понедельник, 30 июня 2014 г.

Читаем Библию

апостол Матфей
Заканчивается июнь месяц, а значит - треть лета уже позади. Кто-то уже отправился в отпуск, кто-то еще только собирается, ведь что может быть лучше отдыха в летние погожие деньки.
Мы продолжаем читать Библию в любую погоду, на этой неделе нас ждет окончание книги Притч царя Соломона и начало замечательных Псалмов, а также мы начнем читать Евангелие от Матфея и узнаем, как всегда, много всего интересного из разных книг Ветхого и Нового Заветов.

30 июня: Притчи 30 - Колоссянам 3 - 2Паралипоменон 18-19
1 июля: Притчи 31 - Колоссянам 4 - 3Царств 15-16
2 июля: Псалом 1 - Матфея 1 - 3Царств 17-18
3 июля: Псалом 2 - Матфея 2 - 3Царств 19-20
4 июля: Псалом 3 - Матфея 3 - 3Царств 21-22
5 июля: Псалом 4 - Матфея 4 - 2Паралипоменон 20-21
6 июля: Псалом 5 - Матфея 5 - 4Царств 1-2

Библия в деталях

Паралипоменон - от греческого "добавление" (или "упущение"). Две исторические книги Ветхого Завета; автор их неизвестен, но большинство еврейских специалистов считают, что это Ездра. Греческое название этих книг показывает, что они служат добавлением к четырем книгам Царств. По-видимому, книги Паралипоменон имеют целью дать краткий обзор всей священной истории от ее начала до возвращения израильтян из Вавилона. Книги Паралипоменон представляют скорее церковную историю, нежели государственную. Первая книга Паралипоменон в кратких словах передает историю от сотворения мира до Давида. Вторая же повествует о росте и падении Иудейского царства, до возвращения из Вавилона, охватывая 3500-летний период.
 Вульгата (как и русский Синодальный перевод) заимствовала из Септуагинты название "Паралипоменон". Принятое в западно-европейской традиции название "Книги Хроник" восходит к Иерониму, решившему, что здесь речь идет о хрониках всей Священной истории. Его примеру последовал Мартин Лютер. Деление Книги на 1-ю и 2-ю берет начало от Септуагинты, которая являлась ориентиром для Вульгаты и которой (с 1448 г.) руководствовались иудеи.

Больше информации смотрите
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/2222/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8
http://www.blagovestnik.org/bible/jang/j13.htm

#ячитаюбиблию

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Жизнь во свете. Армен Мкртумян

В своей новой проповеди 29 июня Армен Мкртумян призывает нас жить во свете. Давайте посмотрим запись богослужения церкви Свет миру и подумаем, как воплотить в жизнь этот совет.

P.S. На канале "Библейский час" трансляция сегодня сорвалась, к сожалению.  Смотрите завтра с 9 часов повтор трансляции второго служения, ну и после обеда уже будет доступна запись.



svetpress on livestream.com. Broadcast Live Free

понедельник, 23 июня 2014 г.

Читаем Библию

Библия - витамины жизни
Мы надеемся,что вы познакомились с мнением Армена Мкртумян по вопросу чтения Священного Писания. Несомненно, "прием" внутрь своей души Слова Бога является некоей вакциной и профилактической прививкой против всевозможных извращений современной цивилизации. Принимайте "витаминку праведности" каждый день и, мы верим, никакие внешние бури не помешают вам прийти в итоге своей жизни к Престолу Божьему.

23 июня: Притчи 23 - Ефесянам 6 - 2Паралипоменон 8-9
24 июня: Притчи 24 - Филиппийцам 1 - 3Царств 11-12
25 июня: Притчи 25 - Филиппийцам 2 - 3Царств 13-14
26 июня: Притчи 26 - Филиппийцам 3 - 2Паралипоменон 10-11
27 июня: Притчи 27 - Филиппийцам 4 - 2Паралипоменон 12-13
28 июня: Притчи 28 - Колоссянам 1 - 2Паралипоменон 14-15
29 июня: Притчи 29 - Колоссянам 2 - 2Паралипоменон 16-17

 В деталях о Библии.

Ветхозаветные книги первоначально были написаны на еврейском языке. Позднейшие книги времен Вавилонского плена имеют уже много ассирийских и вавилонских слов и оборотов речи. А книги, написанные во время греческого владычества (неканонические книги), написаны по-гречески. Третья Книга Ездры – на латыни.
Время от Моисея (1550 лет до Р.Х.) до Самуила (1050 лет до Р.Х.) можно назвать первым периодом формирования Священного Писания. Боговдохновенный Моисей, записавший свои откровения, законы и повествования, дал следующее повеление левитам, носящим ковчег завета Господня: "возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего" (Второзаконие 31:26).
В течение времени от Самуила до вавилонского пленения (589 лет до Р.Х.) собирателями и хранителями священных ветхозаветных книг были старейшины израильского народа и пророки.  
Время от вавилонского пленения до времени Великой синагоги при Ездре и Неемии (400 лет до Р.Х.) является периодом окончательного завершения ветхозаветного списка священных книг (канона). Главный труд в этом великом деле принадлежит священнику Ездре, этому святому учителю закона Бога Небесного (см. 1 Ездры 1:12). При содействии ученого Неемии, создателя обширной библиотеки, "собравшего сказания о царях и пророках и о Давиде и письма царей о священных приношениях", Ездра тщательно пересмотрел и издал в одном составе все бывшие до него боговдохновенные писания и включил в этот состав как Книгу Неемии, так и Книгу со своим собственным именем.

Текст с сайта http://www.pravoslavie.be

Продолжение следует... 

суббота, 21 июня 2014 г.

Народный собор в Тюмени

В рамках визита в Тюмень главы Русской православной церкви, состоялось открытие регионального представительства Всемирного русского народного собора.
Под символом православного креста городские власти собрали на форум, посвященный этому событию представителей религиозных и общественных организации Тюмени. Форум носил название "Стратегия диалога: единство России и межнациональный мир", что говорит о внимании государства к этому важнейшему вопросу. Посредником в процессе межнационального диалога выбрана, видимо, Русская православная церковь.
Хочется верить, что что в данном общении ни одна из сторон не будет главенствовать, а вопрос миротворчества и примирения на благо людей и России будет реально стоять во главе угла.

Текст С. Исаев

четверг, 19 июня 2014 г.

#Я читаю Библию

#ячитаюбиблию Именно таким ныне модным хэштегом хочется озаглавить этот материал. Ведь именно Библия, как Слово Бога, изложенное на бумаге, является для христиан основой веры. А вера - это способ существования в современном мире. Каждый во что-то верит и на сколько же замечательнее уповать на то, что сказал Господь о любви, спасении и надежде. Именно это Слово способно исцелять сокрушенные сердца, поднимать упавших под грузом проблем и останавливать кровопролитие на нашей Земле.
Библейский отдел церкви "Свет миру" разработал специальный план чтения Священного Писания, который позволит вам ежедневно знакомиться с мудростью Бога в главах и Ветхого и Нового Заветов.
Не пренебрегайте Словом Бога! Станьте учеником Иисуса Христа!


Читаем Библию svetpress

среда, 18 июня 2014 г.

Посмотрим: "Оставленные"

В начале октября на мировые кинотеатральные экраны выходит новая версия фильма, основанного на широко известной в узких христианских кругах серии романов под общим названием "Оставленные" (Left behind). О книге мы уже писали некоторое время назад в момент появления на книжных полках ее нового перевода. Фильм также уже мы видели.


Конечно, технически он очень сильно проигрывает современным картинам, поэтому новая версия, главную роль в которой исполнил Николас Кэйдж, будет намного эффектней, как минимум, что очень неплохо, т. к. тема повествования явно эпическая.
Глупые разговоры о том, может ли неверующий актер играть в фильме с библейской темой - мы отметаем, т. к. не согласны с тем, что есть люди неверующие, тем более Николас Кэйдж, сыгравший много ролей если и не "христианских" откровенно, то явно высокодуховных (высокосмысленных!).
Пойдем смотреть! Если только наши прокатчики не зарежут фильм на корню, как они это сделали с "Сыном Бога", которого в кинотеатрах так и не удалось посмотреть.
Скажу еще, что в свое время (лет 10 назад) роман "Оставленные" оставил в моем сознании неизгладимое впечатление. Я очень четко прочувствовал, что когда Иисус Христос придет за Своей Церковью, то не все вознесутся... не все... И кому-то придется общаться с Антихристом здесь на Земле. Почитайте Луки 17:31-36
Официальная страница фильма http://www.leftbehindmovie.com

Текст С. Исаев

понедельник, 16 июня 2014 г.

Читаем Библию

Наступила середина июня. На этой неделе в нашем читательном репертуаре много всего интересненького. Это и Притчи царя Соломона, и послания апостола Павла, и еще кое-что из Ветхого Завета.

