вторник, 19 мая 2015 г.

Молодые американцы не верят в Бога

Тенденции развития американского общества

СветПресс продолжает интересоваться различными аспектами отношения общества к религии в мире. Хотим поделиться с вами статьей Дэвида Леонарда в газете "Нью-Йорк Таймс".
   Подъем религиозного неверия является одной из самых ярких социальных тенденций в Соединенных Штатах. Нейт Кон размышляет над тенденцией снижения количества американцев, которые идентифицируют себя как христиане, на основе большого опроса исследовательского центра PEW. Американцев спрашивали о том, к какой религии они себя относят и давали несколько вариантов ответов для людей, которые не идентифицируют свою принадлежность к одной из них. Вот эти варианты:  "атеист",  "агностик", "ничего".  Людей, выбравших последний вариант, исследователи спрашивали, что значит в их жизни религия.  
    Для создания категории "нерелигиозные", объединили атеистов, агностиков и людей, которые считают, что они не принадлежат к какой-то религии и что религия не важна для них. Эта группа составила 15,8% населения Соединенных Штатов в 2014 году, по сравнению с 10,3% всего семь лет назад, в соответствии с данными PEW. Вполне вероятно, доля эта будет продолжать расти - потому что молодые люди гораздо более вероятно, будут светскими, нежели люди среднего возраста и пожилые .
    Примечательно, что 25% американцев, родившихся после 1980 года, которых часто называют Millennials, не являются религиозными, по сравнению с 11% людей, родившихся после Второй мировой войны и 7% поколения, родившегося между 1928 и 1945. И еще не ясно, станут ли Millennials более религиозными к старости. В последнее время клише о более религиозных пожилых людях не работает.  
    В 2007 году только 16 процентов Millennials сказали, что они не религиозны - это признак того, что американцы, родившиеся в 1990-е годы, вероятно, даже менее религиозны, чем те, кто родился в 1980-х годах.

Оригинал статьи 

Комментариев нет: