пятница, 19 августа 2016 г.

Такая милая TATOOшка?


Татуировка в современном мире стала трендом. Она является способом выделиться из общей массы людей и привлечь к себе внимание.


Татуировка – это наколотые особой краской узоры на теле (см. словарь Ожегова). Но можем ли мы рассматривать подобные узоры просто как рисунок? Или есть в татуировке что-то еще, что-то более значимое?

Исторически татуировка тела связана, в первую очередь с языческими традициями (мы рассматриваем эту тему с точки зрения христианской церкви). Википедия указывает на Джеймса Кука, как человека, введшего в английский язык слово "татуировка", источником которого является таитянское слово "татау" - рисунок на человеческой коже. У народа маори в Новой Зеландии нанесение татуировки - сакральный обряд поклонения идолам. Это же свойственно и многим народностям Африканского континента.






Интересен тот факт, что о нанесении рисунков на кожу у древнеславянских племен есть всего одно упоминание в исторической литературе и в дальнейшем, до начала 20 века, когда татуировки начали появляться у моряков, о подобном явлении на Руси ничего не говорится.

В Древней Японии татуировка обрела особый смысл с появлением преступных кланов, а
сейчас это отличительная черта одной из самых одиозных группировок - якудза.

В ветхозаветной книге Левит 19:28 говорится еще об одной причине нанесения татуировки, которая практиковалась у древних народов (об этом же говорится в Левит 21:5 и Второзаконие 14:1)
Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмён
Каковы же причины для нанесения татуировки на тело у современного человека?

- обратить на себя внимание, показать свою значимость и превосходство над окружающими;

- быть принятым в определенных социальных кругах, т.е. быть как все остальные.

Обе эти причины, с точки зрения церкви, являются тщеславием, которое есть прямой грех против Бога, поскольку напрямую связано с гордостью.
... Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иакова 4:6)
Каков же результат нанесения татуировки? Каково воздействие этого "рисунка" на окружающих? Один человек сделал узор, другой, увидев это, рисует себе пейзаж, а кто-то наносит себе на кожу "бабочку" (в криминальной среде - символ проституции) или "череп со змеями" (оккультный символ), а это уже прямой и явный грех. Ведь очень многие изображения, используемые при нанесении татуировки, имеют оккультные и языческие корни.
... не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых... (Второзаконие 18:10-11)
То есть "безобидный" узор на теле одного человека приводит к греху другого человека. Библия же про это говорит в Матфея 18:6
Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской
Теперь давайте зададимся вопросом: является ли сама татуировка грехом? Конечно, как и любой другой рисунок - это не грех. Но важно рассматривать мотивы нанесения татуировки и результат этого нанесения, о чем говорилось выше.

Итак, почему церковь "Свет миру" считает, что не следует делать татуировок (наколок) на теле?


- Татуировка – это побег от скромности (что должно быть украшением христианина) к попытке выделиться (греху тщеславия), то есть это грех против Бога.

- Это мерзость и противно Богу.

- Это ассоциируется с идолопоклонством и оккультизмом, так как именно там широко принято (и даже считается обязанностью) наносить рисунки на тело.

- Это соблазняет другого человека.

- Это, хоть и часто неосознанное, противление Богу как попытка доказать, что Он не достаточно хорошо и красиво создал человека, что противоречит Библии (Бытие 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма»).

- Тело человека – это храм Божий (1 Коринфянам 3:16 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» и 6:19-20 «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?») и его нельзя осквернять. Татуировки подобны надписям на стене храма, они не украшают, а оскверняют здание. Нужно помнить, что тело человека – это видимая часть его души (Антоний Сурожский).

- В древности татуировками клеймили преступников, либо в татуировках были все язычники. Желающим сделать себе наколку нужно помнить, что по большому счёту это знак отсутствия свободы. Нанесение татуировки рабам практиковалось, как уже было отмечено, во многих культурах. По татуировке человека можно было определить, чьей собственностью он является.

В современной России мода на татуировки также связана с лишением свободы, так как берет свое начало из тюрем. Причем оттуда же пошла традиция наколок в виде икон или храмов, что любым христианином воспринимается как кощунство.

Имеются и исключения, например, если человек живёт в Египте или другой исламской стране и желает сделать татуировку креста на запястье. Так поступают копты, чтобы в момент гонений со стороны мусульман не поддаться соблазну предать Христа. Так что если верующий желает мученически умереть за Христа – это другое дело. По рассказу Понтия, биографа Киприана Карфагенского, в III веке некоторые христиане изображали фигуру креста у себя на лбу и по этому признаку их узнавали во время гонений и предавали на мучения. 

Подводим итог: отношение к татуировкам (наколкам) у церкви "Свет миру" резко негативное. Человеку, уже имеющему таковые, мы рекомендуем прикрывать их или даже сводить, но уж никак не афишировать. По отношению же к тому христианину и члену церкви, который нанесёт татуировку, зная об этом решении Совета церкви, будут применяться епитимии и дисциплинарные взыскания.

Обращаем внимание, что целью данного решения не является осуждение тех, кто уже имеет татуировки (наколки). В первую очередь, мы стремимся предупредить тех, кто только думает их сделать. Руководствуясь любовью Господа, мы стремимся помочь людям избежать ошибок, о которых они потом будут сожалеть, а Церкви Божией оставаться в чистоте.

Материал основан на Решении Совета церкви "Свет миру" 

P.S. Материалы по теме
И еще вот такое МНЕНИЕ
Кроме того, ученые предполагают, что татуировки вредны для ЗДОРОВЬЯ
Татуировки во ВЛАСТИ

Комментариев нет: