четверг, 24 января 2008 г.

О кино: Хранитель

Есть у меня одно из любимых занятий – бродить по магазинам с видеопродукцией (книжные мне тоже очень нравятся). В наше время оптических дисков, VHS кассеты стали никому не нужны и почти везде можно наткнуться на их распродажу. Вот там-то и попадаются порою изюминки мирового кино.
Начнем нашу рубрику «О кино» с поразительной, щемящей сердце военной драмы Ральфа Зимана (Ralph Ziman) «Хранитель» (The Zookeeper). Фильм основан на событиях кровопролитных гражданских войн на Балканах.
Главную роль в фильме исполнил Сэм Нил (Sam Neill). Все персонажи этого актера, встречавшиеся мне раньше, отличались лоском и аристократичностью, что ли. Здесь же – поразительный персонаж, абсолютно не героический, задавленный хаосом посткоммунизма – бывший партийный деятель, ныне – смотритель зоопарка. Он остается один со своими животными в охваченном военным безумием городе. И постепенно, не смотря на весь ужас и безнадежность положения, он становится хранителем не только животных, но и людей, которых вверил ему Бог.
После такого фильма начинаешь ненавидеть войну, понимая, что нет в ней ничего романтичного и героического, а есть грязь и кровь, предательство и ненависть. Но, к сожалению, войн не избежать : «…Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть…» Евангелие от Матфея 24:6.
Вопрос в том, сможем ли мы сохранить свою веру, человечность и любовь в это последнее время.

С. Исаев

Комментариев нет: