среда, 27 мая 2015 г.

Отец

Вслед за командой самодеятельного студенческого театра "Быть", назвавшего так свой спектакль, я тоже выношу в заголовок это емкое слово - Отец.
Собственно спектакль и натолкнул на написание текста. Так что ребятам большое спасибо. Они замахнулись на непростую тему для каждого человека, особенно же она актуальна для россиян, как мне кажется.
Немного о спектакле. Он состоит из двух новелл, которые как бы противопоставляют два понимания отцовства и, так сказать два варианта реализации этого права и этой ответственности. В первой, скажем так, философской притче, три сестры жаждут отцовской любви и не получают ее из-за абсолютной занятости родителя. Притча, на мой взгляд, несколько тяжеловатая, но мной, в принципе понятая. Именно недостаток отцовской любви зачастую разрушает души детей и приводит к необратимым изменениям в психике, которые затем практически не поддаются корректировке.
Вторая новелла основана на реальных событиях Второй мировой войны, когда католический священник спас еврейских детей от уничтожения. Факт это, к счастью, не единичный и хорошо известный. Здесь человек проявляет свое истинное отцовство, даже не имея такового по природе. Он преодолевает страх, преодолевает себя и идет на жертву ради других.
Актеры молодцы! Играли очень искренне, с полной отдачей, поэтому эти незамысловатые истории пробивают до слез и заставляют переживать.

Когда мы приходим в церковь, к Богу, то Он открывается нам как Отец Небесный. Но наша психика несет отпечаток прошлого понимания взаимоотношений с физическим своим отцом, которые, к сожалению, очень часто не идеальны, а порой и просто трагичны. И это проецируется на отношения с Богом, создавая барьеры недоверия.
Всю свою жизнь мы ищем любви. Чтобы мы не делали - мы ищем любви, понимания и принятия. Даже если утверждаем, что это не так. Пространство любви единственно возможное для полноценного существования человека. Как это не банально звучит, но Бог есть Любовь! И ничего с этим поделать невозможно. Общение с Богом, жизнь с Богом - это единственная возможная форма существования для нормального человека. В противном случае он уже не может быть НОРМАЛЬНЫМ, как не может быть полноценным плод до срока извлеченный из утробы матери. Ведь там все питательные вещества, там ЖИЗНЬ!
Принять любовь Бога, которую он подтвердил принеся в жертву ради нас Иисуса Христа, это значит оставить весь свой негативный жизненный опыт и, возможно впервые, довериться кому-то, кто действительно Любит, Заботится, Оберегает и НИКОГДА не предаст. Вот она - основа Жизни. Человек, согретый ЛЮБОВЬЮ, совершает Чудеса в этом далеком от чудес мире.

Текст С. Исаев
Фото группа театра "Быть" ВКонтакте

Комментариев нет: