вторник, 11 ноября 2014 г.

Зима близко: кто виноват?

У меня нет привычки смотреть телеканал "Россия 24", хотя новости я сканирую и команду, занимающуюся этим каналом, очень уважаю за профессионализм. Но вот сегодня пульт телевизора решил остановиться именно здесь и мне пришлось посмотреть видимо первую программу нового цикла "Зима близко". Его реклама была, как говорят, очень изощренна и непонятна. О чем разговор пойдет дальше я тоже не совсем понял. А вот что было в сегодняшнем весьма не маленьком репортаже.
Автор перемыла кости всем "нетрадиционно ориентированным" относительно православия религиозным движениям и деятелям Украины. Естественно, под прицел видеокамеры попали самые одиозные деятели "евангельского" движения: Сандей Аделаджа и Владимир Мунтян. Надо признать, что их деятельность не доставляет особой радости всему христианскому евангельскому  миру на территории бывшего СССР. Большинство союзов церквей на территории России уже давно старается не иметь ничего общего с обоими "проповедниками" и советует своим прихожанам держаться от них подальше.
Так вот, из репортажа можно сделать вывод, что вышеназванные личности, да еще некие неоязычники ультранационалистского толка по наущению Запада мутят воду на Украине и не дают ей спокойно жить. Особенно авторитетно здесь смотрятся комментарии "большого друга" протестантов Александра Дворкина, деятельность которого, по-моему, находится на грани оскорбления чувств верующих.
Самое неприятное во всем этом - это тень сомнения, которая падает на всю деятельность христианских неправославных церквей. Теперь даже социальная деятельность церкви Аделаджи воспринимается как политический ход. Чудесные исцеления, которые совершает Бог через своих помазанников также поставлены под большое сомнение благодаря массовым шоу Мунтяна. Все это однозначно не служит славе Божьей.
После таких программ начинаешь задумываться насколько аккуратным нужно быть со своими словами и действиями, ведь каждый христианин находится под постоянным вниманием окружающего мира. Как же не просто проповедовать истину и благодать Божью своей жизнью, а не словами. Ведь очень многие хотят столкнуть христиан разных наций и конфессий лбами на политической арене. Но мы не для того призваны Богом!
Загадочная серия программ "Зима близко" будет, видимо, продолжаться. Посмотрим...
Репортаж Анны Афанасьевой "Свидетели Майдана

Текст С. Исаев



Комментариев нет: