пятница, 31 января 2014 г.

Нам дали грамоту!

Епископ Сергей Ряховский: «Награждение РОСХВЕ почетной грамотой Государственной Думы РФ – историческое событие»

29 января в Государственной Думе РФ начальствующему епископу Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) была вручена почетная грамота за активную общественную деятельность.
В Малом зале Государственной Думы РФ состоялось заседание, посвящённое закрытию Парламентских встреч, проходящих в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественным финалом заседания стала церемония вручения Почётных грамот Государственной Думы представителям традиционных религиозных конфессий и общественных объединений страны.
Вице-спикер ГД РФ Сергей Железняк Открыл заседание вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Он подчеркнул важность сохранения традиционных ценностей, которые лежат в основе Российского государства: «нам необходимо чтить те традиции, которые достались нам от наших предков. Необходимо понимать, как сохранить их в условиях быстроменяющегося мира с его новыми вызовами и кризисами». По мнению Сергея Железняка, прогресс не должен осуществляться за счет духовно-нравственных ценностей. Также вице-спикер отметил конструктивный характер круглых столов прошедших в рамках Парламентских встреч: «Дискуссия шла не столько о существующих различиях, сколько о поиске решений, именно нахождение общих решений является ключом к тому, чтобы двигаться вперед путем созидания, а не разрушения». Всего в обсуждении самых разных вопросов приняли участие более тысячи экспертов. Материалы всех круглых столов и заседаний будут обобщены и доведены до сведения членов Государственной Думы РФ, а также разосланы в региональные законодательные собрания.
В завершении заседания состоялось вручение почетных грамот Государственной Думы РФ. Среди других религиозных организаций и общественных объединений, почетной грамотой за активную общественную деятельность был награжден Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). Вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк вручил награду Начальствующему епископу РОСХВЕ Сергею Ряховскому.
По окончании церемонии епископ дал свой комментарий: «Без всякого преувеличения награждение протестантского объединения почетной грамотой Государственной Думы РФ, которая приравнивается к Государственным наградам – историческое событие. Впервые государство отметило заслугу не конкретного человека, а как мы знаем в истории России есть немало достойных людей принадлежавших к протестантизму, чей труд и подвиг был по достоинству отмечен, но это оценка созидательной деятельности целого объединения. Составляющими этой награды являются и успешная работа сотен благотворительных центров социальной реабилитации зависимых людей созданных при наших церквях, и огромное количество различных социальных благотворительных проектов реализованных верующими, и активность в общественной инициативе и поддержке законопроектов о запрете пропаганды гомосексуализма в субъектах федерации, и личное подвижничество многих христиан, моих братьев и сестер. Я уверен, что в будущем и пятидесятники, и верующие других протестантских деноминаций будут еще более активно участвовать в формировании зрелого и здорового гражданского общества в нашем Отечестве».

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов. По материалам сайта CEF.RU http://cef.ru/news/roshve/?id=8323#.UuuXv-HnRFQ.email

вторник, 28 января 2014 г.

Почитаем: Неудержимый

В библиотеку СветПресс попала вторая книга замечательного автора Ника Вуйчича. Думается, что это имя уже очень многим знакомо. Видеозаписи с его выступлениями можно легко найти в сети интернет. Кроме того, рождественский спектакль Совета христианских церквей и церкви Свет миру в эти праздники сделал Ника очень известной личностью в Тюмени.
Радует, что, в последнее время, издательства, не имеющие никакого прямого отношения к христианству, уделяют духовной литературе очень значительное внимание. Особенно это касается издательства "Эксмо", которому я уже пел дифирамбы не раз. И хотя книга эта попала в мои руки в Екатеринбурге, я более чем уверен, что приобрести ее в тюменских книжных магазинах не составит труда.
В своей новой книге Ник, на собственном примере, рассказывает о том, что не существует никаких препятствий на пути человека, идущего по жизни с Богом. Понимая, кто об этом говорит - человек без рук и ног - ты даже нисколько не сомневаешься в его словах.
Являясь неподражаемым мотиватором, Ник обращается и к верующим в Бога и к отвергающим Его с замечательным посланием: обращайтесь к Всевышнему, а потом идите и делайте то, к чему Он вас призвал и вы будете неудержимы!
Настоятельно рекомендую!

С. Исаев
Фото с сайта http://www.ozon.ru/context/detail/id/23439848/

понедельник, 27 января 2014 г.

Читаем Библию

В Тюмень пришли морозы в конце января. Но нам это не мешает читать Библию.

27 января: Псалом 27 - Матфея 27 - Исход 3-4
28 января: Псалом 28 - Матфея 28 - Исход 5-6
29 января: Псалом 29 - Деяния 1 - Исход 7-8
30 января: Псалом 30 - Деяния 2 - Исход 9-10
31 января: Псалом 31 - Деяния 3 - Исход 11-12
1 февраля: Псалом 32 - Деяния 4 - Исход 13-14
2 февраля: Псалом 33 - Деяния 5 - Исход 15-16

понедельник, 20 января 2014 г.

Читаем Библию

Во третьей декаде января в Тюмень вновь вернулись морозы. В ожидании начала кампании духовного роста "40 дней к цели" церковь "Свет миру" читает следующие главы Священного Писания.

20 января: Псалом 20 - Матфея 20 - Бытие 39-40
21 января: Псалом 21 - Матфея 21 - Бытие 41-42
22 января: Псалом 22 - Матфея 22 - Бытие 43-44
23 января: Псалом 23 - Матфея 23 - Бытие 45-46
24 января: Псалом 24 - Матфея 24 - Бытие 47-48
25 января: Псалом 25 - Матфея 25 - Бытие 49-50
26 января: Псалом 26 - Матфея 26 - Исход 1-2

понедельник, 13 января 2014 г.

Читаем Библию

После праздников все нормализуется, правда, погода в Тюмени не совсем зимняя. Ну а мы окончательно просыпаемся и, конечно же, читаем Священное Писание.

13 января: Псалом 13 - Матфея 13 - Бытие 25-26
14 января: Псалом 14 - Матфея 14 - Бытие 27-28
15 января: Псалом 15 - Матфея 15 - Бытие 29-30
16 января: Псалом 16 - Матфея 16 - Бытие 31-32
17 января: Псалом 17 - Матфея 17 - Бытие 33-34
18 января: Псалом 18 - Матфея 18 - Бытие 35-36
19 января: Псалом 19 - Матфея 19 - Бытие 37-38

четверг, 9 января 2014 г.

Книжные новинки

Издательство Русской христианской гуманитарной академии в прошедшем 2013 году выпустило очередную монографию наших тюменских ученых "Пятидесятники в Югре. На примере общин РО ЦХВЕ ХМАО", рассказывающую о развитии протестантского движения на севере Тюменской области.
Авторами книги являются:
Игорь Бобров, кандидат исторических наук, ныне первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской областной Думы, заведующий кафедрой политологии Тюменского государственного университета, один из авторов книги "Протестантизм в Тюменском крае"
Вера Клюева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН, научный сотрудник НЦИСО
Роман Поплавский, младший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии ИПОС СО РАН, научный сотрудник НЦИСО
 Это первое комплексное исследование, посвященное одной из протестантских групп (пятидесятникам), проживающим на территории Ханты-Мансийского округа. Авторы рассматривают историю и современное состояние пятидесятнических общин, изучают аспекты государственно-конфессионального взаимодействия, социальной, евангелизационной и образовательной деятельности общин, социокультурные характеристики верующих.
Книга является результатом двухлетнего проекта и посвящена самому динамично развивающемуся религиозному течению и одному из самых интересных религиозных явлений в России и в мире — пятидесятническому движению. Проект объединил сотрудников лаборатории антропологии и этнологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН и кафедры политологии Тюменского государственного университета, которые также являются сотрудниками Независимого центра изучения современного общества (г. Тюмень).
Может быть вся эта книга и не будет интересна широкой общественности из-за своей явной "научности", но введение, рассказывающее о зарождении и становлении пятидесятничества в мире и в России, прочитать необходимо, т. к. там очень сжато рассказана история той конфессии, к которой принадлежит церковь Свет миру.
Ну и многого стоит финальный абзац монографии: "... общины пятидесятников Югры являются одним из позитивных общественных институтов, который не только способствует формированию новых ценностей, социальных и общественных практик, но и способствует становлению гражданского общества..." Думаю, и к протестантам Тюмени (и не пятидесятникам тоже) эти слова можно вполне применить.

Текст С. Исаев

Читаем Библию

Рождественские праздники закончились, но мы не унываем - ведь впереди всего два рабочих дня. В Тюмени сегодня метель, но достаточно тепло и мы продолжаем изучать Священное Писание по плану чтения церкви Свет миру.

9 января: Псалом 9 - Матфея 9 - Бытие 17-18
10 января: Псалом 10 - Матфея 10 - Бытие 19-20
11 января: Псалом 11 - Матфея 11 - Бытие 21-22
12 января: Псалом 12 - Матфея 12 - Бытие 23-24

среда, 8 января 2014 г.

Немногие заметили

Анализируя в уже заканчивающиеся праздничные дни телевизионную программу, хочется отметить, что даже в дни т.н. православного Рождества очень не многие каналы действительно заметили это замечательное событие. Множество фильмов, концертов, всего-всего, но... ничего о Рождестве Иисуса Христа. Даже Санта-Клаус в эти праздники не в почете. Он ни разу мне не попался, сколько я ни щелкал телевизионным пультом.
В свете всего вышенаписанного, хочется отметить канал ТВ3. И хотя в моих списках он пользуется не лучшей репутацией из-за своей явной духовной замороченности, но в эти праздники он показал целиком новейший американский сериал "Библия", снятый телеканалом History, по поводу которого было столько разговоров буквально полгода назад. Мы тоже писали об этом, повторяться не будем и говорить о достоинствах и недостатках фильма тоже не будем. Скажем только, что работа большая, сложная. Никаких кардинальных разночтений с первоисточником не наблюдается, так что спасибо создателям за их творение, которое наверняка послужит проповеди Слова Божьего.
Вот ссылочка, посмотрите, если до сих пор глаза не дошли, еще один день праздников остался http://kinosat.net/news/biblija_serial_2013/2013-05-27-1009

Текст С. Исаев
Фото сайт history.com

четверг, 2 января 2014 г.

Дешево и сердито...

Доброго вам наступившего года, дорогие читатели!
Основой вещания телевидения и радио церкви Свет миру является, конечно, интернет. Именно эта всемирная компьютерная сеть позволила проповедовать Слово Божье в совершенно других масштабах по-сравнению даже с концом 20го века. Мы еще пока, к сожалению, не всегда и не во всем можем конкурировать с мирскими СМИ (да зачастую в этом и нет необходимости), но выйти на определенный современный технический уровень - это одна из задач нашего служения.
Распространение евангельской вести в интернете построено нами, в основном, на бесплатной основе, т. е. все ресурсы, которые мы задействуем, не просят, вернее не просили, до сих пор никакой платы за свои услуги. Исключением является разве что СветРадио, вещание которого на канале http://svetr.s02.radio-tochka.com обходится нам в 90 рублей в месяц.
С 6 января сервер Ustream, через который мы показываем канал "Библейский час" ustream.com/channel/svetpress, ограничивает время хранения видеоматериалов на бесплатных аккаунтах до 30 дней, но если до означенного дня мы подключимся к аакаунту платному, который будет обходиться в 10 долларов США в месяц, то время хранения видео станет бесконечным.
Ну и так далее. Вы можете стать спонсором одного из наших ресурсов в сети интернет. Как это сделать вам расскажет наша страница "Подарок для СветПресс". Все вопросы и пожелания нашему служению вы можете отправлять на электронную почту lwtv@rambler.ru, на номер телефона +7 906 873 873 1, а также в форме связи на этой странице справа.
Бог да благословит вас на добрые дела в новом году!

Команда СветПресс