пятница, 13 февраля 2015 г.

День влюбленных

В очередной раз мы приближаемся к Дню Святого Валентина, Дню всех влюбленных. Опять поднимается волна споров о нужности праздника, актуальности его. Но в свете последних событий на, так скажем, культурном мировом фронте, хочется задать вопрос: а в кого влюблены вы?
Понятие "любовь" настолько истаскалось и истрепалось за последние десятилетия, что иногда даже не хочется его упоминать, чтобы не случилось споров о мнениях. Давайте в очередной раз прочитаем в Библии, что представляет из себя "любовь" в своем главном смысле.
    1    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    2    Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    3    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    4     Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8     Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Коринфянам 13:1-8)

Как будто специально, на этой замечательной неделе информационные агентства заговорили о фильмах, рассказывающих о людях с "нетрадиционной" сексуальной ориентацией.
На Берлинском фестивале состоялась премьера фильма  "Эйзенштейн в Гуанахуато" Питера Гринуэя о жизни советского режиссера в Мексике и его "нетрадиционных" отношениях.
В прокат выходит фильм "Игра в имитацию" о известном математике Алане Тьюринге, расшифровавшем германский код "Энигма" во время Второй мировой войны и пострадавшем в итоге за свои особенно "нетрадиционные" взгляды для Великобритании тех лет.



Складывается впечатление, что некая гениальность людей опирается на отклонения в сексуальной сфере, но Библия говорит об этом вот что
    18     Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
    19     Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
    20    Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
    21    Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22    называя себя мудрыми, обезумели,
    23    и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24    то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25    Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    26    Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    27    подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
    28    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
    29    так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
    30    злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
    31    безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. (Римлянам 1:18-31)
Всякий талант в человеке от Господа, но человек свободен в приложении этого таланта - посвятить ли его Богу, наполнению своего кармана или еще чему-то. Всякое дело познается по плодам его.
Напоследок, еще о грустном. Всегда уважал международную организацию World Press Photo, представляющую фотожурналистов со всего мира, но видимо то, что штаб-квартира организации расположена в Амстердаме сказывается. Политика и антихристианский настрой Европы усиливается. Победителем конкурса фотографий этого года стало фото гомосексуальной российской пары. Это при том, что очень многие называют Россию последним хранителем трдиционных семейных и культурных ценностей.
Так что, в свете всего вышесказанного, давайте влюбляться в Иисуса Христа еще крепче. Только Он может вложить в наши сердца НАСТОЯЩУЮ Любовь к нашим близким и нашим дальним, потому что
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоанна 3:16)
 Текст С. Исаев

Комментариев нет: