понедельник, 25 марта 2013 г.

Мартовские обновления

Уходящий март 2013 года отметился значительными изменениями в религиозных сферах. Мы уже писали о вступлении в должность нового Папы Римского, слывущего консерватором, что в наше время, наверное, даже полезно, особенно в церковных делах.
А на прошлой неделе, как сообщает Euronews, в Великобритании в соборе города Кентербери прошла интронизация нового духовного главы англиканской церкви – архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. На церемонии присутствовали более двух тысяч гостей, среди которых – наследный принц Уэльский Чарльз и его супруга, а также британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Особенно Euronews подчеркивает, что Уэлби поддерживает возведение женщин в епископский сан, но выступает против церковного благословения однополых пар. Первое для нас, конечно, звучит немножко странно (мы об этом просто не задумываемся, хоть я и не знаю ни одной женщины в евангельских структурах России), а второе принципиально в связи с наступлением на Европу, да и на весь мир гей-революции.
Две большие церковные структуры мирового значения сменили руководителей, что, несомненно, повлечет за собой изменения в отношениях римско-католической и англиканской церквей с обществом. В настоящий момент англиканская церковь проигрывает свои духовные позиции исламу даже в Англии, уж не говоря об остальном мире, где эта христианская конфессия представлена минимально. Теперь появляется надежда на изменения в этой сфере, ведь новый архиепископ в прошлом менеджер нефтяной компании.


Комментариев нет: