четверг, 28 января 2016 г.

Русское богоискательство

28 января Россия простилась с Мариной Сергеевной Каретниковой

   Российское евангельское движение не знает другого такого преданного биографа, как Марина Сергеевна Каретникова. Вот что пишет о ней начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Сергей Ряховский:
Ушла к Господу Марина Сергеевна Каретникова. Прекрасный, добрый и отзывчивый человек. Она не только пронесла веру через свою жизнь, но всегда и при каждой возможности служила ближним, ободряя и вдохновляя на следование Христу. Однако особенной благодарности заслуживает её уникальный вклад в составление истории российского протестантизма. Просто невозможно переоценить этот кропотливый труд. По крупицам собирала она свидетельства современников о жизни евангельских верующих до и во время Великой Отечественной войны, о том как продолжали свое служение, не смотря на репрессии и преследования, протестантские церкви в послевоенный период и в последующие годы.
Один за другим от нас уходят служители, чья жизнь охватила эти эпохи, и остаются только записанные воспоминания. Благодаря Марине Сергеевне этих свидетельств о жизни и подвижничестве российских евангельских христиан в XX веке стало намного больше.
От имени всех церквей Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) выражаю самые искренние соболезнования всем родным и близким Марины Сергеевны, всем кто ощущает сейчас утрату и пустоту, всвязи с отходом драгоценной сестры в небесные обители к Господу Иисус Христу. Как написано в Писании: «… блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.» (Откровение 14:13) (источник cef.ru)



   Она родилась в христианской семье. Отец был сподвижником И. С. Проханова. Доктор технических наук, последние годы жизни с 1968 по 1978 год проповедовал в церкви евангельских христиан-баптистов на Поклонной горе. Мать в юности была миссионером на Кавказе. Встретились родители на библейских курсах в Ленинграде. 
   В начале Великой Отечественной войны Марине было 11 лет. Она работала и дежурила на крыше во время авианалетов. Награждена медалью "За оборону Ленинграда".
  Окончила Лениградский государственный университет, получила степень кандидата педагогических наук.
  В конце 70х годов прошлого века Марина Сергеевна приняла крещение и, оставив преподавание в мирских заведениях, начала научную и лекторскую работу в среде христиан.
  С начала Перестройки и эпохи свободы слова она начала активную преподавательскую работу по всей России, одновременно повышая свой научный уровень в различных христианских учебных заведениях по всему миру. С 1990 года преподает в ныне Санкт-Петербургском христианском университете, где не так давно ей была присуждена степень доктора исторического богословия.
 Марина Сергеевна была вдохновителем и стояла у истоков создания просветительского проекта «Русское богоискательство», принимала активное участие во многих мероприятиях. В рамках проекта она записала видеокурс «Беседы по истории русского евангельского христианства», который является уникальным методическим пособием для христианских университетов, колледжей и школ.
  Еще долгие годы все интересующиеся историей евангельского движения в России будут изучать ее по трудам Марины Сергеевны.

Историю покаяния читайте в книге "Прозрение".



Источники

Комментариев нет: