четверг, 18 февраля 2016 г.

Историческое событие

В Гаване состоялась встреча патриарха Московского и папы Римского


Патриарх и Фидель Кастро
Очень символично, на мой взгляд, что это событие состоялось на Острове Свободы, Кубе,
которая до сих пор не отказалась от своих коммунистических идеалов. Но свободу можно понимать по-разному, в моем понимании - истинную свободу принес на Землю Иисус Христос, свободу от страха смерти через Спасение души по вере в Бога. В этом случае, место встречи выбрано очень правильно.
В 1054 году от Рождества Христова произошел окончательный раскол христианства на западную и восточную церкви. причиной этого стали, в значительной степени, политические веяния того времени. В 1517 году от Римской католической церкви отошли последователи Мартина Лютера, лютеране, которых сейчас называют протестантами. И здесь тоже не обошлось без политики.
Все политические расхождения внутри Вселенской Церкви в течение почти одной тысячи лет затрудняли распространение Благой Вести Иисуса Христа на Земле, заставляя христиан копаться в богословских разногласиях, которые порой совершенно не значимы в свете великого Бога. Но главное - спасение неверующих - забывалось и забывается, зачастую, ныне.






Напомню, что патриарх Кирилл руководит Русской автокефальной церковью (Московским патриархатом). Кроме нее в структуре православной церкви существуют еще 10 автокефальных национальных церквей и Афонский монастырь. Верхним же кругом, по старшинству, являются древнейшие патриаршества: Константинопольское, Александрийское, Антиохийское и Иерусалимское. Все они независимы друг от друга.
В настоящий момент, наиболее мощным в духовном и физическом плане является Московский патриархат, поскольку поддерживается государственными структурами России. Именно поэтому Кирилла можно считать полноправным представителем православной церкви в диалоге с католиками.



Подписанная сторонами декларация говорит о войне и мире, состоянии и гонениях на христиан в разных странах, важности традиционной семьи, абортах и эвтаназии. Все это, конечно же, фильтруется через Слово Божье и имя Иисуса Христа. И все это публикует пресса всего мира! Это очень важно! Библию цитируют и верующие и неверующие.
И хотя в тексте декларации упоминаются только католики и православные, но и у протестантов в свете этого события появляется надежда на взаимопонимание с "традиционными" конфессиями христианства и даже, возможно, сотрудничество.
Если Церковь забудет о разногласиях и начнет заниматься своим делом, порученным ей Богом: спасать людей через веру в Иисуса Христа и помогать нуждающимся - то Царствие Божье приблизится гораздо быстрее.

Текст С. Исаев/СветПресс


Комментариев нет: