четверг, 15 марта 2012 г.

Библия на сцене


По информации интернет-издания The Local, 17 февраля в Гетеборге (Швеция) состоялась премьера спектакля "Библия". Драматург этой постановки Никлас Радстрем считает, что это первая попытка адаптировать для сцены сразу и Ветхий и Новый Завет.
На смелый эксперимент решился старейший в Швеции Государственный театр, основанный в 1918 году.
"Я знаю, что Макс Рейнхард в 1936 году поставил на Бродвее спектакль "Вечная дорога" по Новому Завету, - заявил Никлас АФП, - но поиск постановшиков и Ветхого и Нового Завета не увенчался успехом, наверное мы первые".
15 актеров и 5 музыкантов в течение почти 5 часов спектакля исполняют 90 различных ролей.
Библия - это не просто книга, это целая библиотека, считает Радстрем, эти книги постоянно тянули сюжет в разные стороны и создать единое повествование было очень сложно. Драматург при написании пьесы старался отстраниться от различных интерпретаций библейской истории и идти изнутри текстов.
Никлас Радстрем говорит о том, что старался избегать всякой иронии в отношении Священного писания, уважая и верующих, и неверующих. Библия, по его мнению, является значимой и актуальной и сегодня. Автор выразил надежду, что эта постановка не вызовет никаких споров и конфликтов.
Спектакль будет идти в театре до 8 мая, успевайте:)


Фото с сайта театра

Комментариев нет: