понедельник, 29 сентября 2014 г.

Читаем Библию

В октябре церковь Свет миру начинает новый сезон программы "Библейский час", посвященный детальному знакомству со Священным Писанием. Если помните, то вместе с Арменом Мкртумян, Сергее Фильчиковым и Сергеем Лавреновым мы уже два года подряд вникаем во все нюансы каждого стиха Библии. Приглашаем вас не остаться в стороне от этого захватывающего мероприятия - чтения Библии!

29 сентября: Псалом 90 - Луки 11 - 2Паралипоменон 36:1-8
30 сентября: Псалом 91 - Луки 12 - Даниила 1-2
1 октября: Псалом 92 - Луки 13 - Даниила 3-4
2 октября: Псалом 93 - Луки 14 - Даниила 5-6
3 октября: Псалом 94 - Луки 15 - Даниила 7-8
4 октября: Псалом 95 - Луки 16 - Даниила 9-10
5 октября: Псалом 96 - Луки 17 - Даниила 11-12

Библия в деталях

Пророк Даниил находился среди первых иудеев, уведенных в Вавилон. Как представитель знати, он был избран для служения во дворце царя. Вопреки возможности блестящей карьеры в политической сфере, Даниил и его друзья предпочли повиноваться Господу, сознавая, что Он контролирует все происходящее в их жизни.
Книга четко делится на две части. В первой рассказывается о приключениях Даниила в Вавилоне, во второй описываются видения будущего, посланные Богом пророку. (Текст взят из Библии с тематическими комментариями, Библейская лига, 1999 г.)



С. Лавренов. Просто Индия



Рассказу о миссионерской поездке в Индию было посвящено вчерашнее воскресное служение в церкви Свет миру. Пастор Сергей Лавренов в деталях описал все увиденное и услышанное. Присоединяйтесь к нам на канале СветПресс.


Broadcast live streaming video on Ustream

Первое богослужение смотрите на  http://livestre.am/4XF2W, проповедь начинается с 24 минуты.

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Читаем Библию

Robert Indiana: HOPE
Погодные качели в конце прошлой недели качнулись в Тюмени в сторону потепления и, конечно же, это совпало с включением отопления в наших квартирах. Поэтому в основном теперь Тюмень пребывает в тепле. Золотая осень уже началась, а мы получили визуальное напоминание из интернета о том, что наша надежда на Бога, только в Нем могут осуществиться все наши мечты. Где бы это не было - в Нью-Йорке или Тюмени - только Он хранит нас, как любящий Отец.

22 сентября: Псалом 83 - Луки 4 - Иеремии 14-15
23 сентября: Псалом 84 - Луки 5 - Иеремии 16-17
24 сентября: Псалом 85 - Луки 6 - Иеремии 18, 19, 20
25 сентября: Псалом 86 - Луки 7 - Иеремии 35-36
26 сентября: Псалом 87 - Луки 8 - Иеремии 13, 22
27 сентября: Псалом 88 - Луки 9 - Иеремии 23-24
28 сентября: Псалом 89 - Луки 10 - 4Царств 22-23

Библия в деталях

Раз уж на этой неделе пошел разговор о НАДЕЖДЕ, то давайте посмотрим, что говорит Библия по этому поводу.
В первом послании Коринфянам апостол Павел пишет
... А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше (1Коринфянам 13:13)
Именно из Библии появилась эта вечная тройка, которую не упоминает ныне только ленивый. В послании Римлянам все тот же Павел пишет о НАДЕЖДЕ

воскресенье, 21 сентября 2014 г.

А. Мкртумян. "Сын Божий"

Сегодня на богослужениях церкви Свет миру проповедовал Армен Мкртумян. Тема проповеди "Сын Божий" касалась, естественно, самой сердцевины христианства - личности Иисуса Христа. Каким Он был и чему нам должно учиться у него.
Среди главных объявлений:
4 октября начинается Альфа - 10 замечательных встреч для общения для тех, кто интересуется христианством
30 октября - очередная молодежная конференция JUMP
В общем, будьте в церкви и будьте в теме!

Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

суббота, 20 сентября 2014 г.

Что написано пером...

На уходящей неделе мы заглянули на страницы наших друзей в Facebook в поисках интересной информации.
Уже на двух воскресных богослужениях в церкви Свет миру пастор Сергей Лавренов обещает разместить на своей странице размышления о современном состоянии евангельского христианства. Одну из статей мы обнаружили и предлагаем вашему вниманию. Для чтения постов на странице не обязательно быть "другом" автора, но свой аккаунт в социальной сети иметь все-таки полезно.


В течение многих лет стороной, принимающей паломников из Тюмени и нашего региона, является туристическая фирма, возглавляемая Мариной Магриловой. Эта неутомимая женщина является большим патриотом Израиля и, кроме организации туров, снимает фильмы и пишет книги и путеводители о Святой Земле. Не так давно в Иерусалиме прошла презентация очередного труда с ее участием.


Если вас интересует тема Израиля, то загляните на видеостраницу Марины - найдете много чего интересного. http://www.youtube.com/user/Guide21Israel

четверг, 18 сентября 2014 г.

Благодарность

Надо признать, что человек никогда не бывает доволен тем, что имеет. Ну почти никогда, проблески, наверное случаются. На эту мысль сегодня меня навела замечательная погода в Тюмени: холод и сырость - стремимся к 0 градусов Цельсия. Кроме того, уже пролетает первый снежок, что настораживает, ведь отопление еще не включили ни дома, ни в нашем благословенном храме на улице Республики.
Приходится напоминать себе, что благодарность Богу за все - очень важная вещь. Ведь признание Его превосходства и мудрости позволяет избавиться от гордости - одной из главных помех на пути человека к Богу. Недаром в своем первом послании к Тимофею апостол Павел пишет:

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. (1Тимофею 6:6)
А апостол Петр утверждает, что
 ... Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (1Петра 5:5)
Поэтому будем благодарить Бога за все и радоваться, что впереди у нас замечательная зима с пушистым снегом и Рождество с яркими елками. Помолимся за тех, у кого нет крыши над головой и постараемся что-нибудь для них сделать полезное.

Текст С. Исаев

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Читаем Библию

Благословляем вашу уже наступившую неделю! Пусть Бог совершает Свои чудеса каждый день вашей жизни! В прошедшее воскресенье Сергей Лавренов на богослужении церкви "Свет миру" говорил о Любви. Конечно, бывает она разная, но мы верим, что только Любовь Божья является двигателем нашей цивилизации. Там где Любовь исчезает - начинается хаос.
Самая реальная "батарейка для подзарядки" нашего духа - Библия. Давайте не отставать от своего "мобильника" и подключаться к Слову Господа чаще.

15 сентября: Псалом 76 - Евреям 10 - Иеремии 1-2
16 сентября: Псалом 77 - Евреям 11 - Иеремии 3-4
17 сентября: Псалом 78 - Евреям 12 - Иеремии 5-6
18 сентября: Псалом 79 - Евреям 13 - Иеремии 11-12
19 сентября: Псалом 80 - Луки 1 - Иеремии 26
20 сентября: Псалом 81 - Луки 2 - Иеремии 7-8
21 сентября: Псалом 82 - Луки 3 - Иеремии 9-10

Библия в деталях

Святой апостол Лука родился в Сирийском городе Антиохии. Он получил разностороннее греческое образование, был врачом и хорошо владел искусством живописи. Услышав о Христе, святой Лука прибыл в Палестину, где горячо воспринял спасительное учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном ещё при жизни Спасителя на земле. После Воскресения Господь Иисус Христос явился Луке и Клеопе, шедшим в Эммаус. Больше информации смотрите на
Именно на основании Евангелия, написанного апостолом Лукой снят самый популярный фильм "Иисус"




С. Лавренов. Почему мы любим, часть 2

В прошедшее воскресенье пастор церкви "Свет миру" Сергей Лавренов продолжил серию проповедей "Про любовь".
Навигация: тема проповеди раскрывается начиная где-то с 3 минуты



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

пятница, 12 сентября 2014 г.

Битва с лихорадкой продолжается

Мы продолжаем публиковать материалы, связанные с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке. Ничего подобного не планировалось, конечно, но материалы СМИ подталкивают к развитию темы.
Как сообщил ТАСС в своем материале, уже третий американский врач, работавший в Либерии, заразился лихорадкой. О первых двух случаях мы упоминали в предыдущей статье. Вот что актуально сейчас, цитируем

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Состояние американского врача Рика Сэкры, заразившегося в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), значительно улучшилось после того, как он получил инъекцию плазмы крови человека, победившего инфекцию, и некое экспериментальное лекарство. Об этом сообщили представители медицинского центра в американском городе Омаха (штат Небраска), где 51-летний доктор проходит лечение. 
По словам врачей, Сэкра получил две дозы плазмы крови своего коллеги, 33-летнего американца Кента Брэнтли, который также заразился БВВЭ в Либерии и к настоящему времени полностью излечился. "Я не могу с точностью сказать, что в большей мере способствовало улучшению состояния Сэкры - инъекции плазмы, экспериментальное лекарство или агрессивная внутривенная инфузионная терапия", - заявил доктор Фил Смит.
По его словам, кровь Брэнтли, вероятно, содержит защитные антитела, которые могут помочь Сэкре справиться с инфекцией. Смит не стал раскрывать название используемого экспериментального лекарства, поскольку оно пока находится на ранних стадиях разработки.

вторник, 9 сентября 2014 г.

Читаем Библию

В Тюмени похолодало... Ощущение такое, что с "бабьим летом" в этом году мы "пролетаем". Но "у природы нет плохой погоды", как вы, наверное, помните, а уж у Бога тем более. Всему свои времена и сроки. Эта неделя в плане чтения Библии церкви Свет миру очень интересная и разнообразная. Мы продолжаем читать Псалмы, большой блок послания апостола Павла евреям, а также по паре глав из многих ветхозаветных книг. Так что скучать не придется. Выдвигаемся на позиции изучения Слова Божьего.

8 сентября: Псалом 69 - Евреям 3 - Михея 6-7
9 сентября: Псалом 70 - Евреям 4 - 4Царств 20-21
10 сентября: Псалом 71 - Евреям 5 - 2Паралипоменон 33-34
11 сентября: Псалом 72 - Евреям 6 - Софонии 1, 2, 3
12 сентября: Псалом 73 - Евреям 7 - Наума 1, 2, 3
13 сентября: Псалом 74 - Евреям 8 - 2Паралипоменон 35
14 сентября: Псалом 75 - Евреям 9 - Аввакума 1, 2, 3

Библия в деталях


Имя Софония (по-еврейски звучащее как "Сефания") означает того, кому покровительствует, кого защищает Иегова. Как на объект Божьей защиты оно может указывать на еврейский народ в дни, когда жил Софония, чьи детские годы совпали с нечестивым правлением царя Манассии (4Царств 21:16).
Помимо сказанного в 1 главе о Софонии мало что известно. Но то, что сказано, само по себе примечательно, так как Софония единственный из ветхозаветных пророков, чье родословие прослеживается до четвертого поколения. Это предполагает, что он был человеком знатного, может быть даже царского происхождения. Ряд исследователей считают Софонию праправнуком иудейского царя Езекии и, следовательно, дальним родственником царя Иосии, в дни которого Софония проповедовал. Судя по словам "с места сего" в 1:4 и по близкому знакомству Софонии с Иерусалимом (1:10-11), он был жителем этого города.
Согласно 1:1 служение Софонии протекало в царствование Иосии (640-609 гг.до Р. Х.). Но богословы расходятся во мнениях относительно того, служил ли этот пророк до или после обнаружения Хелкией в храме книги закона (в 622-ом году) и последующего религиозного очищения и оживления в Иудее (4-Цар. 22-23; 2 Пар. 34). Более вероятным представляется, что Софония пророчествовал после 622 года.

Больше информации об одном из, так называемых, малых пророков читайте здесь.

Бог побеждает лихорадку Эбола

На прошлой неделе журнал Time опубликовал статью доктора Кента Брэдли, служившего до недавних пор в медицинской христианской миссии Samaritan’s Purse в Либерии, Западная Африка.
Кент и Эмбер Брэдли/
Samaritan’s Purse
Как вы знаете, в настоящий момент эта территории находится в зоне поражения эпидемии лихорадки Эбола. Вакцины против вируса Эбола не существует. Все экспериментальные препараты пока не дают устойчивой клинической картины. Тем не менее, доктор Кент, заразившийся лихорадкой во время работы в одной из больниц столицы страны Монровии, был исцелен благодаря силе Бога.
Христиане во всем мире поддерживали его молитвами во время болезни, а коллеги врачи использовали только разработанную вакцину, еще не прошедшую клинических испытаний, чтобы спасти жизнь врача-христианина (наш с Гугл-переводчиком перевод статьи в Time смотрите здесь).
Вот что говорит врач из США о своей миссии в Африке.
"Это страшно, когда вы знаете, что столкнулись с одним из самых смертельных вирусов известных человеку. Я был призван Богом, чтобы служить Ему навыками и талантом, которые Он дал мне. И Он призвал меня служить Ему в местах, где нужда велика и другие могут быть не готовы пойти туда. Я уверен в этом призвании и, следовательно, я чувствую уверенность в своих нынешних обстоятельствах"
По словам доктора Брэдли, цитируемым сайтом организации Samaritan’s Purse, большинство клиник в Либерии не в состоянии лечить больных лихорадкой Эбола. У медицинского персонала нет элементарных средств защиты от заражения. Но благодаря помощи многих некоммерческих организаций, в том числе и христианских, удается создавать специальные изоляторы, в которых пациенты получают необходимый уход и заботу.
Вот что думает врач о ситуации в Африке:
Эбола изменила все в Западной Африке. Мы не можем сидеть сложа руки и говорить: "Ах, эти бедные люди". Мы должны мыслить нестандартно и находить способы, чтобы им помочь. Люди боятся изоляторов, потому что "это место, куда вы идете, чтобы умереть". Вместо этого они остаются дома и заражают свои семьи. Национальные правительства Западной Африки не способны справиться с этой эпидемией с помощью некоторых некоммерческих организаций. Это глобальная проблема и она требует действий национальных правительств по всему миру. Мы должны принять меры, чтобы остановить Эбола.

С каждым годом болезни, которые приходят на Землю, становятся все более страшными и смертельными. Даже те из них, которые, казалось бы, были уже побеждены, возвращаются в новом обличье. Иисус Христос призывал верующих в Него не ужасаться, понимая, что все это, как и войны, и сокрушительные землетрясения и наводнения, знамения Конца времен. Но и в самых непростых обстоятельствах Бог не оставляет верных Ему, принося освобождение и исцеление, как и в этом замечательном случае. Спасение Кента Брэдли - это явное свидетельство силы и благодати нашего Бога, которого мы благодарим и славим имя Его.
А нам нужно молиться за Западную Африку, потому что Бог в силах победить любую болезнь. 

Текст С. Исаев





воскресенье, 7 сентября 2014 г.

С. Лавренов. Юбилейный год

Во время сегодняшнего богослужения церкви "Свет миру" звучало много поздравлений в адрес пастора церкви, который отметил свой День рождения 3 сентября. Проповедь Сергея Лавренова является своеобразным размышлением о прожитом и уроках, полученных за эти годы.
Библейским стержнем проповеди является книга Левит 25 глава.



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

суббота, 6 сентября 2014 г.

Шестеренки СветПресс

Телевидение и радио церкви "Свет миру" - СветПресс продолжает свое служение Богу и вам каждый день. Приглашаем вас присоединиться к сообществу наших друзей на FaceBook, YouTube и других информационных каналах, объединенных СветПрессМедиаСеть.
Каждый день мы работаем над тем, чтобы самая интересная и полезная информация о мире Божьем нашла своего зрителя, слушателя и читателя.
Вы также можете стать частью нашей команды, даже находясь в другом городе. Наши интересы распространяются на все сферы жизни и мультимедия. Ведь МЫ ГОВОРИМ О БОГЕ, который наполняет собой каждый атом на нашей планете.
Мы постоянно нуждаемся в материальной поддержке. Самый простой способ помочь нам - перечислить любую сумму на наш студийный номер телефона МТС: +7 982 982 45 04.
Благодарим вас за молитвенную поддержку: без помощи Господа мы не смогли бы сделать ничего!

четверг, 4 сентября 2014 г.

Разговор продолжается

Как вы уже знаете, в конце прошлой недели в Тюмени состоялась конференция "Иудео-христианский диалог: в фокусе Израиль", в рамках которой прошел "круглый стол" на эту же тему.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Читаем Библию

Наверное вы знаете, что день сегодня необычный, как никак 1 сентября - в простонародье, День знаний. Мы поздравляем всех учителей и учеников, а также преподавателей и студентов, а также всех, кто не охладел к учебе и стремится к новым знаниям С ПРАЗДНИКОМ! Пусть ваш мозг успешно впитывает новое, которое будет изменять вашу жизнь к лучшему.
Наш раздел "Читаем Библию", как нам кажется, тоже соответствует сегодняшнему дню. Ведь каждая новая страница книги - это новые знания, а уж каждая страница Библии - это просто новый мир. Так что всем читателям Книги книг - новых открытий на этой неделе.


Сегодня мы решили ничего не говорить о истории Библии. Давайте заглянем в будущее, вместе с создателями фильма "Книга Илая", и порадуемся, что у нас есть это величайшее сокровище - Библия.