среда, 17 июля 2013 г.

Национальная идея - Любовь

  Не могу сказать, что я постоянно размышляю о судьбах мира и России. Хотя, конечно, общение с Богом способствует таким думам. Но вот в своей последней проповеди пастор Сергей Лавренов много говорил о Израиле. Он сказал, что очень сильно на патриотизм жителей этой страны влияет наличие врагов вокруг. Вот тут и подумалось, а что же сплачивает нас россиян. И что такое национальная идея, которая должна вести всех нас вперед к новым высотам?
  С неделю назад мне в руки попал номер журнала "Русский дом". Его подзаголовок не давал возможности не заглянуть под обложку: "Журнал для тех, кто любит Россию". Я думаю, вы догадываетесь, что национальная идея России, по мнению авторов журнала, это, конечно же православие. Конфессиональное религиозное течение, избранное в момент создания единого российского государства, конечно же решит все наши проблемы. Все в храмы и тьма отступит!
Все бы замечательно, но в статье, посвященной юбилею академика Игоря Шафаревича, есть ссылочка на книгу последнего "Русофобия". Оказывается, именитый ученый-математик уверен, что одна из проблем России - это "малый народ", евреи, которые мешают нашему государству развиваться, строят козни уже много столетий. Вот так вот!
  Здесь и проглядывает большое отличие так называемых национальных идей России и, например, Израиля. Если граждане последнего многие тысячелетия объединены вокруг Великого Бога, то всяческие проблемы лишь стимулируют развитие страны. Для России, на мой взгляд, наличие недругов является жизненно необходимым. Благодаря им мы развиваемся, а при отсутствии - начинается застой. Если же нет внешних врагов - мы находим внутренних, что тоже очень эффективно. Примером могут служить и СССР, и нацистская Германия, которая выбрала во враги, для начала, евреев, а потом и весь мир.
  Я не хочу называться сионистом, хоть и согласен с пастором, что в исторической перспективе это слово скорее хвалебное, чем ругательное, каким оно было в Советском Союзе, но национальная идея Израиля представляется единственно эффективной на все 100%. Как говорят, любовь спасет мир! А ведь Бог есть любовь! Только Бог, ставший сверхИдеей, может помочь России, объединить ее граждан, причем не только русских, ведь мы настолько многонациональны!
  Естественным здесь кажется понимание, что никакой "представитель Бога" на Земле, ни в какой форме не сможет заменить собой Всевышнего, а лишь принесет раздор и смятение.
  В конце поста мы разместили фильм "Код Кирилла", рассказывающий о становлении славянской письменности. На мой взгляд, здесь достаточно четко прослеживается определенная точка зрения на поднятый вопрос государственности и самоопределения. Хотя фильм очень хорошо сделан.
  В заключение хочу призвать вас молиться за свою страну, власти и начальства, чтобы проводить нам всем дни тихие и безмятежные.

С. Исаев


Комментариев нет: