пятница, 26 октября 2012 г.

Реформация шагает по Тюмени

Все ближе и ближе День реформации. И хотя до признания его государственным праздником еще далеко, евангельские церкви Тюмени стараются привлечь внимание горожан к этому очень значительному событию в истории цивилизации.
На улицах появились банеры и растяжки, а Совет христианских церквей Тюмени второй год подряд выпускает информационный бюллетень, рассказывающий о реформации (см. в следующем посте). В этом году он посвящен протестантам, внесшим значительный вклад в развитие государства Российского.

Вчера в здании научного центра Российской академии наук состоялся круглый стол с участием представителей сибирского отделения РАН, Тюменского государственного университета и евангельских церквей Тюмени на тему: "Столетия спустя: Реформация в России". Заинтересованные стороны поделились докладами и обменялись мнениями о значении процесса реформации, начатого Мартином Лютером в 1517году, для России и всей человеческой цивилизации. Именно этот глобальный вопрос затронул в своем докладе "Реформация как шаг к свободе совести" Игорь Бобров, заведующий кафедрой политологии ТюмГУ. Научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН Михаил Агапов высказал свое мнение на историческое описание процессов реформации в мире в докладе "Современная историография Реформации". Богословскую часть круглого стола представили епископ РОСХВЕ по Тюменской области Сергей Лавренов и пастор церкви "Спасение" Екатерина Зубкова. Все присутствующие с интересом обсудили вопрос, поднятый пастором церкви "Свет миру", о том, что нужно России - Реформация или революция. А Екатерина в сжатой форме постаралась осветить значительный отрезок российской истории, связанный с протестантизмом.

Участники круглого стола признали, что эта встреча стала большим шагом в развитии научного и богословского диалога в Тюмени.

Текст С. Исаев
Фото С. Исаев/СветПресс

Комментариев нет: