пятница, 26 августа 2011 г.

Премьер-министры


Кевин Радд
На днях до наших электронных почтовых ящиков добралось пламенное сообщение, о том, что премьер-министр Австралии Кевин Радд предложил местным мусульманам, не согласным с образом жизни светского государства, уезжать к себе в исламские страны. В конце письма предлагается разослать его как можно большему количеству людей, чтобы и они восхитились мужеством австралийского политика, который в наше высокотолерантное время такое смог сказать на весь мир. Скажу просто - это откровенный спам, правда международного масштаба.
Правду я решил искать на зеленом континенте. Начнем с того, что Кевин Радд уже не премьер-министр. Электронная газетка The Sydney Morning Gerald 4 марта 2009 года упоминает о подобных письмах со ссылкой на интернет-портал www.hoax-slayer.com, занимающийся разоблачением всякого рода обмана и мистификаций.
Джон Говард
По данным этого сайта, сообщения, подобные полученному мной, начали курсировать в сети интернет с 2005 года. Впервые подобные высказывания приписали тогдашнему премьер-министру Австралии Джону Говарду. По данным сайта, на самом деле, нечто подобное сказал в своем интервью газете The Herald Sun федеральный казначей Питер Костелло. Он заявил, что исламские экстремисты, желающие обеспечить соблюдение фундаменталистских законов шариата, должны покинуть Австралию. По его словам, Австралия никогда не превратится в исламское государство. Также СМИ процитировали федерального министра образования Брэндана Нельсона, поддержавшего Костелло. Говард же ничего подобного не говорил, хоть и не отрицал возможность контроля спец службами мечетей и исламских школ в целях борьбы с терроризмом.
Но главным в создании этой мистификации считается Барри Ладермилк, ветеран ВВС США, журналист. Текст, удивительно похожий на наше письмо, находится в его речи, адресованной американской аудитории и выражавшей его точку зрения на патриотизм и иммиграцию. Эта речь так тронула публику, что начала расползаться по интернету. И, видимо, благодаря Барри, она приобрела авторство премьер-министра Австралии.
С тех пор на зеленом континенте сменилось уже два премьера, но благодаря каким-то "доброхотам" фальшивое высказывание переходит, что называется, из уст в уста.
По мнению сайта www.hoax-slayer.com, Австралия является истинно демократическим государством и подобные письма вносят раздор и обострение ситуации в наш мир.
А что вы думаете по этому вопросу?

Текст С.Исаев

Комментариев нет: