вторник, 3 марта 2015 г.

Памятка для принцесс

Извлекаем положительные уроки из суперфантастического боевика "Восхождение Юпитер"



Каждому человеку хочется видеть в окружающем его мире только хорошее, если, конечно, он не законченный пессимист. Именно этим руководствовался я, отправляясь смотреть фильм "Восхождение Юпитер" и надеясь найти в его сюжете что-то большее, чем просто космические приключения. И именно подобного оптимизма не хватало главной героине картины Юпитер Джонс (в исполнении Милы Кунис), которой приходится работать уборщицей (сейчас это называют клининговыми услугами). Каждое утро она восклицает: "Как я ненавижу эту жизнь"!
Не буду углубляться в пересказ сюжета (сделаю это несколько позже в нашем журнале "СветоМир"), но для меня ключевой фразой фильма стало следующее утверждение

                              Не важно, что ты делаешь - важно кто ты

Волею судеб Юпитер оказывается королевой галактического масштаба и ей приходится выйти из своего маленького мирка (громадный город Чикаго в США тоже может быть маленьким!) и окунуться в пространство космической битвы. Именно в этот момент проверяется ее человечность как таковая. Каждую секунду героине фильма приходится делать выбор, ошибка в котором может стоить жизни миллионам людей. Или одному, но очень важному человеку.
И здесь всплывает еще одна важное утверждение, вложенное в уста не очень положительного персонажа

                  Самая важная драгоценность в этом мире - это время

Все мы в этой жизни существуем от рождения до смерти, ища пропитание, размножаясь, стремясь получить какие-то радости и удовольствия. Но однажды к нам приходит Бог и говорит о нашем истинном предназначении в этом мире. Мы с изумлением и недоверием узнаем вдруг, что мы дети Божьи. Творец вселенной создал нас для того, чтобы мы были Его сыновьями и дочерьми и общались с ним. А наши задачи вдруг начинают охватывать весь этот мир, который, оказывается, находится на краю гибели. И только мы с помощью Господа можем спасти людей его населяющих. И судьба Юпитер из голливудской картины яркая тому иллюстрация. Ты выполняешь свою может быть незаметную роль в нашей цивилизации (да-да, Юпитер мыла унитазы, причем даже после того, как узнала, что она королева), но стремишься помочь окружающим людям приобщиться к вечной жизни. И это возможно на любом месте, в любой должности, на любом посту. Потому что внутри ты принц или принцесса Господа. Твой царственный сан не может позволить тебе вести себя неблагородно и не стремиться к спасению людей.
И еще... Только когда ты наполнен изнутри силой и светом Бога, ты можешь помочь окружающим тебя людям обрести "крылья" и воспарить над суетой этого мира. Но, для начала, сделай это сам. И у тебя не так уж много времени, в отличии от персонажей фильма "Восхождение Юпитер".

Текст С. Исаев

Комментариев нет: