понедельник, 26 сентября 2016 г.

Читаем Библию

   Конец сентября ознаменовался замечательными проявлениями "бабьего лета": тепло, светло и мухи не кусают :-) Наслаждаемся погожими деньками и благодарим Бога за то, что Он заботится он нас во все времена. Вот уж на Кого мы можем всегда положиться - Он никогда не подведет. Примеры этого задокументированы в очень надежном источнике - Библии - и подтверждаются в нашей жизни каждый день.

26 сентября: Псалом 87 - Луки 8 - Иеремия 13, 22
27 сентября: Псалом 88 - Луки 9 - Иеремия 23-24
28 сентября: Псалом 89 - Луки 10 - 4Царств 22-23
29 сентября: Псалом 90 - Луки 11 - 2Паралипоменон 36:1-8
30 сентября: Псалом 91 - Луки 12 - Даниил 1-2

1 октября: Псалом 92 - Луки 13 - Даниил 3-4
2 октября: Псалом 93 - Луки 14 - Даниил 5-6



Библия в деталях

На этой неделе продолжаем вдохновляться для жизни в радости текстами Псалмов
... Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих... (Псалом 90:9-11)
Представляете как это замечательно, когда ангелы охраняют тебя на всех путях (замечу, путях праведных).
Книга Даниила поведает нам о том, как Бог хранил верных ему людей в Вавилоне царя Навуходоносора. Видимо, так же были задействованы ангелы. 
... над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них (Даниил 3:27)
Лука на этой неделе продолжает рассказывать нам с научной дотошностью о чудесах, которые совершал Иисус Христос
... кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов (Луки 9:26)

Сборка поста и текст С. Исаев

Сергей Лавренов. Наш дом и Христос

  Вслед за Антоном Терехиным, пастор церкви "Свет миру" Сергей Лавренов размышляет в своей проповеди о том, какое место в нашей жизни мы отводим для Иисуса Христа. Возможно ли это, обращаться с великим Богом, как с незваным гостем.





понедельник, 19 сентября 2016 г.

Читаем Библию

  Выбор нам с вами приходится делать не только в единый день голосования раз так лет в пять - шесть. Каждое мгновение жизни мы решаем как поступить в великом множестве событий, которые составляют нашу жизнь. А однажды всем нам приходится сделать самый главный выбор, который предлагает нам Бог: поверить в Его слово, запечатленное в Библии, ответить на Его любовь, запечатленную в жертве Иисуса Христа, и пойти за Ним в Царство Небесное. Или не пойти и не ответить. Просто - не поверить... Поверить и не поверить... Это так просто... и так сложно...

19 сентября: Псалом 80 - Луки 1 - Иеремия 26
20 сентября: Псалом 81 - Луки 2 - Иеремия 7-8
21 сентября: Псалом 82 - Луки 3 - Иеремия 9-10
22 сентября: Псалом 83 - Луки 4 - Иеремия 14-15
23 сентября: Псалом 84 - Луки 5 - Иеремия 16-17
24 сентября: Псалом 85 - Луки 6 - Иеремия 18, 19, 20
25 сентября: Псалом 86 - Луки 7 - Иеремия 35-36



Библия в деталях

  Великое событие этой недели для всех читающих Библию согласно плана чтения церкви "Свет миру" - мы начинаем знакомство с текстом Евангелия Луки. А значит сможем прочитать захватывающее дух родословие Иисуса Христа и множество других интересностей, выхваченных из библейской истории лекарем Лукой. Ну и спасибо "достопочтенному Феофилу", которому все это послание предназначалось.
... и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и царству Его не будет конца (Луки 1:31-33)
   Псалмы продолжают вдохновлять всякого касающегося этого источника благодати.
Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением... (Псалом 83:6-7)
  На этой неделе Бог продолжает устами пророка Иеремии наставлять на путь истинный народ израильский. Но не касается ли и нас это слово?
Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите вослед иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицом Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? (Иеремия 7:9-11)
Текст и сборка проекта С. Исаев

Антон Терехин. Посреди всего

Г. Доре. Сидрах, Мисах и Авденаго
Один из главных принципов Бога для каждого из нас - это то, что Он хочет быть посреди нашей жизни, нашего общения, нашей семьи. И если мы заявляем, что мы верующие, христиане, то нам придется подвинуться со своими амбициями, желаниями и планами, потому что великий Бог займет в нашей жизни главное, ведущее место - посреди всего.

Места Писания: Даниила 3, Исход 25:8, 34:9, Матфея 18:20



И небольшой мульт о том, что значит посреди





понедельник, 12 сентября 2016 г.

Читаем Библию

Рубенс. Аврам и Мелхисидек
Середина сентября, к которой мы приближаемся ускоренными темпами, утверждает в мысли, что "бабье лето" в этом году нам не "светит". Но это, думается, не печалит тех, кто привык каждый день обращать свой взор к страницам Священного Писания - Библии. Ведь каждый, кто знаком с Богом, знает, что Он печется о нас в любую погоду и при любых обстоятельствах.

12 сентября: Псалом 73 - Евреям 7 - Наум 1, 2, 3
13 сентября: Псалом 74 - Евреям 8 - 2 Паралипоменон 35
14 сентября: Псалом 75 - Евреям 9 - Аввакум 1, 2, 3
15 сентября: Псалом 76 - Евреям 10 - Иеремия 1-2
16 сентября: Псалом 77 - Евреям 11 - Иеремия 3-4
17 сентября: Псалом 78 - Евреям 12 - Иеремия 5-6
18 сентября: Псалом 79 - Евреям 13 - Иеремия 11-12



Библия в деталях

Можно только благодарить Творца за то, что Он вдохновил Давида и иже с ним на создание замечательных текстов, которые мы знаем как псалмы и читаем согласно нашему с вами плану почти половину года. Вдохновленный Господом, Давид уже много сотен лет вдохновляет иудеев и христиан на благодарность Богу
Боже! свят путь Твой. Кто Бог так великий, как Бог наш! Ты - Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Свое среди народов... (Псалом 76:14-15)
На этой неделе мы знакомимся с пророком Иеремией и его непростой, но очень интересной жизнью. Вот как он получил дар пророчества от Бога. Практически тоже самое говорит Бог каждому христианину, отправляя его на служение
... прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя... А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод. Но Господь сказал мне: не говори: "я молод"; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя... (Иеремия 1:5-8)
Апостол Павел в своем послании евреям упоминает одну из самых загадочных личностей Библии - священника Мелхиседека. Именно по его линии принял сан первосвященника Иисус Христос, минуя законодательное священство по линии Левия.
... Мелхисидек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его... (Евреям 7:1)

Армен Мкртумян. Укрепляться в благодати

Варнава
Главным героем своей очередной воскресной проповеди Армен Мкртумян выбрал Варнаву, верного сподвижника апостола Павла. Именно Варнава первым из членов первоапостольской церкви стал сотрудничать с Павлом после его обращения в христианство. Будем учиться поддерживать, вдохновлять и направлять ближних своих на добрые дела. Именно это очень хорошо получалось у Варнавы.

Места Писания: 2Тимофею 2:1, 2Петра 3:18, 1Петра 4:10, Евреям 12:15, Деяния 11:22-26, 9:26-28, Галатам 2:9





четверг, 8 сентября 2016 г.

Бен-Гур снова с нами

  Видимо есть что-то притягательное в библейских событиях, а также событиях исторических, с ними непосредственно связанных, раз год за годом, десятилетие за десятилетием режиссеры снимают ленту за лентой и никак не могут тему исчерпать.
  Действительно, никакая человеческая фантазия не сравнится с тем, что происходило в физическом, духовном и эмоциональном планах в начале Новой эры, непосредственно связанной с рождением Иисуса Христа.
  Лью Уоллис (Lew Wallace) написал роман "Бен-Гур" еще в конце 19 века. Первое издание состоялось в 1880 году. С тех пор роман выдержал этих изданий десятки и на столько же языков был переведен. Посмотрите, что говорит о романе Википедия
  Классическим фильмом был и остается по сегодняшний день "Бен-Гур" Уильяма Уайлера, снятый в 1959 году. Долгие годы он, как и роман, является классикой, обязательной к просмотру.





И вот Тимур Бекмамбетов замахнулся на римейк. Охотно верится, вспоминая прошлые творения режиссера, что и эта эпическая махина ему по силам. 8 сентября состоится премьера фильма в России и уже совсем скоро мы узнаем, что стало в новой экранизации с подзаголовком романа, который не всегда используют в наше время: История Христа.


Сергей Лавренов на Вера24

  Церковь "Свет миру" начала сотрудничество с христианским телеканалом "ТБН-Россия" и его дочерним подразделением - каналом "Вера24".
   Этот интернет-ресурс позиционируется как площадка для проповеди Слова Божьего для христиан. В настоящий момент уже более 10 церквей принимают участие в медиапроекте Некоммерческого партнерства "Ассамблея гуманности".
   С 1 сентября вы можете посмотреть на канале "Вера24" проповеди епископа РОСХВЕ по Тюменской области и пастора церкви "Свет миру" Сергея Лавренова. 
  Напоминаем, что тюменские программы выходят "в эфир" каждый четверг в 17 часов московского времени и повторяются в понедельник в 7 часов утра. Вот предварительное расписание на сентябрь:



  • 1 сентября - Фокус жизни - Христос, часть 1
  • 8 сентября - Фокус жизни - Христос, часть 2
  • 15 сентября - Быть благословением
  • 22 сентября - Миссия Христа, часть 1
  • 29 сентября - Миссия Христа, часть 2
   Смотрите также записи воскресных богослужений церкви "Свет миру" на нашем "1 канале" каждый день и  в любое время.

вторник, 6 сентября 2016 г.

Читаем Библию

Ну что ж, поздравляем вас! Осень началась! Да еще как началась - весьма обильными тюменскими дождями. Но День знаний, который все прогрессивное российское человечество отмечает 1 сентября, напоминает нам, что не нужно останавливаться на достигнутом. Давайте каждый день продвигаться в познании воли нашего Господа Иисуса Христа. Не будем останавливаться, но будем находить радость в Его слове - Библии. И план чтения церкви Свет миру вам в помощь.


5 сентября: Псалом 66 - Марка 16 - Осия 13-14
6 сентября: Псалом 67 - Евреям 1 - Михей 1-2
7 сентября: Псалом 68 - Евреям 2 - Михей 3, 4, 5
8 сентября: Псалом 69 - Евреям 3 - Михей 6-7
9 сентября: Псалом 70 - Евреям 4 - 4Царств 20-21
10 сентября: Псалом 71 - Евреям 5 - 2Паралипоменон 33-34
11 сентября: Псалом 72 - Евреям 6 - Софония 1, 2, 3



Библия в деталях

 Начнем новую неделю со слов псалма Давида
Бог для нас - Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти (Псалом 67:21)
Именно с этим упованием мы идем по жизни: Бог хочет нашего спасения. Больше того, Он хочет спасения каждого человека. В Его благой воле мы можем нисколько не сомневаться, она абсолютна по отношению к нам.
Книгу пророка Михея мы прочитаем на этой неделе всю. И да не смущает вас то, что его иногда именуют "малым" пророком. Слова Бога, доносимые через него древнему Израилю и нам современным, отнюдь не малы.
 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима (Михей 4:2)
Мы с вами начинаем читать одну из центральных новозаветных книг - послание апостола Павла евреям. Обращаясь к людям, просвященным в законе, Павел оперирует очень серьезными понятиями и определениями доказывая, что именно Иисус Христос является долгожданным мессией иудеев
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подверженырабству (Евреям 2:14-15)

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Армен Мкртумян. Достижение цели

Разделение Лота и Аврама
Вместе с руководителем Ассоциации тюремных служителей Арменом Мкртумян размышляем на богослужении церкви "Свет миру" об основных методах и инструментах, которые помогают христианину достичь цели, запланированной для нас Богом: доверие, жертвенность и покорность воле Творца.
  • Отсутствие привязанности к географическому региону проживания
  • Посвящение Богу всего, что у тебя есть
Все это мы рассматриваем на примере библейского патриарха Авраама.

Места Писания: Бытие, главы 12, 13, 14, 22