четверг, 18 августа 2011 г.

"Иерусалим"

Благодаря небольшой простуде и очередной распродаже, читаю книжку под интересным названием "Иерусалим". Читать еще не закончил, поэтому, наверное, высказываться еще рано. Скажу только, что автор ее - Денис Соболев, профессор университета в Хайфе, человек, непосредственно живущий в городе с таким нерусским, но так много нам говорящим названием - Иерусалим.
Хочу поделиться одним эпизодом, выражаясь киношным языком, этой книги. Разговор с монахом-иезуитом. "...Вы зря иронизируете, - Джованни пододвинул кресло поближе к столу, - то, что мы не ценим, когда оно с нами, еще не значит, что нам не будет больно, когда его с нами не будет. Более того, Святой Фома (Аквинский - прим. мое) считает, что лишенность Бога и ощущение того, что это потеря навсегда, - это и есть корень адских мук. Человеческая душа создана для того, чтобы быть с Богом, и поэтому такая потеря страшнее потери ноги или руки, страшнее любой боли, страшнее сковородок и котлов со смолой, которые так часто рисуют. Фома называет это... боль утраты. Утраты навсегда; утраты того, без чего ничего нет..."
А ведь насколько проста и точна эта формулировка. Можно много мудрствовать на разные темы, в том числе и богословские, но если ознакомиться с трудами отцов церкви, то насколько все становится проще. Ведь сколько веков они ломали голову, молились, читали Писание, чтобы найти жемчужины мудрости.

Текст С. Исаев

Комментариев нет: