понедельник, 7 июля 2014 г.

Читаем Библию

Второй месяц лета в Тюмени знаменуется жарой. Все больше тянет к местам организованного и не организованного купания на больших и малых водоемах. Но тяга к отдыху и расслаблению на природе никак не может сказаться на нашем стремлении каждый день познавать что-нибудь новое в Слове Божьем.
На этой неделе нас ждут Псалмы, Евангелие от Матфея и несколько разных книг Ветхого Завета.

7 июля: Псалом 6 - Матфея 6 - 4Царств 3-4
8 июля: Псалом 7 - Матфея 7 - 4Царств 5-6
9 июля: Псалом 8 - Матфея 8 - 4Царств 7-8
10 июля: Псалом 9 - Матфея 9 - Авдия 1
11 июля: Псалом 10 - Матфея 10 - 2Паралипоменон 22
12 июля: Псалом 11 - Матфея 11 - Иоиля 1, 2, 3
13 июля: Псалом 12 - Матфея 12 - 4Царств 9-10

Библия в деталях

царь Давид
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько цитат из книги Клайва Льюиса "Размышления о псалмах".
"Разные поэты слагали псалмы и в разное время. Насколько мне известно, некоторые псалмы разрешено относить ко временам Давида, а псалом 17 (который мы встречаем в немного ином виде, читая 2-ю книгу Царств, глава 22) сложен самим царем. Но есть и псалмы, сложенные после плена (Вавилон - прим. СветПресс)...
...псалмы — это стихи, причем такие, которые пели вслух. Не трактаты, даже не проповеди, а стихи. Те, кто предлагает читать Писание «ради его литературных достоинств», хотят, вероятно, чтобы не обращали никакого внимания на его суть, сердцевину, центр. Мне кажется, это бессмысленно. Однако их совет можно толковать иначе: Писание — это книга, и потому, читая его, мы поневоле входим в область словесности. В нем есть разные жанры. Псалмы — это лирика со всеми ее условностями, гиперболами, внелогическими сочетаниями слов. Если об этом не помнить, псалмов не поймешь; увидишь в них то, чего в них нет, и проглядишь главное..." 

P.S. Для вашего удобства, дорогие читатели, мы разместили ссылки на тексты Священного Писания прямо в плане чтения. Кроме того, кликнув по дням недели, вы можете узнать о праздниках, которые ожидают нас, как религиозных, так и других, показавшихся нам интересными.
До встречи на страницах Библии!

Комментариев нет: