пятница, 29 марта 2013 г.

Светлое будущее?

Сегодня второй день в Тюмени проходят семинары по теме "Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем". Под НКО понимаются некоммерческие организации.
Организатором мероприятия выступил Союз гражданских инициатив, представителем которого в Тюмени является реабилитационный центр "Соль земли". Также в Союз входит более 40 организаций, занимающихся в основном реабилитацией наркозависимых.
Первый день встречи был посвящен новому государственному стандарту ГОСТ Р 54990-2012 "Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды услуг". Это нечто совершенно новое в сфере реабилитации, которая все предыдущие годы была действом скорее стихийным, государство практически не вмешивалось в эту работу. Стандарт начинает работать в июле текущего года и для
успешного взаимодействия с государственными структурами всем НКО будет необходимо пройти сертификацию. На семинарах обсуждается вопрос приведения документооборота и бухгалтерии организаций социальной сферы в соответствие с новыми требованиями государства.
Также разговор идет об обучении персонала реабилитационных центров в профильных учебных заведениях, что тоже будет способствовать признанию этих организаций на официальном уровне. Напомним, что Русская христианская гуманитарная академия, г. Санкт-Петербург, уже начала работу в этом направлении, запустив новую образовательную программу "Социальная педагогика".
Сегодня участники встречи в Тюмени обсудят вопросы реабилитации наркозависимых. С докладами выступят академик Тарас Дудко, директор Института реабилитационных программ Национального научного центра наркологии МЗ РФ, Александр Яневский, генерал-майор полиции, эксперт по антинаркотической политике и многие другие. Закончится мероприятие "круглым столом" в Тюменской областной Думе, его тема "Лучшие практики антинаркотических НКО и их практический вклад в построение государственно-общественного партнерства".

Текст С. Исаев
Фото СветПресс

 

Комментариев нет: