понедельник, 22 апреля 2013 г.

Новая "Библия"

Март месяц текущего года ознаменовался выходом на телеканале HISTORY нового телевизионного фильма "Библия". Уже показано 10 серий, а наши "пираты" от видеопроизводства даже перевели их на русский язык.
Мнения о фильме достаточно разные: верующие в основном хвалят, неверующие - ругают. Причем ругают за несоответствие сюжета фильма Библии. Ничего об этом сказать не могу, сам только собираюсь посмотреть. Фильм вышел очень вовремя, как раз перед Пасхой, так что можно смотреть его в майские праздники. А вот что пишут интернет-ресурсы:
Сюжет драматического телевизионного сериала «Библия» - это несколько историй из Библии, самые основные и известные, от книги Бытие до книги Откровение. Это повествования о Моисее, выведшем свой народ из Египта, о Ное, построившем ковчег, о рождении, распятии и воскресении Иисуса Христа, а также другие – всего десять сюжетов. Съемки для ленты, на которую было выделено более двадцати миллионов долларов, велись на Ближнем Востоке. Сериал получился современным, зрелищным, не уступающим по качеству другим историческим сериалам, которые так популярны в наше время. В некоторых сценах применялась компьютерная графика. Проект вышел очень масштабным, авторы постарались отнестись к произведению со всей ответственностью, в ходе съемок были привлечены консультанты из многих областей знания – истории, религии, литературы и других. Чтобы найти актеров, наиболее подходящих для своих ролей, поиск велся по всему миру. Например, Христа сыграл португалец, а Давида – актер из Ирландии. Трудно найти человека или народ, которому не были бы близки библейские сюжеты. Им посвящены многие известнейшие произведения искусства, ссылками на них полна вся современная культура. И потому очень ценной представляется возможность обратиться к этим темам еще раз.



Музыка к фильму написана композитором Хансом Циммером, что тоже говорит в пользу проекта.
Создание подобного фильма мирским телеканалом свидетельствует о постоянном интересе общества к библейской истории. Она может всевозможно интерпретироваться, но Слово Божье упорно пробивает себе дорогу к сердцам людей.



И, напоследок, несколько ссылок для просмотра сериала

http://smotrim-serial.com/serialengonline/5297-bibliya.html
http://serialonline.net/drama/3356-bibliya.html

Официальная страница сериала  http://www.bibleseries.tv
Страница канала History http://www.history.com/shows/the-bible

Кадр из фильма "Библия"


Комментариев нет: