воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Ной: А что мы и змей с собой брать будем?

 
В заголовок я вынес замечательную фразу, которую произнесла несколько отропевшая жена Ноя, когда увидела полчища гадов, приближающиеся к ковчегу.
Вот за что я могу сказать спасибо авторам фильма "Ной", который уже полторы недели прокатывается по экранам кинотеатров всего мира, так это за детальное изображение ковчега, а также технологий погрузки и хранения в нем "всякой твари по паре". Очень интересно получилось!
Это лирическое вступление. Как вы понимаете, я сходил таки на этот, производящий в последнее время много шума, фильм. 
Скажу сразу, не надо надеяться, что это действо на экране будет хоть в какой-то мере экранизацией библейского сюжета. Это не так. Я бы назвал происходящее весьма вольной фантазией авторов на тему потопа. Конечно, они взяли за основу Библию, но из эпического сюжета глобальной катастрофы им ничего приличного сделать не удалось. Библейские мысли они, в основном, убрали, а своих интересных не вставили. В результате, драматургически картина очень пресная. Персонажи вялые и бесхарактерные, диалоги пустые и бессмысленные, выглядящие просто связками между эпизодами "экшна".
Основываясь на вышесказанном, говорить об отклонениях от сюжета Первоисточника даже не хочется. Смысла не вижу. Настораживает в этом, лично меня, то, что одним из амулетов (или талисманов, не знаю даже как назвать) потомков Адама является почему-то шкурка змея, того самого в которого обратился сатана в Эдемском саду. А во время рассказа Ноя своей семье о сотворении мира на экране мы видим практически противоречащие тексту картины эволюционного развития животного мира на Земле. Что называется - и вашим, и нашим.
Обидно за режиссера. Конечно, он не христианин, но всегда снимал хоть и своеобразные, но весьма любопытные фильмы. На этот раз сюжет оказался ему явно не по зубам, надо, видимо, иметь хоть какую-то духовную основу, чтобы так свободно обращаться с текстом, написанным Господом.
Так есть ли что-то положительное в выходе этого фильма, спросите вы. Ну конечно же! Это замечательный повод нам христианам вспомнить, что же написано в нашей любимой Библии, книге Бытие, главах с 6 по 9. А тем, кто вообще не в теме, что это за ковчег и кто такой Ной, взять первоисточник и узнать, что же происходило на самом деле. Так что слава Богу за все!

На последок, пара интервью режиссера фильма

Текст С. Исаев

Комментариев нет: