четверг, 28 августа 2008 г.

Феномены

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
Обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.
Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего.

Библия, Второзаконие 18:10-12

Такие вот слова, в свое время, сказал Бог евреям, а через них и нам. Ведь мы же считаем себя христианской страной (или уже православной если точнее). Надо ли прислушиваться к слову Бога, в которого большинство из нас «верит». А вера от слова верность и верить тому кто говорит.
Но, почему-то, вновь очередной грязной волной возвращается пора массового психоза, связанного в начале 90х с именами Кашпировского и Чумака. Видимо кто-то в высших кругах считает, что россияне просто жить не могут без энергетической «подпитки» разнообразных экстрасенсов и колдунов. Разнообразные магические обряды стали совершенно беззастенчиво транслировать по телевидению, совершенно не задумываясь о последствиях такой практики для неподготовленного духовно разума россиян.
Воду в банках перед телевизорами заряжать перестали – теперь будем ложки загибать и часы останавливать.
Телеканал «Россия» организовал шоу с участием Ури Геллера под названием «Феномен». Сразу настораживает, что главный персонаж настаивает на проведении прямого эфира, основной сюжет программы практически никому не известен – все это должно стать сюрпризом. К счастью, эти сюрпризы обошли восточную часть страны и прямой эфир состоялся только в европейской.
С христианской точки зрения, духовные проявления бывают самыми разнообразными. Если размышлять, что Бог, как правило, на всякую фигню типа загибания ложек не разменивается, то чья же сила наполняет этого «мага» и «чародея». И воздействию чего будет подвергаться население России, в последнее время, по мнению электронных СМИ, крайне падкое до чего-нибудь паронормального.
Вот что пишет интернет-издание Lenta.ru: В июле 2008 года Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты опроса взрослого населения страны "Во что верят россияне?" (1600 человек в 128 населенных пунктах 46 регионов). Выяснилось, что количество людей, верящих в приметы, с 1990 года увеличилось с 51 до 63 процентов. В вещие сны верят на 15 процентов больше по сравнению с 1992 годом (тогда 44 процента, сейчас - 59). Верящих в сглаз и порчу стало больше на 28 процентов (38 процентов в 1990-м и 66 процентов в 2008 году).
Первый заместитель гендиректора канала "Россия" Александр Любимов в интервью журналу "Огонек" (№ 33 от 11 августа) заявил: "Для нас программа Ури Геллера - это чистое развлечение с очень высоким зарядом позитивной энергии. Например, бросайте курить (ожидается, что в одном из следующих выпусков "Феномена" Геллер научит россиян бросить курить,- "Лента.ру"), удивитесь, что такое возможно, раскройте глаза, визуализируйте успех и будьте успешны. Мы просто показываем это в прямом эфире и восторгаемся. Когда нам удалось это шоу организовать, я порадовался, что вся солнечная энергия будет на нашем канале".
По моему мнению, нас собираются подвергнуть очередному духовному эксперименту, который несомненно негативно скажется на психическом и духовном состоянии граждан нашей страны, и без того в последнее время нестабильном.
Возможно, шоу «Феномен» станет своеобразной кульминацией того, что ранее делали разные оккультные и магические программы типа «Битвы экстрасенсов» или «Не объяснимо, но факт». Но, вероятнее всего, поток оккультных знаний и навыков на этом не закончится.


Единственной защитой для нашего разума является Слово Божие – Библия.

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Библия, Евангелие от Матфея 24:24

С. Исаев
фото: Svet/press, AFP

Комментариев нет: