понедельник, 6 февраля 2017 г.

Рождественская елка добра

На дворе уже февраль месяц. Очередной этап благотворительной программы "Рождественская елка ангела", которую проводит уже много лет в колониях Тюменской области Ассоциация тюремных служителей, закончился.
Волонтеры мечтают о том, чтобы закончить доставку подарков детям родителей, находящихся в заключении, хотя бы до "старого" Нового года. Не каждый год это получается, ведь география акции с каждым годом все расширяется.
В 2016-17 году в проекте приняли участие заключенные из двадцати регионов России. Всего с помощью спонсоров и просто неравнодушных людей были приобретены и отправлены подарки 450 детям. Помощь в доставке "радости" оказывали тюменцам и волонтеры на местах.
Проект "Рождественская елка ангела", зародившийся в Санкт-Петербурге, охватывает в настоящий момент всю страну. Его инициаторами выступили христианские общественные организации, но это не религиозный проект. Он направлен на укрепление семейных связей между родителями, находящимися в заключении, и их детьми "на воле". Волонтеры передают детям новогодние подарки от родителей, которые приобретаются на средства благотворителей. Родители в колониях получают видеопослания от своих детей. В 2016-17 году впервые в истории проекта малолетние преступники из Винзилинской воспитательной колонии подготовили подарки для своих родителей. Так что проект имеет два направления.



К сожалению, количество заключенных в российских тюрьмах не уменьшается, а, значит, ветвям "рождественской елки" еще раскачиваться и раскачиваться год из года, генерируя волны добра и любви, которые рано или поздно преобразуют наше общество.

Текст С. Исаев
Фото АТС

Дополнительные материалы


Комментариев нет: