суббота, 24 января 2015 г.

Христианский мир

NG/Фото Робин Хэммонд
Редакция СветПресс с большим интересом следит за событиями в "христианском" мире. Подразумеваем мы под этим термином все, что связано с деятельностью христианских церквей. Евангельским церквям России приходится заниматься освящением своего служения самим, т. к. существует негласное табу для СМИ и печать "секта". А вот "традиционные" религиозные движения и их работа - постоянно на слуху.
В январском номере журнала National Geographic размещена большая статья о Нигерии и ее столице городе Лагосе. Выдержки из материала Робина Хэммонда о церкви Redeemed мы и хотим предложить вашему вниманию.

Население Лагоса составляет порядка 21 миллиона жителей. Экономика города является одной из самых стремительно развивающихся на Африканском континенте, что не мешает значительному разделению населения на нищих и очень богатых.
В Новой Зеландии автор статьи посещал, судя по его рассказу, спокойную традиционную пятидесятническую церковь, на богослужениях которой его отец мог и вздремнуть. В описываемой Робином нигерийской церкви, судя по всему, весьма харизматической, по его признанию, будет явно не до сна.
На одном богослужении в церкви Redeemed собираются до 300000 человек. Длину здания автор оценивает в полторы тысячи шагов (все это хорошо видно на фотографиях).
Богослужения церкви продолжаются много часов, состоят  они, по традиции, из прославления, выступлений многих проповедников и свидетельств о чудесах Бога. Но все это происходит в неповторимой африканской национальной манере. Даже маловерующий, судя по всему, автор статьи признал действие Святого Духа в этом собрании.
Нигерия считается одной из самых религиозных стран мира. Столетия работы на континенте европейских и американских миссионеров принесли свои плоды. Миллионы жителей Африки, погруженной некогда в мрак оккультизма, обратились к Богу.
Конечно, во многом христианство там смешалось с местными религиями и приобрело странные формы, которые не всегда даже возможно назвать местным колоритом, но... Бог делает Свою работу в Африке очень явно и это радует.
Часто нигерийских руководителей церквей критикуют за роскошь, в которой они живут при весьма нищенском положении многих прихожан. Это, видимо, также издержки положения, в котором оказываются люди, которые могут говорить сразу 300000 человек, к примеру. Но Бог все это видит и все наладится к Его Славе!


Комментариев нет: