенного этим Фондом.
60% опрошенных не верят в жизнь после смерти (или загробную жизнь, по простому). Из них 14% затруднились ответить, что происходит с душой человека после смерти. И ничтожное количество людей вообще задумывается о таком "незначительном" событии, как переход в мир иной.
Свои данные нам предоставили христианские психологи Тюмени. Они опрашивали людей, посещающих евангельские церкви города, и уверенно относящих себя к христианству, и неверующих.
Более 50% христиан высказали желание жить вечно, при этом 70% неверующих не хотели бы такой перспективы. Более 90% всех респондентов размышляют о возможности своей смерти, что несколько отличается от московского опроса. Ну и в жизнь после смерти, тем не менее верят и почти половина людей, относящих себя к категории неверующих, не говоря уж о 100% христиан.
Не смотря на то, что Россию называют "православной" страной, надо признать, что большинство населения не имеют элементарного религиозного образования и вряд ли могут отнести себя к категории "верующие" (конечно, разговор идет в основном о христианах и христианстве, но в других религиозных течениях, я уверен, дело обстоит также). Поэтому церкви нужно говорить и говорить о том, что написано в Библии. Благой вести никогда много не будет.

Текст С. Исаев
Инфографика fom.ru

понедельник, 23 марта 2015 г.

Читаем Библию

Природа Тюмени на этой неделе балансирует на стыке зимы и лета. Синоптики обещают мокрый снег, но день весеннего равноденствия уже прошел и теперь солнышка будет все больше.
Те, кто принял участие в конференции по ученичеству и наставничеству в конце прошлой неделе, получили много нужной интересной информации для размышления. Лучше всего ее "переваривать", конечно, совместно со Словом Божьим.

23 марта: Псалом 82 - Римлянам 10 - Второзаконие 11-12
24 марта: Псалом 83 - Римлянам 11 - Второзаконие 13-14
25 марта: Псалом 84 - Римлянам 12 - Второзаконие 15-16
26 марта: Псалом 85 - Римлянам 13 - Второзаконие 17-18
27 марта: Псалом 86 - Римлянам 14 - Второзаконие 19-20
28 марта: Псалом 87 - Римлянам 15 - Второзаконие 21-22
29 марта: Псалом 88 - Римлянам 16 - Второзаконие 23-24

Библия в деталях

Начнем, по традиции, с Псалмов, поскольку они стабильно прописались в нашем плане чтения Библии. На этот раз цитируем псалом 83 сынов Кореевых
Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому... (ст. 3)
Блажен человек, которого сила в Тебе, и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением... (ст. 6-7)
Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия. Ибо Господь Бог есть солнце и щит. Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ. (ст. 11-12)

воскресенье, 22 марта 2015 г.

Хон Ким. Взывайте к Господу

воскресная проповедь
Насыщенная событиями неделя церкви Свет миру завершилась замечательными воскресными богослужениями, на которых проповедовал пастор церкви "Саранг" Хон Ким. Название церкви, как выяснилось, переводится с корейского как "любовь". Действительно, только этим словом можно охарактеризовать работу, которую много лет ведет пастор Ким для проповеди Слова Божьего в России.



суббота, 21 марта 2015 г.

В фокусе наставничество

пастор Хон Ким
вступительное слово С.Лавренова
Сегодня в церкви "Свет миру" состоялись первые три семинара, посвященные глобальной теме наставничества и ученичества.
Более ста человек из Тюмени, Нижневартовска, Кургана и других городов и населенных пунктов выделили время в конце текущей недели, чтобы углубиться в поиск новых путей развития и совершенствования евангельской церкви России.
Семинары проходят во время пасхального поста церквей Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), посвященного теме пробуждения всего евангельского протестантского движения и возрождения духовности в стране.
во время семинара
Своими наблюдениями и наработками с участниками мини-конференции делится эти два дня пастор церкви "Саранг" (США) Хон Ким, имеющий многолетний опыт миссионерской работы в России.
Завтра, 21 марта, семинары продолжатся с 10 часов утра. Добро пожаловать!
СветПресс подготовит аудиоверсию семинаров. Если у вас нет возможности посетить мероприятие, то обращайтесь к нашим контактам.

Текст С. Исаев
Фото СветПресс

среда, 18 марта 2015 г.

Святой из Ирландии

Не являясь католиками, не являясь ирландцами, мы все же хотим вспомнить в День святого Патрика, который мир пытается переделать в языческий праздник, служителя Бога, который проповедовал Евангелие на Зеленом острове. И весьма в этом преуспел.
Зачем что-то писать, когда у нас есть замечательный фильм об этом человеке.


понедельник, 16 марта 2015 г.

Читаем Библию

Предстоящая неделя в церкви Свет миру будет весьма насыщена событиями. 20 и 21 марта на специальной конференции мы будем обсуждать вопросы ученичества и наставничества, которые являются основополагающими для строительства настоящей церкви. 22 марта должна состояться церемония "Настоящая любовь ждет", во время которой молодежь будет давать Богу обет чистоты отношений с противоположным полом.
Чтобы быть в теме всех этих событий, крайне необходимо иметь библейское основание мировоззрения. Закладкой этого мировоззрения мы и будем заниматься.

18 марта: Псалом 77 - Римлянам 5 - Второзаконие 1-2
19 марта: Псалом 78 - Римлянам 6 - Второзаконие 3-4
20 марта: Псалом 79 - Римлянам 7 - Второзаконие 5-6
21 марта: Псалом 80 - Римлянам 8 - Второзаконие 7-8
22 марта: Псалом 81 - Римлянам 9 - Второзаконие 9-10

Библия в деталях

По традиции, начнем эту неделю с псалма. На этот раз его автором будет не Давид, а Асаф, но смысл, как вы понимаете, тот же
Радостно пойте Богу, твердыне нашей; восклицайте Богу Иакова!
В последних главах книги Чисел мы можем познакомиться с полным путеводителем народа Израильского после выхода из Египта. На границе Земли Обетованной евреи получат последние наставления от Бога.
Книга Второзаконие начинается вдохновляющими речами Моисея к народу, в которых он еще раз напоминает о роли Бога в судьбе Израиля. Именно здесь озвучены те 10 заповедей, к которым мы обращаемся до сих пор
... да не будет у тебя других богов пред лицом моим ... Не делай себе кумира... Не произноси имени Господа. Бога твоего напрасно... Наблюдай день субботний... Почитай отца твоего и матерь твою... Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства... Не желай жены ближнего своего... (Второзаконие 5:7-21)
В первых главах послания римской церкви апостол Павел еще раз говорит об основе спасения для всех нас
... все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления... (Римлянам 3:23-25)
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона (Римлянам 3:28)
 Кроме этого, послание Римлянам содержит очень много основополагающих истин, формирующих христианское богословие.



воскресенье, 15 марта 2015 г.

С. Лавренов. Движение творчества

Движение - это жизнь. Об этом в своей жизнеутверждающей проповеди говорит пастор церкви Свет миру Сергей Лавренов.

svetpress on livestream.com. Broadcast Live Free

суббота, 14 марта 2015 г.

Елка ангела

В Тюменской области завершился очередной этап ежегодного благотворительного проекта "Рождественская Елка Ангела"

Настоящая благотворительность идет не от головы, а от сердца, она не терпит парадной суеты и звука литавр.
Мы часто замыкаемся в своей «раковине» и не видим, а иной раз - просто не хотим видеть рядом с нами людей, которые нуждаются в поддержке и внимании, элементарной душевной теплоте и заботе.
Одним из таких мест, где жизненно необходима помощь, поддержка и понимание, является женская колония г. Тобольска, где отбывают наказание свыше 600 женщин. Существует старинная русская поговорка: «От тюрьмы да от сумы – не зарекайся» - поэтому незачем еще раз осуждать тех, кто уже понес наказание, а лучше проявить участие, постараться помочь им в их бедах. Главная из них – разорванная связь с детьми.

понедельник, 9 марта 2015 г.

Читаем Библию

В связи с праздниками, читаем Библию без комментариев

9 марта: Псалом 68 - Марка 12 - Числа 19-20
10 марта: Псалом 69 - Марка 13 - Числа 21-22
11 марта: Псалом 70 - Марка 14 - Числа 23-24
12 марта: Псалом 71 - Марка 15 - Числа 25-26
13 марта: Псалом 72 - Марка 16 - Числа 27-28
14 марта: Псалом 73 - Римлянам 1 - Числа 29-30
15 марта: Псалом 74 - Римлянам 2 - Числа 31-32


С. Лавренов. Знать кто ты есть


Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

вторник, 3 марта 2015 г.

Памятка для принцесс

Извлекаем положительные уроки из суперфантастического боевика "Восхождение Юпитер"



Каждому человеку хочется видеть в окружающем его мире только хорошее, если, конечно, он не законченный пессимист. Именно этим руководствовался я, отправляясь смотреть фильм "Восхождение Юпитер" и надеясь найти в его сюжете что-то большее, чем просто космические приключения. И именно подобного оптимизма не хватало главной героине картины Юпитер Джонс (в исполнении Милы Кунис), которой приходится работать уборщицей (сейчас это называют клининговыми услугами). Каждое утро она восклицает: "Как я ненавижу эту жизнь"!
Не буду углубляться в пересказ сюжета (сделаю это несколько позже в нашем журнале "СветоМир"), но для меня ключевой фразой фильма стало следующее утверждение

                              Не важно, что ты делаешь - важно кто ты

понедельник, 2 марта 2015 г.

Пост и молитва церкви

С 4 марта и до Пасхи, которую мы празднуем в этом году 12 апреля, церковь Свет миру приглашает вас присоединиться к общецерковному посту и молитве за пробуждение евангельских церквей России.
Духовная акция инициирована Российским объединенным союзом христиан веры евангельской пятидесятников и поддерживается большинством церквей, входящих в его состав.
Подробности смотрите на странице Портала специальных проектов.

Читаем Библию

В продолжение темы воскресной проповеди Армена Мкртумян, хочется отметить, что сегодня 2 марта отмечается Международный день спички. Так что Свет торжествует над тьмой в любом случае, тем более, что весна наступила и ночи все короче. Поздравляем!


Библия в деталях

По традиции, давайте обратимся к псалмам Давида  в начале недели
Только в Боге успокаивайся, душа моя! ибо на Него надежда моя. Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь. В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге (Псалом 61:6-8)
На самом деле только в Боге можно обрести истинный покой и утешение. Никакие психотерапевты не смогут сделать того, что совершает Он, напрямую из нашего духа влияя на душу. Посвятите эту неделю Господу, просите Его о содействии во всех делах и благодарите за помощь. И Он совершит чудесное, даже то, чего вы не ожидали.
На этой неделе в Евангелии от Марка мы прочитаем рассказ о многих чудесных исцелениях, совершенных Иисусом Христом, а также вместе с ним отправимся в Иерусалим навстречу распятию.
Книга Чисел повествует о финальном участке движения евреев к Земле Обетованной. Бог руководит ими. Первые разведчики отправляются в неизведанный мир.




воскресенье, 1 марта 2015 г.

А. Мкртумян. Свет во тьме светит

Кому как не христианам быть светильниками истины в погибающем во мраке мире. Армен Мкртумян призывает нас в своей проповеди осознать свое предназначение. Не зажженная свеча, конечно, лучше сохранится, но...