среда, 13 июля 2016 г.

Церковь в условиях кризиса цивилизации

Может ли Церковь влиять на современное общество

   Вынесенный в подзаголовок вопрос можно дополнить: должна ли Церковь влиять и имеет ли право, если общество считает считает себя светским, а Церковь, в России, отделена от государства.
   Уже почти три недели прошло с момента утверждения пресловутых поправок Яровой к антитеррористическому закону Государственной Думой, а затем Федеральным Собранием и Президентом России. Все это время не прекращается дискуссия о правомерности вмешательства государства в дела религиозных организаций и ограничения свободы слова. Есть доводы ЗА и доводы ПРОТИВ. Мы же с вами давайте задумаемся о том, что делать дальше. Используем для примера США, где, как выясняется, жизнь тоже не очень гладка и прекрасна.
   Неделю назад США потрясло убийство 5 полицейских в Далласе, а также волна протестов против насилия в отношении афроамериканцев в Луизиане. Это дало повод христианам Америки задуматься о своей роли в жизни общества.
The Washington Post опубликовала статью Тони Эванса, пастора Oak Cliff Bible Fellowship в Далласе, 21 сентября 2015 года он стал первым афроамериканцем, получившим докторскую степень в Даллаской теологической семинарии. Мы публикуем ее целиком с небольшими переводческими сокращениями.




Ужасающие перестрелки в Луизиане, штат Миннесота, а теперь и в моем  родном Далласе, потрясли всех нас. К сожалению, это еще более верно для семей Philando Castile, Alton Sterling и сотрудников полиции Далласа.


События шокирующие и ужасные. Наши молитвы с семьями и друзьями пострадавших в наибольшей степени в этих событиях и тех, кто борется за свою жизнь в этот самый момент в Далласе. Но мы должны делать больше, чем просто молиться.
Во 2й книге Паралипоменон 15:3-6 говорится о том, что общество будет разрушаться и Бог приведет людей в смятение всякого рода бедствиями, потому что они по-прежнему отвергают знание о Боге. Эта недавняя эскалация насилия - как и все наши мирские проблемы - происходит потому, что христиане не смогли приблизиться к Царству Божьему, чтобы распространять веру и делать это в любви и согласии.
Проблемы нашего общества являются не только результатом коррупции или расизма, хотя они несомненно являются злом. Наши проблемы также прослеживаются в неэффективности христиан.
Одной из реальных трагедий сегодня является то, что Церковь в целом не продвигает Божий свет, справедливость, любовь и принципы в нашей стране для того, чтобы оказать положительное влияние и воздействие посреди тьмы, страха и ненависти.

Слишком часто мы ограничиваем понятие Церкви. Во многих случаях, "Церковь" стала информационным, вдохновляющим еженедельным собранием, а не группой людей, которых Бог предназначил с Небес, чтобы действовать от Его имени на Земле, чтобы привнести небесную точку зрения  в историю. Многим из наших церквей необходимо преобразоваться для исполнения единой цели Царства Божьего.

Церковь и только Церковь имеет ключи от Царства. Только у нас есть уникальный доступ к Богу, которого больше никто не имеет. И чем больше церквей начинают использовать эти ключи, чтобы открыть двери, тем  большее небесное вмешательство мы получаем в наши земные катастрофы. Это не значит, что нужно отрицать или преуменьшать большую работу проделанную бесчисленными церквями  во все времена на нашей земле. Я приветствую это и я благодарен за все это. Но мы оказались неэффективными в вопросе единства, которое увеличивает наше влияние на уровне всего общества. Когда мы объединимся, как это делали церкви  во время движения за гражданские права, мы можем принести надежду и исцеление там, где это нужно нации больше всего.

Таким образом, я считаю, что призыв к Церкви объединиться состоит из трех составляющих.

Во-первых, молиться и организовать то, что Библия называет "торжественным собранием", что означает богослужение с молитвой и постом, чтобы провозгласить возрождение Бога в нашей культуре.

Во-вторых, Церковь должна преобразовать людей из прихожан в ученики. Быть только членами Церкви больше недостаточно. Нам нужны видимые, говорящие последователей Иисуса Христа, которые являются Его свидетелями и знают, как донести Благую Весть до людей. Если Церковь не обучит людей, как сделать это, то ее служение не увенчается успехом.


Пострадают ли верующие от закона Озерова-Яровой from POCXBE on Vimeo.

И в-третьих, церкви должны объединиться в своих общинах и делать добрые дела, через которые люди увидят пользу Церкви в их сообществе. Присутствие христиан в общественных местах крайне необходимо прямо сейчас на благо Церкви и на благо общества, которому мы призваны служить.

Если Церковь не сделает шаг вперед, чтобы выполнить свою Богом данную роль, влияющую на основы нашей культуры, то наша страна будет продолжать падать вниз по спирали в глубины страха и ненависти.

Мы должны стать лучше. Мы должны объединиться. Мы должны стоять вместе и вступить в волну перемен, справедливости, жизни, безопасности, правильности, справедливости и достоинства для всех. И, прежде всего, мы не должны позволить страху или ненависти разделить нас. Мир, единство, любовь и ненасилие должно быть нашим лозунгом и катализатором перемен в нашей стране. Благодаря этому, мы сможем превратить остатки трагедии в фундамент более сильного, более справедливого будущего.
   Хочется верить, что благодаря благодати Божьей, состояние Церкви в России и ее взаимоотношения с обществом дадут нам понимание необходимости служения Богу, исполнения Его Заповедей и поручений в любых окружающих условиях. Потому что, как вы, наверное, помните, не ставят зажженый светильник под кровать. Давайте просить у Бога сил для того, чтобы освещать самые темные закоулки нашей цивилизации Его светом - на это у нас есть право, даже если общество этого не признает - для того, чтобы вывести погибающих людей на путь Спасения.
   Ну и для того, чтобы лучше разобраться в том, как дальше нам жить с юридической точки зрения приглашаем вас на вебинар, который состоится в РОСХВЕ 18 июля.

Подробности событий в Далласе читайте ЗДЕСЬ

Текст комментария С. Исаев 

Комментариев нет: