понедельник, 23 мая 2016 г.

Осторожно, секты!

Телерадиокомпания "Югра" подключилась к разоблачению сектантов


  Прошедшая рабочая неделя закончилась на телеканале "Югра" ток-шоу "Дайте слово", посвященным "насущному", по всей видимости, вопросу влияния так называемых сект на югорское общество в целом и коренные народы в частности.
  Термин "секта" муссируется в российских СМИ уже давно, став некой абстрактной страшилкой, противопоставляемой "традиционным" религиям нашей многонациональной и многорелигиозной родины. В этот раз в студии собрались представители христианской православной церкви (прямо вот подчеркну это слово, а то сами они про него забывают зачастую), ислама, науки, общественных организаций и правоохранительных органов. По традиции программ подобного толка, никого из "сектантов" конечно же не позвали, поэтому громить их можно было совершенно безбоязненно.



  Не смотря на то, что  имам-хатыб мечети в Пыть-Яхе обмолвился, что все религиозные организации, зарегистрированные государством и предоставляющие отчет о своей деятельности, сектами по сути не являются, все присутствующие согласились в том, что это недосмотр правоохранительных органов, слабо защищающих "традиционные" верования России.
  Программа началась с мрачного репортажа об "Аум-Сенрике" и Исламском государстве (запрещенных в России), а уже в создавшейся напряженной атмосфере ведущий озвучил наименования чужеродных "культов", несущих "несвойственные России" ценности:

Слово жизни
Радостная весть
Свидетели Иеговы
Адвентисты Седьмого дня
Неопятидесятники
Общество сознания Кришны
Сайентологи

Увидели в этом списке свою религиозную организацию? Про вас помнят! Да еще и старательно придумывают политическую подоплеку вашей религиозной деятельности.
  Евангельским христианам или протестантам, по простому, должно быть особенно "приятно", что они в большинстве в этом списке. Не смотря на то, что Франклин Грэм приезжает в Москву и встречается с патриархом РПЦ, при всеобщей радости и, я бы сказал, благости (как же, они там в Америке тоже выступают против однополых браков), братья по вере американского гостя остаются в своей стране чужеродным элементом. И это несмотря на то, что очень многие евангельские церкви существуют лет по 20 в России, а протестантизм пришел в страну еще при Петре 1.
  Конечно, по всему Земному шару идет духовная война, в том числе и в России. Конечно существуют организации, которые имеют враждебную направленность к государству и людям. Но пока деление всех религиозных организаций будет происходить не на основе приносимой пользы стране и людям, а на основе "традиционности" - изменений в духовной сфере России ждать не приходится.
  Единственным здравым элементом программы "Осторожно, секты!" стало утверждение, что самым действенным механизмом защиты людей от возможной духовной угрозы является их образование в этой сфере, а вовсе не деятельность полиции. Познание Истины делает человека свободным, как утверждает Библия. А истина - она одна, хотя правд может быть сколько угодно, как показала программа на телеканале "Югра".


Посмотреть ПРОГРАММУ

Текст С. Исаев

Комментариев нет: