вторник, 24 марта 2015 г.

А что же там, на Небе?

Всегда интересно читать различные опросы наших земляков-россиян на темы религиозной направленности. Фонд общественное мнение осенью прошлого года опросил по телефону 1000 москвичей, пытаясь выяснить их религиозные предпочтения. Естественно, 67%  респондентов определили себя в ряды православных христиан и лишь 20% назвались неверующими.
При этом, 25% назвавших себя православными посещают храм лишь раз в несколько месяцев. На фоне этого большинство опрошенных как верующих, так и неверующих считают необходимым жертвовать деньги на нужды храма, но крайне редко посещают его для того, чтобы принять участие в богослужениях или праздничных мероприятиях.
В связи с этим нисколько не удивляют результаты другого опроса, проведенного этим Фондом.
60% опрошенных не верят в жизнь после смерти (или загробную жизнь, по простому). Из них 14% затруднились ответить, что происходит с душой человека после смерти. И ничтожное количество людей вообще задумывается о таком "незначительном" событии, как переход в мир иной.
Свои данные нам предоставили христианские психологи Тюмени. Они опрашивали людей, посещающих евангельские церкви города, и уверенно относящих себя к христианству, и неверующих.
Более 50% христиан высказали желание жить вечно, при этом 70% неверующих не хотели бы такой перспективы. Более 90% всех респондентов размышляют о возможности своей смерти, что несколько отличается от московского опроса. Ну и в жизнь после смерти, тем не менее верят и почти половина людей, относящих себя к категории неверующих, не говоря уж о 100% христиан.
Не смотря на то, что Россию называют "православной" страной, надо признать, что большинство населения не имеют элементарного религиозного образования и вряд ли могут отнести себя к категории "верующие" (конечно, разговор идет в основном о христианах и христианстве, но в других религиозных течениях, я уверен, дело обстоит также). Поэтому церкви нужно говорить и говорить о том, что написано в Библии. Благой вести никогда много не будет.

Текст С. Исаев
Инфографика fom.ru

Комментариев нет: