вторник, 29 июня 2010 г.

Пустышки

Слава Богу за брата Альберта, вытащил он меня в кино, что называется.
"Принц Персии. Пески времени", вот так вот.
В последнее время студия Уолта Диснея буквально заваливает мир своей продукцией, и это не смотря на всемирный экономический кризис. Фильмы становятся все более совершенными технически, все более капиталозатратными.  Но, к сожалению, смысловая нагрузка, замечательных в прошлом диснеевских фильмов становится едва заметной.
Хотя чего ожидать от фильма, основой которого является компьютерная игра... Видимо постоянный поток производства фильмов истощает голливудских сценаристов, приходится хватать, что попадется.
После просмотра кина "Принц Персии" осталось ощущение какого-то неуловимого обмана, как будто в блестящем фантике оказалась совсем уж заурядная конфетка. Ведь когда в начале фильма появляется замок Диснея, начинаешь готовиться в душе к предстоящей сказке... А получаешь какие-то невнятные семейные разборки в псевдоисторическом антураже, нафаршированые специями паркура, коим весьма увлекается главный герой. Ну и, конечно-же, все должно быть, как это сейчас модно, замешано на чем-нибудь глобальном, способном разрушить мир - и вот они, пески времени. В глазах помелькало, а в сердце и душе ничего не осталось.
В связи с этим, сразу вспомнился недавний жест Голливуда в сторону русских сказок под названием "Книга мастеров". Странные персонажи с где-то русскими названиями, Иван "а-ля барби", какая-то совершенно американская главная злюка и совершенно непонятно, где же истина и справедливость, как должно быть в нормальной русской сказке.
Воистину обидно за одну из лучших киностудий мира, хочется надеяться, что наследники Уолта Диснея не выйдут в тираж, ради получения прибыли.

Текст Сергей Исаев
Фото интернет

Комментариев нет: