вторник, 31 мая 2016 г.

Читаем Библию

Мы с вами сегодня 31 мая на расстоянии всего одного дня от лета. Конечно, пока в это не очень верится, если посмотреть на термометр, но календарь настаивает.
Лето Господне благоприятное (Луки 4:18-19) для того, чтобы рассказать миру об Иисусе Христе. Библия транслирует в нашу жизнь Слово Божье, но мы сами выбираем прислушаться ли к этому Слову, строить ли свою жизнь в соответствии с ним.

30 мая: Псалом 149 - Иоанна 9 - 3Царств 1-2
31 мая: Псалом 150 - Иоанна 10 - 1Паралипоменон 11-12

1 июня: Притчи 1 - Иоанна 11 - 1Паралипоменон 13, 14, 15
2 июня: Притчи 2 - Иоанна 12 - 1Паралипоменон 16-17
3 июня: Притчи 3 - Иоанна 13 - 1Паралипоменон 18-19
4 июня: Притчи 4 - Иоанна 14 - 1Паралипоменон 20, 21, 22
5 июня: Притчи 5 - Иоанна 15 - 1Паралипоменон 23-24




понедельник, 30 мая 2016 г.

Сергей Лавренов. Иисус выходящий

Генеральной линией воскресной проповеди пастора церкви "Свет миру" стал призыв к прихожанам выйти в этот мир, чтобы рассказать людям Благую весть о спасении. Именно это делал Иисус Христов во время своей земной жизни.
Это вторая проповедь из серии "Философия одной души". Первую, "Ожидания, которые сбываются", смотрите ЗДЕСЬ.





понедельник, 23 мая 2016 г.

Осторожно, секты!

Телерадиокомпания "Югра" подключилась к разоблачению сектантов


  Прошедшая рабочая неделя закончилась на телеканале "Югра" ток-шоу "Дайте слово", посвященным "насущному", по всей видимости, вопросу влияния так называемых сект на югорское общество в целом и коренные народы в частности.
  Термин "секта" муссируется в российских СМИ уже давно, став некой абстрактной страшилкой, противопоставляемой "традиционным" религиям нашей многонациональной и многорелигиозной родины. В этот раз в студии собрались представители христианской православной церкви (прямо вот подчеркну это слово, а то сами они про него забывают зачастую), ислама, науки, общественных организаций и правоохранительных органов. По традиции программ подобного толка, никого из "сектантов" конечно же не позвали, поэтому громить их можно было совершенно безбоязненно.



  Не смотря на то, что  имам-хатыб мечети в Пыть-Яхе обмолвился, что все религиозные организации, зарегистрированные государством и предоставляющие отчет о своей деятельности, сектами по сути не являются, все присутствующие согласились в том, что это недосмотр правоохранительных органов, слабо защищающих "традиционные" верования России.
  Программа началась с мрачного репортажа об "Аум-Сенрике" и Исламском государстве (запрещенных в России), а уже в создавшейся напряженной атмосфере ведущий озвучил наименования чужеродных "культов", несущих "несвойственные России" ценности:

Слово жизни
Радостная весть
Свидетели Иеговы
Адвентисты Седьмого дня
Неопятидесятники
Общество сознания Кришны
Сайентологи

Увидели в этом списке свою религиозную организацию? Про вас помнят! Да еще и старательно придумывают политическую подоплеку вашей религиозной деятельности.
  Евангельским христианам или протестантам, по простому, должно быть особенно "приятно", что они в большинстве в этом списке. Не смотря на то, что Франклин Грэм приезжает в Москву и встречается с патриархом РПЦ, при всеобщей радости и, я бы сказал, благости (как же, они там в Америке тоже выступают против однополых браков), братья по вере американского гостя остаются в своей стране чужеродным элементом. И это несмотря на то, что очень многие евангельские церкви существуют лет по 20 в России, а протестантизм пришел в страну еще при Петре 1.
  Конечно, по всему Земному шару идет духовная война, в том числе и в России. Конечно существуют организации, которые имеют враждебную направленность к государству и людям. Но пока деление всех религиозных организаций будет происходить не на основе приносимой пользы стране и людям, а на основе "традиционности" - изменений в духовной сфере России ждать не приходится.
  Единственным здравым элементом программы "Осторожно, секты!" стало утверждение, что самым действенным механизмом защиты людей от возможной духовной угрозы является их образование в этой сфере, а вовсе не деятельность полиции. Познание Истины делает человека свободным, как утверждает Библия. А истина - она одна, хотя правд может быть сколько угодно, как показала программа на телеканале "Югра".


Посмотреть ПРОГРАММУ

Текст С. Исаев

Читаем Библию

Пророк Нафан обличает царя Давида
По традиции, в начале нашей рубрики мы обращаем внимание на погоду в Тюмени. Вы знаете, видимо лето все-таки началось. Городские власти объявили купальный сезон в городе открытым.
ПоЧитатели Священного Писания находят возможность знакомиться и изучать Слово Божье даже на пляже - в любой ситуации, потому что оно является путеводителем в Царствие Божье. А мы ведь туда направляемся транзитом через земную жизнь?!

23 мая: Псалом 142 - Иоанна 2 - 2Царств 11-12
24 мая: Псалом 143 - Иоанна 3 - 2Царств 13-14
25 мая: Псалом 144 - Иоанна 4 - 2Царств 15-16
26 мая: Псалом 145 - Иоанна 5 - 2Царств 17-18
27 мая: Псалом 146 - Иоанна 6 - 2Царств 19-20
28 мая: Псалом 147 - Иоанна 7 - 2Царств 21-22
29 мая: Псалом 148 - Иоанна 8 - 2Царств 23-24



Библия в деталях

Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных. Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению (Псалом 144:14-16)
 Это утверждение царя Давида очень поддерживает нас в любых ситуациях, которые складываются в нашей жизни. Бог всегда рядом с теми, кто открыт к общению с Ним. Бог в наших сердцах.
... Давид пошел на гору Елеонскую, шел и плакал; голова у него была покрыта; он шел босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали (2Царств 15:30)
На этой неделе мы знакомимся с весьма печальными событиями в жизни царя Давида. Он, помазанник Божий, согрешает и жизнь и царство вокруг него начинает разрушаться. Но мы знаем, что покаяние очищает сердце человека и его путь перед Творцом.
... если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Иоанна 3:5)
Мы продолжаем читать последнее четвертое Евангелие - Иоанна. Иисус совершает чудеса, изгоняет торговцев из храма. Это Евангелие рассказывает о уже взрослом человеке и Боге - упоминая Иоанна Крестителя - Он призывает учеников и готовит из них посланников Благой Вести.

Армен Мкртумян. Общение во свете

Как выяснилось в прошедшее воскресенье слова "общение" и "общество" имеют друг к другу непосредственное отношение. Общество подразумевает под собой общение, контакт людей, обмен информацией. Как найти общение правильное? Размышляем с Арменом Мкртумян в церкви "Свет миру".

В плеере этого поста запись второго богослужения, запись первого смотрите ЗДЕСЬ.

Места Писания, использованные в проповеди:





    вторник, 17 мая 2016 г.

    Читаем Библию

    Хеврон, Махпела, усыпальница Авраама
    Не очень тепло в Тюмени во второй половине мая, прямо скажем! Но мы не унываем, потому что Бог положил в пределах нашей планеты - лету быть - причем каждый год в определенное время. И как бы человечество не пыталось испортить данный ему во временное владение Земной шар, установления Божии сложно нарушить.
    Нам Бог обещал Царство Небесное. И требуется от нас не так уж много: признать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, покаяться в грехах и жить, ориентируясь на заповеди Творца. Давайте будем каждый день знакомиться с тем, что предлагает Бог нам для усовершенствования нас же на страницах Библии. Ведь время коротко и лето скоро закончится. Не теряйте время даром!



    16 мая: Псалом 135 - 2Коринфянам 8 - 1Паралипоменон 5, 6, 7
    17 мая: Псалом 136 - 2Коринфянам 9 - 1Паралипоменон 8, 9, 10
    18 мая: Псалом 137 - 2Коринфянам 10 - 2Царств 1-2
    19 мая: Псалом 138 - 2Коринфянам 11 - 2Царств 3-4
    20 мая: Псалом 139 - 2Коринфянам 12 - 2Царств 5-6
    21 мая: Псалом 140 - 2Коринфянам 13 - 2Царств 7-8
    22 мая: Псалом 141 - Иоанна 1 - 2Царств 9-10

    Библия в деталях
    Господи! ... Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали... Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою (Псалом 138:1-5)
    Бог окружает нас своей любовью и заботой каждый день, каждый наш вздох на учете у Творца Вселенной. Это непостижимо и прекрасно, что Он заботится о нас каждое мгновение нашей жизни.
    И умер Саул, и три сына его, и весь дом его вместе с ним умер (1Паралипоменон 10:6)
    Вот так невесело закончилась история помазанника Божьего, одного из великих царей Израиля, который не смог смириться перед Богом, принять Его волю и раскаяться в грехах. Начинается эпоха царя Давида.
    Всего времени, в которое Давид царствовал в Хевроне над домом Иудиным, было семь лет и шесть месяцев (2Царств 2:11)
    На этой неделе Павел продолжает назидать церковь в Коринфе, обращаясь в их лице и к современным христианам, конечно же
    Бог же силен обогатить вас всякой благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело  (2Коринфянам 9:8)
    Давайте же на этой неделе и во все последующие дни нашей жизни богатеть в Боге, в Его благословениях и благодати, отдавая любовь в добрых делах окружающим нас людям.

    понедельник, 16 мая 2016 г.

    Возрастание Илии

    На этой неделе, как вы, наверное, уже знаете, СветПресс не транслировала в прямом эфире воскресное богослужение церкви "Свет миру". Сделали мы это для того, чтобы не затруднять дальнейшую миссионерскую деятельность нашего гостя, несущего служение в далеко не христианских странах.
    Разговор в проповеди пойдет о пророке Илии. Он не сразу получил от Бога то служение, которое увековечило его имя на страницах Библии. Какой же путь возрастания в доверии к Богу ему пришлось пройти?




    среда, 11 мая 2016 г.

    Читаем Библию

    В этом году празднование Дня Победы отстоит от Пасхи всего на неделю. Вспоминая подвиг людей в Великой Отечественной войне, мы не забываем подвига Иисуса Христа на кресте. Для достижения великой цели, нужно принести великую жертву. Без этого ничего не получается. Отдавая свои жизни для служения Богу, мы вместе с Ним можем достичь Царства Небесного и настоящей свободы. Свободы, к которой стремился каждый воин великой войны, свободы, к которой призывает нас Иисус Христос.



    9 мая: Псалом 128 - 2Коринфянам 1 - 1Царств 22-23
    10 мая: Псалом 129 - 2Коринфянам 2 - 1Царств 24-25
    11 мая: Псалом 130 - 2Коринфянам 3 - 1Царств 26-27
    12 мая: Псалом 131 - 2Коринфянам 4 - 1Царств 28-29
    13 мая: Псалом 132 - 2Коринфянам 5 - 1Царств 30-31
    14 мая: Псалом 133 - 2Коринфянам 6 - 1Паралипоменон 1-2
    15 мая: Псалом 134 - 2Коринфянам 7 - 1Паралипоменон 3-4

    понедельник, 9 мая 2016 г.

    Сергей Лавренов. Ожидания, которые сбываются


    8 мая в церкви "Свет миру" состоялось праздничное богослужение, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы поздравляли ветеранов и прославляли имя Иисуса Христа, самого главного победителя сил тьмы. Вечная память всем, кто сражался на фронтах великой войны, всем кто сложил свои жизни! Мы помним!







    вторник, 3 мая 2016 г.

    Читаем Библию

      Наступил самый разгар майских праздников. Россия прошла по улицам обновленными праздничными колоннами, празднуя День весны и труда. Христиане же отметили более значительное событие в истории человечества - воскресение Иисуса Христа. А знаем мы о том, что произошло почти 2000 лет назад из текста Библии, которой и посвящена наша рубрика. Верим, что вы не оставляете Слова Бога ни на один день без своего внимания.
      В конце этого поста мы публикуем план чтения для прошлой недели, если вдруг наша непунктуальность нарушила вашу стабильность знакомства со Священным Писанием. Наслаждайтесь!



    2 мая: Псалом 121 - 1Коринфянам 10 - 1Царств 8-9
    3 мая: Псалом 122 - 1Коринфянам 11 - 1Царств 10-11
    4 мая: Псалом 123 - 1Коринфянам 12 - 1Царств 12-13
    5 мая: Псалом 124 - 1Коринфянам 13 - 1Царств 14-15
    6 мая: Псалом 125 - 1Коринфянам 14 - 1Царств 16-17
    7 мая: Псалом 126 - 1Коринфянам 15 - 1Царств 18-19
    8 мая: Псалом 127 - 1Коринфянам 16 - 1Царств 20-21

    Библия в деталях

    На этой неделе отмечается день памяти жертв холокоста - уничтожения евреев в годы Второй мировой войны. Давайте вспомним об этом словами псалма царя Давида:
    Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! (Псалом 121:6)
    Самуил помазывает Саула на царство
    В 1ой книге Царств заканчивается время судей израильских и начинается время царей, первым из которых стал Саул
    И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его, и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего... (1Царств 10:1)
    В своем послании коринфской церкви апостол Павел пишет о сути причастия:
    ... всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней (1Коринфянам 11:26-27)
    Давайте же будем помнить о величии и святости нашего Господа.

    25 апреля: Псалом 115 - 1Коринфянам 3 - Судей 18-19
    26 апреля: Псалом 116 - 1Коринфянам 4 - Судей 20-21
    27 апреля: Псалом 117 - 1Коринфянам 5 - Руфь 1-2
    28 апреля: Псалом 118:1-88 - 1Коринфянам 6 - Руфь 3-4
    29 апреля: Псалом 118:89-176 - 1Коринфянам 7 - 1Царств 1-2
    30 апреля: Псалом 119 - 1Коринфянам 8 - 1Царств 3-4
    1 мая: Псалом 120 - 1Коринфянам 9 - 1Царств 5, 6, 7

    понедельник, 2 мая 2016 г.

    Армен Мкртумян: Пасха наша Христос

    Вот и наступило Светлое Христово воскресение - Пасха. Мы радуемся тому, что Иисус Христос воскрес и открыл нам дорогу на Небеса. Мы прославляем Его имя и поем Ему хвалу.
    Давайте еще поразмышляем над смыслом Пасхи вместе с Арменом Мкртумян.