понедельник, 28 апреля 2014 г.

Читаем Библию

Снежный апрельский шторм в Тюмени вроде бы закончился. К 1 мая обещают синоптики уже +15 градусов по Цельсию. Жизнь, как говорится, налаживается. Предстоящая рабочая неделя будет коротенькой, что не может не радовать. Тем более, в празднично-выходные дни мы сможем почитать Библию.

28 апреля: Псалом 118:1-88 - 1Коринфянам 6 - Руфь 3-4
29 апреля: Псалом 118:89-176 - 1Коринфянам 7 - 1Царств 1-2
30 апреля: Псалом 119 - 1Коринфянам 8 - 1Царств 3-4
1 мая: Псалом 120 - 1Коринфянам 9 - 1Царств 5-7
2 мая: Псалом 121 - 1Коринфянам 10 - 1Царств 8-9
3 мая: Псалом 122 - 1Коринфянам 11 - 1Царств 10-11
4 мая: Псалом 123 - 1Коринфянам 12 - 1Царств 12-13

Стрела Евгения Ковальжина



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

четверг, 24 апреля 2014 г.

Поддержите нашего епископа

Нужна поддержка епископу Сергею Ряховскому!
Начинаются выборы в Общественную палату Российской Федерации, и впервые требуется не только молитвенная, но и практическая поддержка для единственного кандидата от евангельского движения - Начальствующего епископа Сергея Васильевича Ряховского.
О деятельности епископа Сергея Ряховского в ОПРФ:
Как вы знаете, Сергей Васильевич с 2006 года является членом Общественной палаты Российской Федерации. За это время удалось отстоять права многих, кто был незаконно уволен, лишен жилья, не мог получить положенные бесплатные лекарства. Особенного упоминания заслуживают случаи, когда в родные или приемные семьи были возвращены дети, отнятые из-за необъективных решений органов опеки. В ряде случаев удалось восстановить справедливость после серьезных правонарушений со стороны отдельных сотрудников полиции и региональных властей. Для решения некоторых проблем пришлось дойти до Конституционного Суда РФ.
Получили поддержку нуждающиеся церкви, реабилитационные центры и верующие всей страны. Благодаря общественной деятельности епископа Сергея Ряховского серьезно вырос авторитет евангельских верующих в глазах представителей государства и средств массовой информации.
Что такое Общественная Палата?
Важно понимать, что Общественная палата – это не орган власти и не политическая партия. Члены Общественной палаты не получают заработную плату. Общественная палата - это реальная возможность для осуществления общественного контроля органов власти, защиты права граждан и экспертизы законов нашей страны. Можно привести в пример закон «Об Образовании», куда благодаря активному участию Сергея Васильевича удалось не пропустить ряд положений ювенальной юстиции или отклонение предложенных поправок в Конституцию РФ «О роли православия».
Как будет проходить голосование?
Выборы в пятый состав Общественной палаты РФ предусматривают серьезнейшее нововведение - интернет-голосование. Порядок проведения интернет-голосования будет серьезно отличаться от аналогичных онлайн-голосований, когда человек мог голосовать по нескольку раз с разных компьютеров. Для того, чтобы обеспечить честность голосования (1 человек = 1 голос) используется сервис «Портал государственных услуг», ссылка на сайт: www.gosuslugi.ru. Серьезной особенностью регистрации на портале является необходимость личного получения кода активации для доступа к этому порталу.
Почему важно оказать поддержку в голосовании?
Мы живем во время, когда заметно повышается гражданская сознательность как в целом в стране, так и среди верующих. Достаточно вспомнить активное участие прихожан многих церквей в сборе подписей в поддержку законопроекта «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».
Непосредственное участие в выборах в Общественную палату РФ – новый вызов для евангельских верующих России. От того, насколько мы сможем оказать достойную поддержку нашему епископу, во многом будет зависеть отношение ко всему евангельскому движению как со стороны государства, так и общества в целом.
Важное замечание по голосованию!
Еще одной особенностью выборов являются сроки, отведенные для интернет-голосования – с 1 по 30 мая 2014 года (возможны небольшие изменения). Значительная часть мая приходится на майские праздники, когда филиалы ОАО «Ростелеком», где можно получить код для доступа к сайту «Портал государственных услуг», не будет работать.
Поэтому убедительно просим вас безотлагательно, в течение ближайшей недели зарегистрироваться на портале: www.gosuslugi.ru для получения кода активации до наступления майских праздников!
Каждый голос важен! Благодарим за участие!

понедельник, 21 апреля 2014 г.

Бравый фотограф


Наша газетка

У нас в интернете есть газетка под названием SvetPress, на содержание которой мы не очень влияем, а только задаем темы и источники информации. И вот она заметила нашу активность и написала о нас.
Смотрите раздел видео.



Читаем Библию

Вчера мы отпраздновали Пасху. Кажется, это вполне можно назвать всем миром. Во всяком случае, все улицы Тюмени были желтенькие от шариков и подарочных пакетов. Замечательно!
Христос воскрес! А мы продолжаем вчитываться в страницы Библии, находя там все больше откровений, на которые так богат наш Бог.

21 апреля: Псалом 111 - Луки 23 - Судий 9-10
22 апреля: Псалом 112 - Луки 24 - Судий 11-12
23 апреля: Псалом 113 - 1Коринфянам 1 - Судий 13-14
24 апреля: Псалом 114 - 1Коринфянам 2 - Судий 15-17
25 апреля: Псалом 115 - 1Коринфянам 3 - Судий 18-19
26 апреля: Псалом 116 - 1Коринфянам 4 - Судий 20-21
27 апреля: Псалом 117 - 1Коринфянам 5 - Руфь 1-2

Пасха в церкви Свет миру



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Читаем Библию

Началась пасхальная неделя в церкви Свет миру. Все эти дни мы с особым вниманием вчитываемся в страницы Библии, посвященные смерти Иисуса Христа, ведь именно в них залог нашего спасения. Но не забываем и о плане нашего ежедневного чтения Священного Писания.

14 апреля: Псалом 104 - Луки 16 - Иисуса Навина 19-20
15 апреля: Псалом 105 - Луки 17 - Иисуса Навина 21-22
16 апреля: Псалом 106 - Луки 18 - Иисуса Навина 23-24
17 апреля: Псалом 107 - Луки 19 - Судий 1-2
18 апреля: Псалом 108 - Луки 20 - Судий 3-4
19 апреля: Псалом 109 - Луки 21 - Судий 5-6
20 апреля: Псалом 110 - Луки 22 - Судий 7-8

пятница, 11 апреля 2014 г.

Впервые в истории

20 апреля во время празднования Пасхи в Тюмени СветПресс готовиться к беспрецендентной акции. В наших планах провести полномасштабную интернет-трансляцию этого важного, главного христианского праздника.
С 15 часов мы будем периодически включать прямые эфиры с места празднования Пасхи у ТЦ "Гудвин" и Моста Влюбленных на нашем канале vimeo.com/svetpress. Кроме того вы сможете увидеть самые свежие фотографии на канале instagram.com/svetpress и twitter.com/svetpress.
С 18 часов мы начнем трансляцию праздничного концерта с Цветного бульвара на канале "СветоМузыка" livestream.com/svetomusic.
Такого мы еще не делали, но верим, что Бог даст нам мудрости и окажет техническую поддержку.
Смотрите Пасху в Тюмени в прямом эфире! Расскажите друзьям и родственникам! Празднуем Пасху всем миром! Христос Воскрес!!!


среда, 9 апреля 2014 г.

Будем учиться журналистике

Нельзя не признать, что команда Russian Today настоящие профессионалы. Вот теперь выходит документальный фильм о них. Думаю, это будет очень интересно, как нам, скажем с гордость, где-то их коллегам, так и тем, кто их просто смотрит.
О, какой здоровенный плеер у них опять!...

Разные мнения

Посетив недавно книжный отдел одного из супермаркетов я обнаружил две любопытные книги, за которые не может не зацепиться взгляд христианина.
Первая, это "Хижина. Размышления на каждый день". Книга Уильяма Пола Янга, вышедшая, так сказать, по следам бестселлера "Хижина". Сам я до этого издания теще не добрался, но, думаю, это будет интересно.
А вот вторая книга, это "Иисус. Зилот" Реза Аслана. Ничего о ней ранее я не слышал, хотя, как теперь выяснилось, шум о ней идет неимоверный уже несколько лет. Ниже я приведу несколько ссылок с разными мнениями о книге. Суммируя же их скажу только (хотя, боюсь, как бы не случилось как с фильмом "Ной" - не смотрел, но мнение имею), основываясь на словах самого автора, что Иисуса Христа он
рассматривает только как исторического персонажа, лишая Его сверхъестественной сущности. Слово "зилот" комментаторы в данном контексте рассматривают как "бунтарь", что возвращает нас к эпохе Христа, когда многие евреи ждали Мессию, как освободителя от ига римлян, а Он пришел как освободитель духа, не оправдав ожиданий.
В общем, "Ноя" я посмотрел, но книжку эту мне читать что-то не очень хочется.

Текст С. Исаев

Канал ТБН по теме http://tbn-tv.ru/vera/kniga-musulmanskogo-avtora-o-xriste-vyzvala-neushtochnyj-skandal/

Журнал Tablet по теме http://inosmi.ru/world/20130801/211474303.html

Интервью Реза Аслана http://ru.jn1.tv/video/news?media_id=184773#right_poll

Весна в Тюмени


понедельник, 7 апреля 2014 г.

А тебе есть с кем поговорить?

Никогда не питал интереса особого к современным писателям. Но вот попала мне в руки книга некогда мне не ведомого Эфраима Севелы, под многоговорящим названием "Возраст Христа", и, конечно, пришлось ее прочитать. Кто такой этот Эфраим Севела посмотрите по ссылке, если интересно, а я о книге.
"Возраст Христа" - это просто повесть, конечно, причем небольшая, причем, наверное, я бы не советовал ее особо и читать-то. Достаточно мрачно там все и 18+ возрастная категория. Но вот один эпизод мне очень понравился. Я его процитирую.
Диспозиция такова. Герой повести находится под артобстрелом сирийской артиллерии на Голанских высотах в Израиле во время Войны Судного дня.
Нажмите "Дальше".

Читаем Библию

Весна в Тюмени все также похожа на зиму. Эта неделя опять начинается со снега. Очень уже хочется тепла и солнышка. Ну что ж, пока согреваемся Словом Божьим.

7 апреля: Псалом 97 - Луки 9 - Иисуса Навина 5-6
8 апреля: Псалом 98 - Луки 10 - Иисуса Навина 7-8
9 апреля: Псалом 99 - Луки 11 - Иисуса Навина 9-10
10 апреля: Псалом 100 - Луки 12 - Иисуса Навина 11-12
11 апреля: Псалом 101 - Луки 13 - Иисуса Навина 13-14
12 апреля: Псалом 102 - Луки 14 - Иисуса Навина 15-16
13 апреля: Псалом 103 - Луки 15 - Иисуса Навина 17-18

воскресенье, 6 апреля 2014 г.

С. Лавренов. Благовестие



svetpress on livestream.com. Broadcast Live Free

Ной: А что мы и змей с собой брать будем?

 
В заголовок я вынес замечательную фразу, которую произнесла несколько отропевшая жена Ноя, когда увидела полчища гадов, приближающиеся к ковчегу.
Вот за что я могу сказать спасибо авторам фильма "Ной", который уже полторы недели прокатывается по экранам кинотеатров всего мира, так это за детальное изображение ковчега, а также технологий погрузки и хранения в нем "всякой твари по паре". Очень интересно получилось!
Это лирическое вступление. Как вы понимаете, я сходил таки на этот, производящий в последнее время много шума, фильм. 
Скажу сразу, не надо надеяться, что это действо на экране будет хоть в какой-то мере экранизацией библейского сюжета. Это не так. Я бы назвал происходящее весьма вольной фантазией авторов на тему потопа. Конечно, они взяли за основу Библию, но из эпического сюжета глобальной катастрофы им ничего приличного сделать не удалось. Библейские мысли они, в основном, убрали, а своих интересных не вставили. В результате, драматургически картина очень пресная. Персонажи вялые и бесхарактерные, диалоги пустые и бессмысленные, выглядящие просто связками между эпизодами "экшна".
Основываясь на вышесказанном, говорить об отклонениях от сюжета Первоисточника даже не хочется. Смысла не вижу. Настораживает в этом, лично меня, то, что одним из амулетов (или талисманов, не знаю даже как назвать) потомков Адама является почему-то шкурка змея, того самого в которого обратился сатана в Эдемском саду. А во время рассказа Ноя своей семье о сотворении мира на экране мы видим практически противоречащие тексту картины эволюционного развития животного мира на Земле. Что называется - и вашим, и нашим.
Обидно за режиссера. Конечно, он не христианин, но всегда снимал хоть и своеобразные, но весьма любопытные фильмы. На этот раз сюжет оказался ему явно не по зубам, надо, видимо, иметь хоть какую-то духовную основу, чтобы так свободно обращаться с текстом, написанным Господом.
Так есть ли что-то положительное в выходе этого фильма, спросите вы. Ну конечно же! Это замечательный повод нам христианам вспомнить, что же написано в нашей любимой Библии, книге Бытие, главах с 6 по 9. А тем, кто вообще не в теме, что это за ковчег и кто такой Ной, взять первоисточник и узнать, что же происходило на самом деле. Так что слава Богу за все!

На последок, пара интервью режиссера фильма

Текст С. Исаев

среда, 2 апреля 2014 г.

Читаем Библию

Начался апрель, зимний апрель, надо заметить. На этой неделе мы несколько опаздываем с публикацией плана чтения, что, надеемся, не помешало вам читать Священное Писание ежедневно.

31 марта: Псалом 90 - Луки 2 - Второзаконие 26-27
1 апреля: Псалом 91 - Луки 3 - Второзаконие 28
2 апреля: Псалом 92 - Луки 4 - Второзаконие 29-30
3 апреля: Псалом 93 - Луки 5 - Второзаконие 31-32
4 апреля: Псалом 94 - Луки 6 - Второзаконие 33-34
5 апреля: Псалом 95 - Луки 7 - Иисуса Навина 1-2
6 апреля: Псалом 96 - Луки 8 - Иисуса Навина 3-4