16 июня: Притчи 16 - Галатам 5 - 2Паралипоменон 4-5
17 июня: Притчи 17 - Галатам 6 - 2Паралипоменон 6-7
18 июня: Притчи 18 - Ефесянам 1 - Екклезиаст 1-2
19 июня: Притчи 19 - Ефесянам 2 - Екклезиаст 3-5
20 июня: Притчи 20 - Ефесянам 3 - Екклезиаст 6-7
21 июня: Притчи 21 - Ефесянам 4 - Екклезиаст 8-9
22 июня: Притчи 22 - Ефесянам 5 - Екклезиаст 10-12

Сергей Лавренов: Учитель и ученики

В продолжение темы ученичества пастор церкви Свет миру заостряет наше внимание на детях, для которых мы должны быть учителями.



Broadcast live streaming video on Ustream

среда, 11 июня 2014 г.

Церкви "Свет миру" - 22 года

Как правило, церковь "Свет миру" отмечает свой День рождения 20 июня. Именно отмечает, а не празднует. 20летний юбилей прошел, конечно, бурно и весело, но все остальные даты мы просто фиксируем в календаре и благодарим Бога за время, которое Он дает нам служить Ему здесь в Тюмени.
В этом году СветПрессМедиаСеть решила обратить внимание на это событие, потому что уж больно циферка интересная - 22, да и событий за 2 постюбилейных года произошло немало.
Всю следующую неделю наш портал events.svetpress.info будет рассказывать о разных моментах жизни и служения церкви в Тюмени. Обращайте внимание. Ну и с ПРАЗДНИКОМ вас! Ведь если вы читаете эти строки, значит определенно имеете отношение к Тюменской христианской церкви "Свет миру".

понедельник, 9 июня 2014 г.

Конструктор СветПресс

Мы уже писали в социальных сетях о новом замечательном адресе нашего центрального ресурса, являющегося связующим центром всей сети. Итак, попасть на страницу блога, который вы сейчас читаете можно теперь вот так  svetpress.info. Нам кажется, что это очень просто.
Термин "конструктор" мы употребляем, чтобы подчеркнуть другие замечательные возможности нового адреса.

Просто добавьте к основе
live.svetpress.info, наш канал "СветПресс" поможет вам посмотреть прямые трансляции и их записи с богослужений церкви Свет миру
bible.svetpress.info, получите доступ к каналу "Библейский час", на котором в настоящее время можно смотреть записи программ "Библейский час в церкви Свет миру" и трансляции вторых богослужений в воскресенье в церкви Свет миру
music.svetpress.info, наш музыкальный канал "СветоМузыка"
radio.svetpress.info, подключитесь к СветРадио
city.svetpress.info, мы рассказываем тюменцам о церкви Свет миру
events.svetpress.info, портал специальных проектов СветПресс, рассказывает о самом интересном в подробностях.
1, 2, 3, 4, 5.svetpress.info, эти циферки доставят вас к нашим основным видеохостингам и их ресурсам.


Приглашаем вас знакомиться с миром христианства вместе с нами, получать информацию о служении церкви Свет миру из первых рук и жить в мире с Богом.
Добро пожаловать!



СветПресс svetpress

Читаем Библию

На этой замечательной неделе мы продолжаем, дорогие друзья, читать Священное Писание христиан - Библию. Нас ждут в плане чтения самые разнообразные ее книги и, верим, новые замечательные духовные открытия.

9 июня: Притчи 9 - Иоанна 19 - Песня Песней 1-3
10 июня: Притчи 10 - Иоанна 20 - Песня Песней 4-6
11 июня: Притчи 11 - Иоанна 21 - Песня Песней 7-8
12 июня: Притчи 12 - Галатам 1 - 3Царств 5-6
13 июня: Притчи 13 - Галатам 2 - 3Царств 7-8
14 июня: Притчи 14 - Галатам 3 - 3Царств 9-10
15 июня: Притчи 15 - Галатам 4 - 2Паралипоменон 1-3

воскресенье, 8 июня 2014 г.

С. Лавренов. Пятидесятница и ученичество

Сегодня христианская церковь в России отметила праздник Пятидесятницы. Издавна, наше государство, вернее его верующая в Христа часть, отмечала День Святой Троицы - момент схождения Духа Святого на учеников Иисуса. Об этом говорится во 2ой главе книги деяний апостолов http://allbible.info/bible/sinodal/ac/2#1-21
Сегодня Сергей Лавренов особо заострил внимание на этом дне, как моменте основания христианской церкви, ведь именно тогда апостолы получили силу от Бога совершать все то, о чем говорится в книгах Нового Завета.
С праздником, христиане!



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

Академии - 25

Русской христианской гуманитарной академии, базирующейся в Санкт-Петербурге, исполнилось 25 лет. Собственно, она практически ровесник церкви "Свет миру" - нам в этом году - 22 года. Поэтому хочется поздравить коллектив замечательного образовательного учреждения, официально выражаясь, который очень много сделал для христианского духовного образования России. Академия стала одним из центров обучения священнослужителей евангельских церквей, являясь, в некотором роде, неким мостом между различными конфессиями, которого так не хватает нашей стране.

вторник, 3 июня 2014 г.

Большой день в начале лета

День защиты детей в церкви "Свет миру" празднуется каждый год. В этом году к 1 июня приурочили одно из самых замечательных мероприятий после Рождества Христова - Большой день. Это самый-самый развеселый детский праздник в нашей церкви.
Более 150 ребятишек посетили разнообразные аттракционы на большой игровой площадке. Разноцветные веселые лица, расписанные искусными мастерами аквагрима, мелькали тут и там, самых младших детишек невозможно было вытащить из надувных батутов. Самые меткие метали дротики в надувные шары, а самые шустрые - играли в "капитошку" и скакали в мешках. В химической лаборатории академик Настя показывала удивительные опыты, которые даже и не знаешь как объяснить.
Ну и какой праздник без веселых песен и танцев! Все это замечательно действовало под руководством мудрой, симпатичной и веселой Кудряшки!
Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке этого замечательного Большого дня! Спасибо! Бог да благословит вас!


Текст С. Исаев
Фото СветПресс/Р. Качаева, П. Бочкарев

понедельник, 2 июня 2014 г.

Читаем Библию

Приглашаем вас продолжить систематическое чтение Священного Писания христиан. Денечки наступили погожие - лето все-таки. Но давайте отбросим всякую лень и углубимся в чтение. #ячитаюбиблию

2 июня: Притчи 2 - Иоанна 12 - 1Паралипоменон 16-17
3 июня: Притчи 3 - Иоанна 13 - 1Паралипоменон 18-19
4 июня: Притчи 4 - Иоанна 14 - 1Паралипоменон 20-22
5 июня: Притчи 5 - Иоанна 15 - 1Паралипоменон 23-24
6 июня: Притчи 6 - Иоанна 16 - 1Паралипоменон 25-26
7 июня: Притчи 7 - Иоанна 17 - 1Паралипоменон 27-29
8 июня: Притчи 8 - Иоанна 18 - 3Царств 3-4

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Сбалансируй свою жизнь: два взгляда на один вопрос

Сегодня на богослужениях церкви Свет миру Сергей Лавренов и Армен Мкртумян на разных служениях проповедовали на одну тему. Посмотрите, что из этого получилось.
Премьера! Сегодня второе богослужение шло в трансляции на канале Библейский час bible.svetpress.info. Сравните картинку и звук. Ждем ваших отзывов. Новый канал позволяет смотреть наши программы с мобильных устройств, чем, собственно, и вызван интерес к нему.



svetpress on livestream.com. Broadcast Live Free




Broadcast live streaming video on Ustream

День семьи в Тюмени

 Сегодня в Тюмени была замечательная погода. Она словно почувствовала, что наступает лето и пора уже остепениться. Яркое солнце и легкий ветерок способствовали проведению Дня семьи в Тюмени, организацию которого взял на себя Совет христианских церквей Тюменской области (СХЦ).
Рисунки на асфальте
Традиционная модель семьи, описание которой мы читаем в Библии, подвергается сомнению и извращению в пугающе большом количестве стран. Россия остается в настоящий момент в числе очень немногих государств, где нет никаких поползновений в сторону узаконивания однополых браков. Верю, что Бог хранит нас. Еще раз заострить внимание на важности семьи, семейных ценностей решили евангельские христиане Тюмени в прошедшую субботу.
Цветной бульвар
Церкви, являющиеся членами СХЦ, представили каждая свою площадку с рассказом о своем видении заданной праздником темы. Они говорили о здоровье, показывали представление в кукольном театре, пели песни - и все это о семье.
Здесь же была расположена большая сцена, на которой выступали музыкальные коллективы и солисты церквей города. Значительная часть концерта была отдана детям, ведь именно к их празднику, Дню защиты детей, и было приурочено мероприятие.
Хочется верить, что слова песен, яркие флажки, рисунки и многое другое, что получили тюменцы на Цветном бульваре в этот день, будут напоминать им о ценности семьи, любви и верности в отношениях, которым нет цены в наше смутное время.

Дыши свободно
P.S. Едва лишь в центре Тюмени закончилось празднование Дня семьи, как началась ежегодная акция реабилитационного центра "Соль земли" и молодежного "PROдвижения72" "Дыши свободно", посвященная Дню отказа от курения, который отмечается также 31 мая. Семья и здоровье - темы тесно связанные и очень важные для нашего общества.

Текст С. Исаев
Фото СветПресс