суббота, 14 марта 2015 г.

Елка ангела

В Тюменской области завершился очередной этап ежегодного благотворительного проекта "Рождественская Елка Ангела"

Настоящая благотворительность идет не от головы, а от сердца, она не терпит парадной суеты и звука литавр.
Мы часто замыкаемся в своей «раковине» и не видим, а иной раз - просто не хотим видеть рядом с нами людей, которые нуждаются в поддержке и внимании, элементарной душевной теплоте и заботе.
Одним из таких мест, где жизненно необходима помощь, поддержка и понимание, является женская колония г. Тобольска, где отбывают наказание свыше 600 женщин. Существует старинная русская поговорка: «От тюрьмы да от сумы – не зарекайся» - поэтому незачем еще раз осуждать тех, кто уже понес наказание, а лучше проявить участие, постараться помочь им в их бедах. Главная из них – разорванная связь с детьми.
Дети, волею судьбы, оторванные от своих матерей, живут у родственников, попечителей или в школах-интернатах и детских домах. В большинстве случаев, дети – это единственная, но очень прочная нить, связывающая матерей с надеждой на нормальную жизнь, с планами на будущее. Распавшаяся семья, разорванные узы - это, как правило, огромная трагедия и для женщины, которая остается матерью и за колючей проволокой, и для ребенка, которому остро не хватает теплых рук мамы. Пусть и далеко не идеальной мамы...
Восстановить эту связь, дать надежду на грядущее воссоединение семьи, соединить
Подготовка подарков для детей
сердца разлученных детей и матерей - такой цели посвящен проект «Рождественская Елка Ангела», который ежегодно реализуется силами НП «Ассоциация тюремных служителей». Проект получил одобрение и поддержку руководства УФСИН России по Тюменской области.

Начав этот проект в 2005 году, организаторы и подумать не могли, что он принесет видимые результаты и, в дальнейшем, превратится в добрую традицию для ИК-13 г. Тобольска.
В канун Рождества женщинам, находящимся в исправительном учреждении, было предложено поздравить с праздником своих детей. Подарки были оплачены финансовыми средствами, пожертвованными прихожанами евангельских церквей и общественными организациями.
В праздничные рождественские дни 2015 года поздравления и подарки получили 138 детей из 11 регионов нашей страны и Республики Беларусь.
Мы верим, что через эту благотворительную социальную работу мы с вами поможем детям вновь обрести матерей. Матери, в свою очередь, обретут новый смысл жизни и больше не вернутся к образу жизни, который привел их за решетку.

Текст: пресс-служба НП Ассоциация тюремных служителей
Фото: архив НП АТС 




Комментариев нет: