среда, 30 июня 2010 г.

О кино: Телепорт

Раз уж зашел сегодня разговор о кино, продолжим.
Периодически в видеоархив СветПресс поступают новые фильмы. Это не новинки, как правило, ведь мы стараемся в этом отношении максимально соответствовать закону.
Вот и попали в мои руки два фильма, "Телепорт" и "Особо опасен". Признаюсь, давно хотел их посмотреть - и вот состоялось.
Объединяет эти фильмы пожалуй сверхестественная составляющая, в обоих случаях люди обладают сверхспособностями, можно сказать, являются избранными... Вот только непонятно избранными для чего.
Подобные фильмы сразу хочется сравнить с бессмертным "Суперменом", тем более, он, как и "Особо опасен", имеет в основе комикс. Основным действом Супермена была помощь людям, и это принимаешь с радостью. Можно даже допустить, что сверхвозможноностями наделяется отрицательный персонаж. Но всегда это ярко и понятно.
Что же в рассматриваемых нами фильмах?
В "Телепорте" персонажи просто могут телепортироваться и пользуются этим в свое удовольствие, иногда нарушают закон конечно, но в меру. Потом появляются плохие мужики, которым не нравятся телепорты, и пытаются их убить. Вот и весь сюжет. В конце типа хорошие телепорты побеждают. И? И все! Вселенной не жарко и не холодно от их существования, да и людям тоже. Хочется спросить, и для чего все это? Да так, просто прикольно, телепорты...
Сюжет фильма "Особо опасен" тоже бредовый, даже обидно за Бекмамбетова. Ладно в "Дозорах" Лукъяненко набредил, так здесь комикс! Полотно судьбы, убийства, мистика и в результате?.. Да еще Анжелину Джоли в конце убили варвары!
Вся надежда, видимо, на всяческих монстров: человека-паука, каменного и других - они четко запрограммированы на благие дела.

Текст Сергей Исаев
Фото интернет

Комментариев нет: