среда, 9 апреля 2014 г.

Разные мнения

Посетив недавно книжный отдел одного из супермаркетов я обнаружил две любопытные книги, за которые не может не зацепиться взгляд христианина.
Первая, это "Хижина. Размышления на каждый день". Книга Уильяма Пола Янга, вышедшая, так сказать, по следам бестселлера "Хижина". Сам я до этого издания теще не добрался, но, думаю, это будет интересно.
А вот вторая книга, это "Иисус. Зилот" Реза Аслана. Ничего о ней ранее я не слышал, хотя, как теперь выяснилось, шум о ней идет неимоверный уже несколько лет. Ниже я приведу несколько ссылок с разными мнениями о книге. Суммируя же их скажу только (хотя, боюсь, как бы не случилось как с фильмом "Ной" - не смотрел, но мнение имею), основываясь на словах самого автора, что Иисуса Христа он
рассматривает только как исторического персонажа, лишая Его сверхъестественной сущности. Слово "зилот" комментаторы в данном контексте рассматривают как "бунтарь", что возвращает нас к эпохе Христа, когда многие евреи ждали Мессию, как освободителя от ига римлян, а Он пришел как освободитель духа, не оправдав ожиданий.
В общем, "Ноя" я посмотрел, но книжку эту мне читать что-то не очень хочется.

Текст С. Исаев

Канал ТБН по теме http://tbn-tv.ru/vera/kniga-musulmanskogo-avtora-o-xriste-vyzvala-neushtochnyj-skandal/

Журнал Tablet по теме http://inosmi.ru/world/20130801/211474303.html

Интервью Реза Аслана http://ru.jn1.tv/video/news?media_id=184773#right_poll

Комментариев нет: