четверг, 9 января 2014 г.

Книжные новинки

Издательство Русской христианской гуманитарной академии в прошедшем 2013 году выпустило очередную монографию наших тюменских ученых "Пятидесятники в Югре. На примере общин РО ЦХВЕ ХМАО", рассказывающую о развитии протестантского движения на севере Тюменской области.
Авторами книги являются:
Игорь Бобров, кандидат исторических наук, ныне первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской областной Думы, заведующий кафедрой политологии Тюменского государственного университета, один из авторов книги "Протестантизм в Тюменском крае"
Вера Клюева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН, научный сотрудник НЦИСО
Роман Поплавский, младший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН, научный сотрудник НЦИСО
 Это первое комплексное исследование, посвященное одной из протестантских групп (пятидесятникам), проживающим на территории Ханты-Мансийского округа. Авторы рассматривают историю и современное состояние пятидесятнических общин, изучают аспекты государственно-конфессионального взаимодействия, социальной, евангелизационной и образовательной деятельности общин, социокультурные характеристики верующих.
Книга является результатом двухлетнего проекта и посвящена самому динамично развивающемуся религиозному течению и одному из самых интересных религиозных явлений в России и в мире — пятидесятническому движению. Проект объединил сотрудников лаборатории антропологии и этнологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН и кафедры политологии Тюменского государственного университета, которые также являются сотрудниками Независимого центра изучения современного общества (г. Тюмень).
Может быть вся эта книга и не будет интересна широкой общественности из-за своей явной "научности", но введение, рассказывающее о зарождении и становлении пятидесятничества в мире и в России, прочитать необходимо, т. к. там очень сжато рассказана история той конфессии, к которой принадлежит церковь Свет миру.
Ну и многого стоит финальный абзац монографии: "... общины пятидесятников Югры являются одним из позитивных общественных институтов, который не только способствует формированию новых ценностей, социальных и общественных практик, но и способствует становлению гражданского общества..." Думаю, и к протестантам Тюмени (и не пятидесятникам тоже) эти слова можно вполне применить.

Текст С. Исаев

Комментариев нет: