пятница, 26 октября 2012 г.

Что думает Путин

Контроль за деятельностью тоталитарных сект должен быть усилен. Об этом 25 октября заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и жителями региона - работниками промышленности, образовательной, социальной сферы.
Как сообщает КП, на разгул сектантства президенту пожаловалась Елена Бельчикова, руководитель центра духовно-нравственного образования Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки. По ее словам, сектанты под различными предлогами прорываются в школы и институты. Она рассказала Путину о женщине, которая просила разрешить ей выступить в ряде образовательных учреждений области с рассказом об энергосберегающих технологиях. После проверки оказалось, что женщина не первой год состоит в тоталитарной секте. "Мы ей, естественно, отказали, - сообщила Бельчикова. - А потом нам позвонили из пединститута и спросили, действительно ли эта женщина работает в нашем центре. Вслед за этим позвонили из школы. Там эта женщина тоже требовала предоставить ей возможность рассказать ученикам об "энергосбережении". 
"Самая большая беда, что секты маскируются под образовательные программы. Мы просим ужесточить законодательство по работе сект и незарегистрированных партий!" - попросила Бельчикова.
"В нашей стране должна быть свобода вероисповедания, - подчеркнул Путин. - И кроме четырех традиционных религий важно, чтобы представители других течений чувствовали свободу. Но что касается тоталитарных направлений - это то, что представляет особую угрозу для общества. Это не только охота за душами, но и за имуществом".
Подробности события на: http://www.regnum.ru/news/polit/1586456.html#ixzz2AN04YwjR
 
В дополнение к этому хочется отметить, что Елена Бельчикова является координатором нашумевшей образовательной программы в школах "Основы религиозной культуры и светской этики" по Самарской области. А вот что мы читаем на официальном сайте института, который она представляет:

Решение проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи институт осуществляет в рамках программ и проектов, реализуемых на основе государственного и церковно-общественного взаимодействия. Так согласно Соглашению о совместном сотрудничестве министерства образования и науки Самарской области и Самарской епархии РПЦ, а так же Плану мероприятий по духовно-нравственному образованию населения Самарской области 2008-2012 гг., утвержденному Правительством Самарской области, институт обучает педагогов Самарской области по программе «Основы православной культуры» (подготовлено 600 человек). Разработаны программы и учебно-методическое сопровождение, рекомендованное научно-методическим экспертным советом министерства образования и науки Самарской области. Подготовлены к изданию учебники и учебно-методические комплекты «Основы православной культуры» для учащихся начальной школы. Ежегодно проводятся Церковно-общественные форумы по проблемам духовно-нравственного образования детей и молодежи («Духовные основы демографического развития России. Самарский регион», «Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее», «Духовные основы жизни: философско-религиозное и культурно-педагогическое наследие И.А. Ильина в XXI веке», «Семья в век глобализации»)
После прочтения этого обзаца, почему-то не удивляют подобные истерические обращения к президенту, хорошо вписывающиеся в среднестатистическое "православное" поведение. А ведь Бельчикова готовит методические материалы, по которым педагоги будут рассказывать школьникам о других религиях и христианских конфессиях, отличных от православия.

Комментариев нет: