четверг, 3 марта 2011 г.

Книжка: Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Когда-то Россия была самой читающей страной мира (вернее СССР). Теперь, скорее всего, нет. Просто нет времени на усвоение информации в книжном формате, вот интернет - другое дело, глянул по диагонали монитора - и в курсе всех мировых событий. Но есть книги, которые необходимо читать. Просто, чтобы осознать себя в этой вселенной. Не какой-то песчинкой, а человеком, созданным по образу и подобию, то есть Человеком с большой буквы именно. Не надменным царем природы, а существом, ответственным за эксплуатацию земного шара, который нам Господь доверил. Для этого нам дан разум и право выбора, хоть эти две вещи для Бога очень хлопотны. Дэниел Киз, родился в 1927
году и уже многое повидал на своем веку. В своей непростой книжке он цепляет  крайне заморочную тему разума человека и его отсутствия. Ведь еще у классика написано: "...не дай мне Бог, сойти с ума, уж лучше..." - и далее по тексту. Мы неуважительно, как правило, относимся к возможности мыслить, как впрочем и другим возможностям, данным нам Создателем. И осознаем все их преимущества, только лишившись. Герой романа не имеет возможности здраво мыслить от рождения.
Его зовут Чарли, он слабоумный. Благодаря операции разум к нему возвращается. Он осознает свое состояние до операции и свою все прогресссирующую гениальность. Читая дневники этого человека, мы прослеживаем его возрастание. Чарли продирается сквозь тенеты неразумности, начиная осознавать реальность, которая, как не странно - не радует. Он осознает всю жестокость окружающего мира и мы вместе с ним. Он осознает любовь - и мы вместе с ним. Разум его вновь тускнеет и мы вместе с Чарли приходим в отчаяние.
Пройти этот путь вместе с Чарли просто необходимо, ведь где-то это и наша дорога и не дай Бог нам прийти к безумию. Даже если оно и скроет от нас все острые углы этого мира.
Поражает замечательный перевод этой книги. Тут покопался в форумах, народ рекомендует сначала рассказ почитать одноименный, для затравки, тогда роман раскроется с еще большей силой.
Кстати, покупать книжку не обязательно, как выяснилось, в нете все есть, но из уважения к автору, я бы, на вашем месте, купил.

Текст: Сергей Исаев

Комментариев нет: