воскресенье, 30 ноября 2014 г.

С. Лавренов. Сеется семя

Как всегда, много интересного мы узнали во время воскресного богослужения в церкви Свет миру. Присоединяйтесь к "знающим" - смотрите запись воскресного богослужения в Тюмени.




Broadcast live streaming video on Ustream

четверг, 27 ноября 2014 г.

Чудо Рождества

"Чудо Рождества" - это не только состояние каждого человека в зимние новогодне-рождественские дни, но и название детского спектакля, который представляет вашему вниманию Совет христианских церквей Тюменской области.
24 декабря в 19 часов мы ждем вас в Тюменской государственной филармонии, чтобы погрузиться в атмосферу праздника за неделю до Нового года.
Спектакль рассчитан для детей старше 6 лет. О том, как получить пригласительный билет на это мероприятие, вы можете узнать по телефону (3452) 272-715. Также вы можете задать вопросы в электронном письме на адрес office@svetmiru.com или связавшись с редакцией СветПресс с помощью любой формы, размещенной на сайте.

среда, 26 ноября 2014 г.

"Интерстеллар": как посмотреть и не получить расстройство мозга

Ежегодно в мире создаются сотни фильмов. Десятки фильмов - очень хороши. Их даже можно пересматривать периодически. Но есть фильмы, которые, если даже не захочется посмотреть вновь, вызывают вал споров, размышлений, сомнений и комментариев. "Интерстеллар", похоже, прочно попадет в десятку самых обсуждаемых кинематографических произведений.
Конечно, авторы сами создают вокруг фильма атмосферу научного исследования, в одном из "фильмов о фильме" научный консультант прямо говорит о том, что во время съемок были сделаны открытия в области изучения "черных дыр". Но это, все-таки, художественное произведение и обсуждать "научные ляпы" сценария - просто смешно.
Фильм, несомненно, для истинных любителей научной фантастики. В последние десятилетия жанр, на мой взгляд, практически вымирающий, но режиссер фильма Кристофер Нолан возрождает надежду на его возрождение. Количество научных терминов по ходу дела просто "выносит мозг", но в этом есть своя прелесть. Загнанная в угол, в последние десятилетия, академическая
наука здесь поднимает голову и громко заявляет о своей важности.
Но это все лирика, хоть и описанная математическими формулами. Рецензии на подобный фильм было бы нечего делать на христианском сайте, если бы не пища для психологических и духовных размышлений, данная зрителям сценаристами.
Самый главный вопрос фильма, на мой взгляд - для чего все это. Земля, вселенная, "черные дыры", цивилизация? Для чего и на чем все держится? В диалогах персонажей мы находим ответ - все дело в ЛЮБВИ. Самое банальное и самое прекрасное на нашей планете слово. Для христиан это утверждение привычно. Весь мир построен на Любви Бога. Воистину, Бог есть Любовь. И какие бы ужасные испытания не проходили герои фильма "Интерстеллар", мы видим, что только Любовь способна жертвовать собой, только Любовь способна совершать невозможное. А без любви человек способен лишь на уничтожение, в том числе и себе подобных.
Все парадоксы пространства-времени, являющиеся основой фильма, подчинены Богу, создателю вселенной, Который естественным образом существует вне времени и пространства, видя прошлое и зная будущее. Мы же, исследуя Его мир без Его помощи, становимся просто пылинками на часовом механизме мироздания, созданного для того, чтобы мы здесь на Земле прославляли Создателя за Его Любовь и непостижимую мудрость.
Самой большой аллегорией фильма мне представляется книжная полка в комнате Мерфи. Ответы на свои многочисленные вопросы мы всегда ищем где-то там, за горизонтом, в иных мирах возможно. А они, эти ответы, здесь, рядом. Бог в нашем сердце и Он ждет, что свои вопросы мы обратим к Нему. Возможно, что нам придется в своей жизни пережить многое и не всегда путь будет выстлан красной дорожкой, но с Его помощью, с Его Любовью мы можем все преодолеть.
Давайте вместе достигать "звездных берегов" Царствия Небесного на "звездолете" веры под управлением самого надежного Навигатора этой вселенной. Тогда нам не нужна будет никакая "кротовая нора" для спасения, ведь "дверь" к вечной жизни - это Иисус Христос.

Текст С. Исаев 

Почитайте еще статью, очень интересная http://nnm.me/blogs/paverit/5-nauchnyh-lyapov-iz-blokbastera-interstellar/


3 года в стиле LIVE

В ноябре 2014 года исполняется три года с того момента, как мы впервые вышли в "прямой эфир" из нашей "телестудии", являющейся одновременно и залом для богослужений Тюменской христианской церкви "Свет миру".
С самого основания видеослужения церкви Свет миру в 2004 году, нашим видением было прямое вещание богослужений и других событий, происходящих в нашей церкви. Это основа любого телепроизводства, и мы благодарны Богу за возможность нести Благую Весть при помощи нашего оборудования и интернета тысячам людей.
2014 год в отношении прямых эфиров стал экспериментальным. В начале года нам удалось провести трансляцию Рождественского спектакля из Тюменской филармонии, мы впервые отвязались от кабельных сетей и нашего здания. Затем состоялась трансляция с Пасхального концерта на Цветном бульваре Тюмени, это было первое для нас подобное мероприятие вне стен здания.
С 1 июня вы можете смотреть богослужения церкви Свет миру как на стационарных компьютерах и ноутбуках, так и с помощью мобильных устройств. Второе богослужение мы транслируем на сервисе USTREAM и установленное приложение на смартфоне или планшете позволит вам смотреть прямые трансляции и записи эфиров из церкви Свет миру в любом месте Земного шара.
Верим, что наше служение приносит в ваш дом, в ваше сердце радость, обновление и мир. Пусть Бог будет для вас всегда в стиле LIVE. С наступающим Рождеством Христовым!
Смотрите наши каналы
live.svetpress.info
bible.svetpress.info

Команда СветПрессМедиаСеть

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Читаем Библию

Последняя неделя ноября началась в Тюмени с порядочных морозов - 23 по Цельсию со знаком минус - не шуточки. Радует в этой ситуации то, что до Рождества и Нового года остался всего месяц. Приглашаем вас отметить эти замечательные праздники в Тюмени, а о месте, где можно повеселиться с умом мы расскажем в ближайшее время на Рождественском портале Тюмени, который вновь начинает работу в связи с праздниками. Ура!
На этой неделе, согласно плана чтения Библии церкви "Свет миру", мы заканчиваем знакомство с Псалмами и открываем самую загадочную книгу Священного Писания - Откровение Иоанна Богослова.

24 ноября: Псалом 145 - Откровение 1 - Захарии 11-12
25 ноября: Псалом 146 - Откровение 2 - Захарии 13-14
26 ноября: Псалом 147 - Откровение 3 - Ездры 5-6
27 ноября: Псалом 148 - Откровение 4 - Есфирь 1-2
28 ноября: Псалом 149 - Откровение 5 - Есфирь 3-4
29 ноября: Псалом 150 - Откровение 6 - Есфирь 5-6
30 ноября: Притчи 1 - Откровение 7 - Есфирь 7-8

Библия в деталях

Рябушкин А.П. - Эсфирь перед Артаксерксом
ЭСФИ́РЬ (אֶסְתֵּר, Эстер), двадцать первая книга канонической еврейской Библии, входящая в раздел Писаний, а также ее главный персонаж. В еврейской традиции Эсфирь — последний из Пяти свитков. В христианском каноне помещается между книгами Неемии и Иова. 
Эсфирь — единственная книга еврейского канона, отсутствующая в свитках Мертвого моря; на этом основании можно заключить, что во 2-й половине 2 в. до н. э. — 1-й половине 1 в. н. э., когда складывалась библиотека Кумранской общины, она не считалась неотъемлемой частью Священного Писания. Около 94 г. н. э. Иосиф Флавий пересказывает расширенный текст, легший в основу Септуагинты, однако его утверждение, что еврейская Библия состоит из 22 книг, вероятно, свидетельствует о том, что он не включал в нее книгу Эсфирь.
Подробнее читайте http://www.eleven.co.il/article/15120
                           https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%84%D0%B8%D1%80%D1%8C



вторник, 18 ноября 2014 г.

Основы христианской музыки

Фото из личного архива
Татьяна Лавренова, не так давно лидер служения прославления, а ныне управляющая делами церкви Свет миру, ну и, конечно, супруга пастора церкви Сергея Лавренова, любезно предоставила издательству "СветПресс" текст своей дипломной работы. Защита состоялась в 2008 году в Санкт-Петербурге в Русской христианской гуманитарной академии.
Нам самим было очень интересно познакомиться с видением автора истории христианской музыки и ее истоков. Иногда специфическая музыкальная терминология ставила нас в тупик, но зато теперь мы знаем очень много новых интересных вещей, чего и вам желаем.
Желаем приятного чтения с карандашом в руках всем неравнодушным к музыке и ее истории.




понедельник, 17 ноября 2014 г.

Читаем Библию

Предстоящая неделя обещает быть тихой и спокойной. Никаких особых мероприятий не намечается. Предпоследняя неделя ноября и осени будет морозной. Сегодня в Тюмени ниже 10 градусов Цельсия. 
Согласно нашего плана чтения Библии, ожидает нас нонче знакомство с новыми Псалмами, Евангелие от Иоанна и разнообразные ветхозаветные пророки.

17 ноября: Псалом 138 - Иоанна 15 - Ездры 1-2
18 ноября: Псалом 139 - Иоанна 16 - Ездры 3-4
19 ноября: Псалом 140 - Иоанна 17 - Аггея 1-2
20 ноября: Псалом 141 - Иоанна 18 - Захарии 1, 2, 3
21 ноября: Псалом 142 - Иоанна 19 - Захарии 4, 5, 6
22 ноября: Псалом 143 - Иоанна 20 - Захарии 7-8
23 ноября: Псалом 144 - Иоанна 21 - Захарии 9-10

Библия в деталях


На этой неделе нам предстоит познакомиться с книгой пророка Аггея. В Ветхом Завете это одна из самых коротких книг, короче ее только книга пророка Авдия. Написанная простым и доступным языком, она состоит из четырех посланий пророка, служение которого, по-видимому, продолжалось недолго, и было оно в пост-ссыльный период истории Израильского народа. О жизни и служении пророка Аггея известно относительно немного. Аггей был первым пророком, через которого Бог говорил к иудейской общине, состоящей из возвратившихся из вавилонского плена. 
О происхождении пророка ничего не известно, а имя его означает "праздничный".
Читайте больше на  http://otveti.org/tolkovanie-biblii/aggey/


воскресенье, 16 ноября 2014 г.

С. Лавренов. Как жить в балансе

Сбалансированная жизнь доставляет радость человеку. Какие же составляющие своего существования необходимо привести в равновесие, чтобы система твоей жизни приносила пользу Богу, людям и удовольствие тебе. Смотрим воскресную проповедь Сергея Лавренова из церкви "Свет миру".



svetpress on livestream.com. Broadcast Live Free

суббота, 15 ноября 2014 г.

Осознанное убийство

В последнее время усилилось обсуждение темы законодательного запрещения абортов. Во всяком случае, если почитать ленты новостей социальных сетей, православные активисты очень в этом усердствуют. Вызывает это двоякое ощущение, хотя я целиком и полностью против убийства еще не рожденных детей.
Всякие выступления "против" чего бы то ни было всегда вызывают противодействие и неприятие. Именно поэтому, мне думается, значительные усилия государства в последние годы направлены на стимулирование рождаемости в стране. Много говорится о ценности семьи, ведь в здоровых полноценных семьях никому не может прийти в голову убийство младенца. Только социальная и психологическая неустроенность создает питательную почву для этого.
Что же такое законодательное запрещение абортов? На мой взгляд, в нашей стране не запрещено никакое убийство. Почитаем Конституцию РФ. 
Каждый имеет право на жизнь (ст. 20:1)

Библия в кино

Одной из беспроигрышно интересных тем для разговора является кино. Сегодня хочется рассказать о новых фильмах, основанных на Библейском сюжете, которые вот-вот выйдут в прокат.
Уже в декабре нас ожидает новый фильм Ридли Скотта "Исход: боги и цари". Главным героем картины, как вы наверное догадываетесь является Моисей. Судя по трейлеру, зрелище нас ожидает масштабное, чем и прославился Скотт. Хочется верить, что и начинка соответствует обертке.




Как сообщает американское издание Variety, кинокомпания Уорнер Бразерс также готовится к Библейской экранизации.

Новости кино

Warner Bros. экранизирует историю Царя Давида
Киностудия снимет фильм об одном из ключевых библейских персонажей// читать полностью

История кино насчитывает десятки фильмов, снятых на основе Библии.

Новости кино

Второе пришествие пеплума
В Голливуд в очередной раз вернулась мода на фильмы библейской тематики// читать полностью

вторник, 11 ноября 2014 г.

Зима близко: кто виноват?

У меня нет привычки смотреть телеканал "Россия 24", хотя новости я сканирую и команду, занимающуюся этим каналом, очень уважаю за профессионализм. Но вот сегодня пульт телевизора решил остановиться именно здесь и мне пришлось посмотреть видимо первую программу нового цикла "Зима близко". Его реклама была, как говорят, очень изощренна и непонятна. О чем разговор пойдет дальше я тоже не совсем понял. А вот что было в сегодняшнем весьма не маленьком репортаже.
Автор перемыла кости всем "нетрадиционно ориентированным" относительно православия религиозным движениям и деятелям Украины. Естественно, под прицел видеокамеры попали самые одиозные деятели "евангельского" движения: Сандей Аделаджа и Владимир Мунтян. Надо признать, что их деятельность не доставляет особой радости всему христианскому евангельскому  миру на территории бывшего СССР. Большинство союзов церквей на территории России уже давно старается не иметь ничего общего с обоими "проповедниками" и советует своим прихожанам держаться от них подальше.
Так вот, из репортажа можно сделать вывод, что вышеназванные личности, да еще некие неоязычники ультранационалистского толка по наущению Запада мутят воду на Украине и не дают ей спокойно жить. Особенно авторитетно здесь смотрятся комментарии "большого друга" протестантов Александра Дворкина, деятельность которого, по-моему, находится на грани оскорбления чувств верующих.
Самое неприятное во всем этом - это тень сомнения, которая падает на всю деятельность христианских неправославных церквей. Теперь даже социальная деятельность церкви Аделаджи воспринимается как политический ход. Чудесные исцеления, которые совершает Бог через своих помазанников также поставлены под большое сомнение благодаря массовым шоу Мунтяна. Все это однозначно не служит славе Божьей.
После таких программ начинаешь задумываться насколько аккуратным нужно быть со своими словами и действиями, ведь каждый христианин находится под постоянным вниманием окружающего мира. Как же не просто проповедовать истину и благодать Божью своей жизнью, а не словами. Ведь очень многие хотят столкнуть христиан разных наций и конфессий лбами на политической арене. Но мы не для того призваны Богом!
Загадочная серия программ "Зима близко" будет, видимо, продолжаться. Посмотрим...
Репортаж Анны Афанасьевой "Свидетели Майдана

Текст С. Исаев



понедельник, 10 ноября 2014 г.

Читаем Библию

На этой заснеженной неделе мы читаем следующие главы Священного Писания

10 ноября: Псалом 131 - Иоанна 8 - Иеремии 39, 52
11 ноября: Псалом 132 - Иоанна 9 - Иеремии 40, 41, 42
12 ноября: Псалом 133 - Иоанна 10 - Иеремии 43-44
13 ноября: Псалом 134 - Иоанна 11 - Плач Иеремии 1-2
14 ноября: Псалом 135 - Иоанна 12 - Плач Иеремии 3-4
15 ноября: Псалом 136 - Иоанна 13 - Плач Иеремии 5
16 ноября: Псалом 137 - Иоанна 14 - 2Паралипоменон 36:22-23

Библия в деталях


В связи с состоявшимся в Тюмени музыкальным фестивалем "Арфа Давида" хочется на этой неделе поговорить немного о псалмах.
Псалмы (псалом на греч. ψαλμος – хвалебная песнь, от слова φάλλω – пою, так как псалмы пелись на музыкальных инструментах, мн. число псалмой – ψαλμοί, на иврите – тхиллим, буквально славословия) – священные молитвенные песни, написанные по преимуществу пророком Давидом (X век до Р.Х.) и собранные в одну книгу, называемую Псалтирь. Псалтирь – часть Библии. Всего в Псалтирь входит 150 псалмов.
Афанасий Александрийский  в работе «Об истолковании псалмов» пишет об исцелении души благодаря воспеванию псалмов. При этом он не ограничивается только словесным содержанием Псалтири. В его сознании, как практически и в сознании всего христианского мира, псалмы неразрывно связаны со специфическими ритмо-мелодическими структурами. Это особый жанр гимнографии, ибо псалмы не читаются, но поются особым образом. Мелодическое исполнение псалмов своей напевностью и гармоничностью воздействует на души поющих и слушающих, приводя их в умиротворенное блаженное состояние. Музыкальность псалмов способствует отрешению души от обыденных чувств, страстей, переживаний и ориентирует ее на достижение христианского идеала – спасения для вечного блаженства. 

Арфа Давида: море музыки в центре Тюмени

Трёхчасовой музыкальный марафон фестиваля "Арфа Давида" состоялся в прошедшее воскресенье в Тюмени.
Уютный зал академии культуры был наполнен зрителями, решившим в этот вечер приобщиться к религиозной культуре города.
Фестиваль состоялся по инициативе Конгресса религиозных организаций Тюменской области при поддержке администрации области. В этом году музыкальный праздник стал воистину мультикультурным (или межконтинентальным, как сказал основатель фестиваля раввин тюменской синагоги Игорь Варкин). К тюменским коллективам присоединились гости из Ялуторовска, а также далёкой африканской Ганы.
Христианские песнопения сменялись протяжными исламскими славословиями и бодрыми иудейскими песнями. Самые разные инструменты звучали со сцены, прославляя Бога. На множестве языков псалмы Давида и не только они наполняли зал и сердца слушателей.
По окончании концерта все участники получили подарки и дипломы.

Текст С. Исаев
Фото СветПресс






С. Лавренов. Жить в покое

Суета и стресс пронизывают всю жизнь современного человека. Только Бог может дать мир и покой. Как обойтись без помощи психоаналитика? Смотрим запись воскресного богослужения в церкви Свет миру.



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com


понедельник, 3 ноября 2014 г.

Читаем Библию

Поздравляем вас с Днем народного единства, так, кажется, сейчас этот праздник называется. Напомним, что всех тюменцев пригласили отметить важное государственное событие 4 ноября в 12 часов на площади 400летия Тюмени.
Еще два выходных - это замечательный повод и возможность познакомиться с новыми главами Священного Писания.

3 ноября: Псалом 124 - Иоанна 1 - 2Паралипоменон 36:11-21 - Иеремии 27
4 ноября: Псалом 125 - Иоанна 2 - Иеремии 28-29
5 ноября: Псалом 126 - Иоанна 3 - Иеремии 50-51
6 ноября: Псалом 127 - Иоанна 4 - Иеремии 30-31
7 ноября: Псалом 128 - Иоанна 5 - Иеремии 32-33
8 ноября: Псалом 129 - Иоанна 6 - Иеремии 21, 34
9 ноября: Псалом 130 - Иоанна 7 - Иеремии 37-38

Свежая пресса



Ф. Реннер. Испытания Иисуса

В прошедшее воскресенье в Тюменской христианской церкви "Свет миру" проповедовал Филипп Реннер, молодежный пастор церкви "Благая весть", г. Москва. На первом богослужении разговор шел об искушениях, которым подвергался Иисус Христос в своей земной жизни.



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com