воскресенье, 20 декабря 2009 г.

О кино:Район №9

Я все-таки посмотрел этот фильм! Несколько раз начинал, но начало настораживало и просмотр откладывался.

Конечно, ситуация фильма не однозначная. Давно ищем контакта с инопланетным разумом и вдруг с ним (а с разумом ли?) сталкиваемся. Но какой-то он корявый на наш человеческий взгляд, этот разум. И место для контакта получилось неудачное- южная Африка, измученая расовыми конфликтами, где люди с разным цветом кожи только учатся жить вместе мирно. 

Ожидаем инопланетян разных: похожих на нас, чудовищ, умнее нас или равных разумам - получили каких-то замученных долгим перелетом "моллюсков".

Вот здесь-то и проявилась вся человеческая сущность во всей красе. Изгнать чужаков, ведь они уродливы, заняли чужую территорию, да еще и не отличаются мирным нравом. А можно их и уничтожить, кто их хватится в нашей бескрайней вселенной.

Но всегда найдется Человек с большой буквы. Порой он становится таковым по воле обстоятельств, казалось бы не имея внутри себя никакой геройской закваски - прелесть голливудских фильмов в том, что там такие люди отыскиваются и помогают нас же человечество реабилитировать.

Пожертвовать собой ради Чужого, чужого разумом, мыслями, чувствами - возможно ли это. Или все-таки правда "возлюби ближнего своего, как самого себя", и в экстремальных ситуациях, подобных описанным в фильме, познается истинное лицо цивилизации.

С. Исаев


Комментариев нет: