суббота, 19 декабря 2009 г.

С праздниками!

Все-таки у нас замечательная страна! Праздников у нас достаточно. Вот приближается новый год, как календарное событие и как праздник. Но он не один: отпразднуем, а через 2 недели - Старый новый год. Прекрасно!

    Календарей у нас тоже два: юлианский и григорианский - благодаря этому, многие праздники мы празднуем в двойном размере. Приближается праздник Рождества Христова. Он один из самых светлых и радостных в череде праздников как религиозных, так и мирских. Но и Рождества у нас два. Долгие годы наша страна все решает, которое из них правильное: 25 декабря, называемое католическим, или 7 января - православное. Евангельские христиане в этом отношении, по-моему, спокойны - празднуют начиная с декабря и заканчивая в январе.

    Но всех мудрей оказались рекламщики, вывешивающие рекламные материалы в нашем лифте. Они написали просто, что 25 декабря - православное Рождество по григорианскому календарю, вот и все. Соответственно, 7 января - это тоже православное Рождество по юлианскому календарю. Все, вопросы сняты!

С. Исаев


Комментариев нет: