среда, 30 июня 2010 г.

И снова о кино: Крапивин

История произведений Владислава Крапивина на кино- и телеэкране весьма печальна. Что есть, то есть. И об этом тоже говорилось на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в помещении Тюменской областной детской библиотеки. Но, не смотря на прошлый опыт, группа энтузиастов, возглавляемая самим Владиславом Петровичем, решилась на новую экранизацию.
С журналистами сегодня встретилась съемочная группа кинопроекта "Бегство рогатых викингов". Именно эта замечательная повесть должна воплотиться на экране, хочется надеяться, в ближайшее время.
Съемки начинаются 1 июля 2010 года в Тюмени, этот город тоже станет основным действующим лицом фильма, ведь именно тюменский антураж является основой многих произведений знаменитого писателя.
В отличии от современной моды, данный проект является практически благотворительным, его продюсированием занимается Тюменский государственный университет.
Режиссер фильма Илья Белостоцкий рассказал о подготовительном предсъемочном этапе. По его мнению, основной проблемой всех экранизаций Крапивина было отсутствие должного контакта между режиссером и автором произведения. Но сейчас этого вопроса не возникнет, ведь режиссер и автор сценария знакомы уже 15 лет.
В съемках примут участие школьники в основном двух тюменских школ, взрослые роли получили актеры театра "Ангажемент".
По иронии судьбы менее чем месяц назад я прочитал "рогатую" повесть именитого тюменца, надо признать, что она заслуживает хорошей прокатной судьбы. Вспоминаются "Приключения Тома Сойера и Геккельберрифинна" и многие многие замечательные детские фильмы, снятые в нашей стране, но нет среди них ни одного с титрами Владислав Крапивин.

Текст Сергей Исаев
Фото Александра Павлова 

Комментариев нет: