среда, 26 ноября 2014 г.

"Интерстеллар": как посмотреть и не получить расстройство мозга

Ежегодно в мире создаются сотни фильмов. Десятки фильмов - очень хороши. Их даже можно пересматривать периодически. Но есть фильмы, которые, если даже не захочется посмотреть вновь, вызывают вал споров, размышлений, сомнений и комментариев. "Интерстеллар", похоже, прочно попадет в десятку самых обсуждаемых кинематографических произведений.
Конечно, авторы сами создают вокруг фильма атмосферу научного исследования, в одном из "фильмов о фильме" научный консультант прямо говорит о том, что во время съемок были сделаны открытия в области изучения "черных дыр". Но это, все-таки, художественное произведение и обсуждать "научные ляпы" сценария - просто смешно.
Фильм, несомненно, для истинных любителей научной фантастики. В последние десятилетия жанр, на мой взгляд, практически вымирающий, но режиссер фильма Кристофер Нолан возрождает надежду на его возрождение. Количество научных терминов по ходу дела просто "выносит мозг", но в этом есть своя прелесть. Загнанная в угол, в последние десятилетия, академическая
наука здесь поднимает голову и громко заявляет о своей важности.
Но это все лирика, хоть и описанная математическими формулами. Рецензии на подобный фильм было бы нечего делать на христианском сайте, если бы не пища для психологических и духовных размышлений, данная зрителям сценаристами.
Самый главный вопрос фильма, на мой взгляд - для чего все это. Земля, вселенная, "черные дыры", цивилизация? Для чего и на чем все держится? В диалогах персонажей мы находим ответ - все дело в ЛЮБВИ. Самое банальное и самое прекрасное на нашей планете слово. Для христиан это утверждение привычно. Весь мир построен на Любви Бога. Воистину, Бог есть Любовь. И какие бы ужасные испытания не проходили герои фильма "Интерстеллар", мы видим, что только Любовь способна жертвовать собой, только Любовь способна совершать невозможное. А без любви человек способен лишь на уничтожение, в том числе и себе подобных.
Все парадоксы пространства-времени, являющиеся основой фильма, подчинены Богу, создателю вселенной, Который естественным образом существует вне времени и пространства, видя прошлое и зная будущее. Мы же, исследуя Его мир без Его помощи, становимся просто пылинками на часовом механизме мироздания, созданного для того, чтобы мы здесь на Земле прославляли Создателя за Его Любовь и непостижимую мудрость.
Самой большой аллегорией фильма мне представляется книжная полка в комнате Мерфи. Ответы на свои многочисленные вопросы мы всегда ищем где-то там, за горизонтом, в иных мирах возможно. А они, эти ответы, здесь, рядом. Бог в нашем сердце и Он ждет, что свои вопросы мы обратим к Нему. Возможно, что нам придется в своей жизни пережить многое и не всегда путь будет выстлан красной дорожкой, но с Его помощью, с Его Любовью мы можем все преодолеть.
Давайте вместе достигать "звездных берегов" Царствия Небесного на "звездолете" веры под управлением самого надежного Навигатора этой вселенной. Тогда нам не нужна будет никакая "кротовая нора" для спасения, ведь "дверь" к вечной жизни - это Иисус Христос.

Текст С. Исаев 

Почитайте еще статью, очень интересная http://nnm.me/blogs/paverit/5-nauchnyh-lyapov-iz-blokbastera-interstellar/


Комментариев нет: