понедельник, 12 марта 2012 г.

Христианское кино

Идея этого материала зародилась в связи с выходом на DVD фильма "Мужественные". Как всегда, впереди планеты всей, конечно, "пираты", причем в большинстве своем - христианские. Фильм можно свободно скачать из интернета, с русским переводом. Но разговор не об этом сегодня. Внимательные зрители, наверное, обратили внимание на логотип, появляющийся, наравне с логотипами всемирно известных голливудских киностудий, в начале фильмов, нашумевших в последнее время в христианской субкультуре - "Противостояние гигантам", "Огнеупорный", а теперь и "Мужественные". Красноречивый крест и надпись: Sherwood Pictures. Вот об этой загадочной кинокомпании и хотелось бы поговорить.
В последнее время частенько возникает вопрос о том, есть ли такое понятие - христианское кино. Очень многие фильмы на библейские темы, особенно в 50е - 60е годы прошлого века сняты обычными мирскими киностудиями. Но до сих пор мы получаем благословение от просмотра благодаря высокой духовности исходного материала, положенного в основу сценария. Да и сейчас очень часто можно увидеть кино с совершенно христианской подоплекой. Так что же такое христианское кино и надо ли делить это искусство на христианское и все остальное?
Думается, подобный термин можно спокойно использовать в отношении Sherwood Pictures, ведь это в чистом виде служение баптистской церкви "Шервуд", расположенной в городе Олбани, штат Джорджия, США.
Как пишет старший пастор церкви Майкл Кэтт на сайте кинокомпании, в начале 2000х они пригласили в медиаслужение церкви братьев Кендрик, Алекса и Стивена, которые с детства проявляли большой интерес к видеосъемке и достигли к тому времени большого мастерства в "хоум видео". К тому времени они размышляли о значительном влиянии на современный мир музыки и кинематографа. Весь мир стремится к совершенству, почему же церковь Иисуса Христа не может быть лучшей во всем? Пастор спросил Алекса, чем бы он хотел заниматься через пять лет, на что то ответил - снимать фильмы, но вряд ли церковь позволит ему набрать персонал и сделать это. Это разговор стал началом кинокомпании-служения Sherwood Pictures. С самого основания, целью служения стало создание семейных фильмов, основанных на христианской этике и морали. Кинокомпания старается донести евангелие всему миру в лучших стандартах голливудского кино.
Первый фильм "Маховое колесо" (Flywheel), еще пока мне не попадавшийся, был снят в 2003 году с минимальным кинобюджетом. В 2006 году в прокат вышел "Противостояние гигантам" (Facing the Giants), в 2008 - "Огнеупорный" (Fireproof). И вот осенью прошлого года состоялась премьера фильма "Отважные" (Courageous). Судя по тому, что диск с этим фильмом уже можно приобрести в обычных магазинах, да и "Противостояние гигантам" был в продаже, фильмы, поднимающие вопросы семейных ценностей, пользуются все большим спросом. А реальным ответом на все вопросы является Библия, а соответственно и фильмы на ней основанные.
Благословляем наших братьев в их нелегком деле производства замечательных фильмов и будем стараться приобретать лицензионные копии этих фильмов, вспоминая о том, с каким трудом находятся деньги для наших служений.

Текст С. Исаев

Комментариев нет: