воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Голубь мира

Сегодня пастор церкви Свет миру поздравил прихожан с началом Олимпиады. Мы присоединяемся.
Церемония открытия оставила, конечно, неоднозначное впечатление. При всем техническом великолепии, которое было задействовано в Сочи, сама постановка мне лично показалась по-российски глобальной и хаотичной.
Финальная часть церемонии благодаря комментаторам 1го канала приобрела в моих глазах особое значение. Олимпийские игры всегда играли миротворческую роль. Сейчас, конечно, никто никаких перемирий во время военных действий не соблюдает, но призыв к этому звучит каждую олимпиаду. Так вот, комментаторы рассказали, что в каждой олимпийской церемонии предусматривается запускание "голубя мира". Последние годы это осуществляется техническими средствами - обычных голубей не привлекают. 
Сам символ "голубя мира" был нарисован впервые Пабло Пикассо, а источником вдохновения для него послужил, как оказалось, голубь, которого выпустил в свое время небезызвестный патриарх Ной, стремясь выяснить - закончился потоп или нет.
Наши люди везде, как вы понимаете, и библейская история самым непосредственным образом связана с историей современной - голубем и Олимпиадой - вот так вот.


Комментариев нет: