четверг, 5 апреля 2012 г.

Радикальная толерантность

В конце марта датская газета The Copenhagen Post опубликовала статью о введении в датских школах курса изучения религий. Ранее, до седьмого класса школьники изучали только христианство. По мнению представителя мэрии Копенгагена, города, в котором и начались нововведения, подобная программа поможет этническим датчанам (читай - иммигрантам) влиться в датское общество. Основным будет, видимо, курс ислама, так как только эта религия упоминается в статье. Авторы закона считают, что школьная программа сможет уравновесить образ радикального ислама, преподаваемый СМИ. Также в данной статье заострено внимание на том, что датское христианское духовенство горячо одобрило планы правительства, указывая на то, что ситуация в обществе изменилась и теперь одним христианством не обойтись. Напротив, две основные политические партии страны не поддержали законопроект.
В связке с вышесказанным вспоминаю позапрошлую неделю, когда наши основные телеканалы разразились серией репортажей о странной толерантности.


К сожалению, в один пост несколько видеофрагментов поместить нельзя, поэтому цитаты дополнительные в следующих двух постах. Уже без комментариев.

Комментариев нет: