понедельник, 29 августа 2011 г.

Яблочный спас

Языческое название многих православных христианских праздников наводит на размышление уже давно. Но как-то я всегда от этого отмахиваюсь и стараюсь не обращать внимания. Но вчера прочитал в газете "Антенна-Телесемь", что яблочный спас - один из главных христианских праздников, и не мог не отреагировать.
Я понимаю, что тысячу лет назад крестителям Руси, возможно, приходилось подмешивать языческие обряды и праздники в христианство. Но невозможно понять почему это происходит в 21 веке, когда христианство уже достаточно окрепло и не нуждается в каких-то подпорках.
Если Русская православная церковь празднует Преображение Господне, то почему истинное название праздника прячется за языческой мишурой освящения еды, плодов и прочей ерунды, отношения к отмечаемому библейскому событию совершенно не имеющей.
Праздник Преображения Господня посвящен евангельским событиям, происшедшим на горе Фавор и связанным с земной жизнью Иисуса Христа. В Писании говорится, что Христос, взошедший на гору, после молитвы предстал перед своими учениками преображенный – его одежды стали ослепительно белыми, лицо озарилось светом. «Просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет», - написано в Евангелии от Матфея. К Христу сошли с небес два пророка – Моисей и Илия, которые беседовали с ним. А затем их окутало светлое облако, и раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». Как считают богословы, преображением на горе Фавор Христос явил апостолам славу Своего Божества, чтобы во время его грядущих страданий и смерти ученики его не усомнились в божественном происхождении и великой миссии Иисуса.
В IV веке святая царица Елена возвела на горе Фавор храм в честь преображения Христа. С тех пор и ведет свою историю праздник, символизирующий стремление человека к духовному совершенствованию и внутренней красоте.
И кажется, что всего этого более чем достаточно для того, чтобы прославить Иисуса Христа, но некоторым видимо без языческой основы никак, не прививается иудейская вера.

Текст С.Исаев

Комментариев нет: