пятница, 12 августа 2016 г.

Эйс, Брюс и Эван

Кто такой Том Шедьяк?

   Как минимум два фильма режиссера стали практически классикой "христианского" кино. Это, конечно же "Брюс Всемогущий" и "Эван Всемогущий". С поразительной четкостью режиссеру и автору сценария удалось показать в этих лентах сущность отношений Бога и человека. Прошло уже почти 10 лет с выхода на экраны "Эвана", но цитировать фрагменты фильма все также уместно и актуально.






   Невольно задаешься вопросом о том, каково же отношение Тома к вере и религии. Данных, к сожалению, никаких особо найти не удалось. В одном из своих интервью,
опубликованном сразу после премьеры "Брюса Всемогущего", режиссер не скрывает своих христианских взглядов. Издание Christianity Today называет его католиком. Так что можно предполагать, что вопросы веры и отношений с Богом знакомы режиссеру не понаслышке.
   Все мы несовершенны, как и персонажи фильмов Шедьяка, но Бог принимает нас таким, какие мы есть. Творец настолько любит каждого несовершенного, глупого, кичливого человека, что готов приложить массу усилий для того, чтобы этот человек превратился истинно в Его подобие. Зачастую мы даже не знаем, чего хотим на самом деле: машин, денег, домов - Брюс в фильме пытался все эти желания удовлетворить. Но Шедьяк считает, что истинное счастье в любви, когда ты любишь и любим.


   

 Все творчество режиссера можно назвать путем к нему современному.
  В 2007 году успешный режиссер Том Шедьяк (Tom Shadyac) при падении с велосипеда получил очень тяжелые травмы. Ему было 54 года и долгие месяцы на больничной койке он боролся со смертью.
   После восстановления от травм Том продал свой особняк в Беверли-Хиллс, отказался от частных самолетов и картин на стенах и перебрался в небольшой дом на пляже Малибу. Часть своего состояния он пожертвовал на создание приюта для бездомных в Вирджинии (США). И при этом утверждает, что счастлив.
   В интервью журналу ESQUIRE в январе 2011 года режиссер заявил, что намеревается использовать в своих целях только то, что ему действительно необходимо для жизни, все остальное ему не принадлежит.
Я не считаю щедростью то, что я делаю. В новой модели мира, я надеюсь, что люди будут считать все, что я делаю, как раз нормальным. Истина заключается в том, никто не может владеть ничем. Собственность -  была неслыханным понятием среди древних народов. Наша цивилизация изобрела это понятие
   Здесь он цитирует святого Августина
Опредили, что тебе дал Бог, возьми только то, что тебе необходимо, а остальное отдай тем, кто нуждается, или Возьми то, что тебе действительно необходимо, остальное принадлежит другим 
   Изменения в своем миропонимании Том объясняет тем, что смерть является прекрасным мотиватором. Глядя ей в глаза начинаешь задумываться о том, что ты из себя представляешь и что ты можешь сделать для этого мира (см. интервью La Yoga).
   Как мы уже поняли, весь творческий путь режиссера был дорогой познания себя и окружающего мира. Падение  с велосипеда стало весомым толчком в новую реальность. Своим новым пониманием автор голливудских блокбастеров делится в 2011 году в документальной ленте I am (перевод Я или Я есть).


    К счастью, Том Шедьяк не утратил интереса к тому, чтобы рассказывать интересные истории с экрана. Но он изменил свое отношение к ведению бизнеса в Голливуде. Счастье для него теперь не в зарабатывании денег. Истинное счастье, по его мнению, в том, что рождается внутри нас - в любви и понимании ценности жизни.

Текст С. Исаев
  
.

Комментариев нет: