воскресенье, 31 марта 2013 г.

Пасха Господня

Сегодня церковь Свет миру по "западной" традиции отметила Пасху - Светлое Христово Воскресение. Основой проповеди пастора, в связи с этим, стал Израиль.


Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

суббота, 30 марта 2013 г.

Новая рождественская история

Рождение каждого рождественского видеопроекта происходит в муках, не будем этого скрывать. При том, что это всегда самое яркое действо за год, у нас постоянно не хватает времени выпустить DVD диск, что называется, вовремя.
Вот и на этот раз мы выпускаем проект 2011 года только в этом марте, но надеемся, что он доставит вам много удовольствия.

пятница, 29 марта 2013 г.

Светлое будущее?

Сегодня второй день в Тюмени проходят семинары по теме "Методическая и информационная поддержка НКО, занятых решением социальных проблем". Под НКО понимаются некоммерческие организации.
Организатором мероприятия выступил Союз гражданских инициатив, представителем которого в Тюмени является реабилитационный центр "Соль земли". Также в Союз входит более 40 организаций, занимающихся в основном реабилитацией наркозависимых.
Первый день встречи был посвящен новому государственному стандарту ГОСТ Р 54990-2012 "Социальное обслуживание населения. Реабилитационные услуги лицам, зависимым от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. Основные виды услуг". Это нечто совершенно новое в сфере реабилитации, которая все предыдущие годы была действом скорее стихийным, государство практически не вмешивалось в эту работу. Стандарт начинает работать в июле текущего года и для
успешного взаимодействия с государственными структурами всем НКО будет необходимо пройти сертификацию. На семинарах обсуждается вопрос приведения документооборота и бухгалтерии организаций социальной сферы в соответствие с новыми требованиями государства.
Также разговор идет об обучении персонала реабилитационных центров в профильных учебных заведениях, что тоже будет способствовать признанию этих организаций на официальном уровне. Напомним, что Русская христианская гуманитарная академия, г. Санкт-Петербург, уже начала работу в этом направлении, запустив новую образовательную программу "Социальная педагогика".
Сегодня участники встречи в Тюмени обсудят вопросы реабилитации наркозависимых. С докладами выступят академик Тарас Дудко, директор Института реабилитационных программ Национального научного центра наркологии МЗ РФ, Александр Яневский, генерал-майор полиции, эксперт по антинаркотической политике и многие другие. Закончится мероприятие "круглым столом" в Тюменской областной Думе, его тема "Лучшие практики антинаркотических НКО и их практический вклад в построение государственно-общественного партнерства".

Текст С. Исаев
Фото СветПресс

 

среда, 27 марта 2013 г.

Библейский час



Video streaming by Ustream

Путеводитель по СветПресс

За последнее время в интернет-пространстве организовалась целая сеть ресурсов церкви Свет миру. Мы даже название этому придумали: СветПрессМедиаСеть. Решили помочь вам в навигации среди наших сайтов и создали Путеводитель. Скачать в электронном виде его можно здесь http://files.mail.ru/F1F6DD136F0C42EDA9B8169724E0C7E1, а можно взять в бумажном виде на стойке СветПресс в церкви Свет миру.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Мартовские обновления

Уходящий март 2013 года отметился значительными изменениями в религиозных сферах. Мы уже писали о вступлении в должность нового Папы Римского, слывущего консерватором, что в наше время, наверное, даже полезно, особенно в церковных делах.
А на прошлой неделе, как сообщает Euronews, в Великобритании в соборе города Кентербери прошла интронизация нового духовного главы англиканской церкви – архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби. На церемонии присутствовали более двух тысяч гостей, среди которых – наследный принц Уэльский Чарльз и его супруга, а также британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Особенно Euronews подчеркивает, что Уэлби поддерживает возведение женщин в епископский сан, но выступает против церковного благословения однополых пар. Первое для нас, конечно, звучит немножко странно (мы об этом просто не задумываемся, хоть я и не знаю ни одной женщины в евангельских структурах России), а второе принципиально в связи с наступлением на Европу, да и на весь мир гей-революции.
Две большие церковные структуры мирового значения сменили руководителей, что, несомненно, повлечет за собой изменения в отношениях римско-католической и англиканской церквей с обществом. В настоящий момент англиканская церковь проигрывает свои духовные позиции исламу даже в Англии, уж не говоря об остальном мире, где эта христианская конфессия представлена минимально. Теперь появляется надежда на изменения в этой сфере, ведь новый архиепископ в прошлом менеджер нефтяной компании.


Читаем Библию

В последнюю неделю марта начинаем читать 1е послание Фессалоникийцам

25 марта: Псалом 24 - Матфея 24 - Исайи 5-6
26 марта: Псалом 25 - Матфея 25 - 2Паралипоменон 27-28
27 марта: Псалом 26 - Матфея 26 - 4Царств 15-16
28 марта: Псалом 27 - Матфея 27 - Исайи 7-8
29 марта: Псалом 28 - Матфея 28 - Исайи 9-10
30 марта: Псалом 29 - 1Фессалоникийцам 1 - Исайи 11-12
31 марта: Псалом 30 - 1 Фессалоникийцам 2 - Исайи 13-14

пятница, 22 марта 2013 г.

Библейский час: уже 13 глава

Копатели Библии в своем постоянстве и упорстве уже добрались до 13 главы Евангелия апостола Матфея. Присоединяйтесь к "Библейскому часу" в церкви Свет миру.



Video streaming by Ustream

понедельник, 18 марта 2013 г.

Читаем Библию

На этой неделе церковь Свет миру читает следующие места из Священного Писания

18 марта: Псалом 17 - Матфея 17 - Амоса 3-5
19 марта: Псалом 18 - Матфея 18 - Амоса 6-7
20 марта: Псалом 19 - Матфея 19 - Амоса 8-9
21 марта: Псалом 20 - Матфея 20 - 2Паралипоменон 23-24
22 марта: Псалом 21 - Матфея 21 - 2Паралипоменон 25-26
23 марта: Псалом 22 - Матфея 22 - Исайи 1-2
24 марта: Псалом 23 - Матфея 23 - Исайи 3-4

С. Лавренов Войти в новое

Вчера, во время трансляции богослужения из церкви Свет миру, у нас возникли некоторые технические проблемы. Поэтому мы размещаем запись первого служения на другом ресурсе.

 

С.Лавренов Войти в новое

пятница, 15 марта 2013 г.

Новый папа

Папа Франциск предостерег католическую церковь от опасности превращения в "сострадательную НПО", если она не решится на духовное обновление.
Во время первой своей мессы в Сикстинской капелле в присутствии кардиналов понтифик сказал: "Если мы не покаемся перед Христом, какая нас ждет судьба? Мы превратимся в сострадательную НПО. Мы будет похожи на детей, чьи замки из песка распадаются под ударом волны".

Корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли отмечает, что 76-летний папа считается консерватором в области теологии, однако в церкви его рассматривают также как потенциального реформатора курии, бюрократического аппарата Ватикана.
В среду вечером, обращаясь к огромной толпе собравшихся на площади Святого Петра, новый папа попросил благословения у верующих, прежде чем благословить их самому, подчеркнув тем самым свое смирение.

В Ватикан на автобусе

В сообщениях Ватикана смирение понтифика подчеркивается особо. В них рассказывается, как папа отказался от специального автомобиля и отправился в Ватикан в автобусе вместе с другими кардиналами.
Он также нарушил традицию и принимал кардиналов в четверг, когда они давали клятву верности, стоя, вместо того, чтобы сидеть на папском троне.
В четверг после первой службы в соборе Св. Петра понтифик вернулся в один из домов, принадлежащих католической церкви в центре Рима, где он останавливался до избрания.
По словам представителя Ватикана кардинала Ломбарди, папа Франциск "собрал свои вещи, оплатил счет за комнату, чтобы подать хороший пример".

Не следует ожидать, что папа Франциск уподобится главе компании, который призван немедленно осуществлять реформы.
Но тот факт, что первая аудиенция папы утром в субботу будет встречей с прессой указывает, что новый понтифик хорошо осознает, что молитвы могут оказаться недостаточными для решения проблем, стоящих перед католической церковью в этот критический период ее истории.
Франциск является членом Ордена Иезуитов, который считается самым влиятельным в католической церкви. Иезуиты хорошо владеют искусством общения.
Показательно, что одним из первых священнослужителей, принятых новым папой утром в четверг стал преподобный Федерико Ломбарди, глава Радио Ватикана, которое в течение многих лет управляется иезуитами, и пресс-службы Ватикана.
При Бенедикте XVI Ломбарди был простым функционером, который не имел прямого доступа к папе. Он получал указания от секретариата Ватикана и не мог взять и позвонить понтифику. Теперь он это может.
В пятницу папа встретится со всеми кардиналами, в том числе и с теми, кто не принимал участия в его выборах.
В субботу он встретится с журналистами в ходе специальной папской аудиенции, которая предоставит ему возможность высказать свои представления о глобальной роли католической церкви.
Планируется, что Франциск встретится с папой Бенедиктом XVI, который остановился сейчас в замке Гандольфо близ Рима.
Этому визиту придается большое значение, поскольку в истории церкви уже давно не было ситуации, когда папа уходил в отставку, и некоторые католики опасаются соперничества между старым и новым папой.
Во вторник 19 марта папа Франциск пройдет инаугурацию в ходе особой мессы.

Неожиданное избрание?

Избрание кардинала Хорхе Марии Бергольо удивило многих наблюдателей.
Хотя он занял второе место по числу поданных бюллетеней на конклаве 2005 года, когда папой был избран Бенедикт XVI, мало кто ожидал победы первого кардинала-неевропейца за 1300 лет.
От нового папы ожидают реформ по преобразованию курии. Он также столкнется со множеством проблем, в том числе с межрелигиозными конфликтами, падением численности верующих в западных странах, а также необходимостью пересмотра роли женщин в католической церкви.
76-летний кардинал из Буэнос-Айреса является первым иезуитом, ставшим папой, а также первым понтификом, принявшим имя Франциска, что заставляет вспомнить о Франциске Ассизском, который в XIII веке основал орден нищих монахов и реформировал церковь.

Текст ВВС
Фото AFP

среда, 13 марта 2013 г.

Невозможное - возможно

Мы продолжаем говорить о том, что невозможное - возможно. Для этого мы запускаем серию сувениров с нашим жизнеутверждающим логотипом http://printdirect.ru/storefront/shared_info/4610459

Синдром выгорания на СветРадио

Надеемся, что СветРадио синдром выгорания, о котором говорит в своей проповеди пастор ТХЦ Свет миру, не грозит не в физическом, не в духовном смысле. К сожалению, из-за нехватки времени, периодичность размещения аудиоматериалов на нашем радиопортале несколько растянулась, но мы постараемся наверстать упущенное.

вторник, 12 марта 2013 г.

Библейский час

СветПресс представляет в эфире своих интернет-каналов программу "Библейский час". Именно здесь вы сможете по крупицам разобрать Слово Божье вместе с Арменом Мкртумян, выпускником Русской христианской гуманитарной академии. Также к нам периодически присоединяются другие священники ТХЦ Свет миру.
Каждый понедельник в 18 часов по Тюмени.



Video streaming by Ustream

понедельник, 11 марта 2013 г.

Жизнь без границ

В тюменских книжных магазинах появилась замечательная, я думаю, книга всем хорошо известного Ника Вуйчича "Жизнь без границ" (фрагмент на http://issuu.com/eksmo/docs/vujicic?mode=window). Уже несколько лет этот человек, являясь христианским проповедником, вдохновляет миллионы людей на осмысленную жизнь.



Вот что пишет Ольга Костюкова в журнале "Профиль" (http://www.profile.ru/article/pochitaem-74345): "Удивительная книга удивительного человека. Он появился на свет без рук и без ног, что не помешало ему, по его же собственному выражению, стать «потрясающе счастливым человеком». «Жизнь без границ» — не только и не столько автобиография Ника Вуйчича, но потрясающий антидепрессант и мотиватор для миллионов людей, столкнувшихся с реальными или воображаемыми трудностями. Сегодняшние достижения тридцатилетнего автора устанешь перечислять: два высших образования, директор некоммерческой организации «Жизнь без конечностей», писатель, оратор, музыкант, проповедник. Свою первую книжку — сказку «Единорог, у которого не было крыльев» — он написал и проиллюстрировал в возрасте семи лет, еще в школе начал заниматься музыкой, играл на ударных, даже дирижировал оркестром. Ник живет полноценной и независимой жизнью. Он не только в состоянии элементарно позаботиться о себе, но самостоятельно печатает на компьютере, плавает, занимается рыбалкой, серфингом, играет в гольф, много путешествует по миру. Его основное занятие — благотворительность, помощь тем, на чью долю «выпадают страдания куда более сильные, чем мои собственные». «Жизнь — штука непростая, — говорит он. — Но, преодолевая трудности, мы должны быть благодарны за открывающиеся перед нами новые возможности... Иногда оказывается, что упавший сверху валун, преградивший вам путь, на самом деле — ступенька, по которой легко будет подняться...».
Остается только радоваться, что весь мир может услышать слово христианина, в жизни которого Бог каждый день совершает чудо.
В конце этого поста публикуем фильм "Цирк "Бабочка", в котором Ник снялся. Очень в тему.


Читаем Библию

На ближайшие полтора месяца больших праздников не предвидится и мы продолжаем читать Священное Писание по плану церкви Свет миру

11 марта: Псалом 10 - Матфея 10 - 2Паралипоменон 22
12 марта: Псалом 11 - Матфея 11 - Иоиля 1-3
13 марта: Псалом 12 - Матфея 12 - 4Царств 9-10
14 марта: Псалом 13 - Матфея 13 - 4Царств 11-12
15 марта: Псалом 14 - Матфея 14 - 4Царств 13-14
16 марта: Псалом 15 - Матфея 15 - Ионы 1-4
17 марта: Псалом 16 - Матфея 16 - Амоса 1-2

А. Мкртумян. Немощь или сила?


Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

среда, 6 марта 2013 г.

С праздником!

Дорогие наши читательницы! Поздравляем вас с самым первым и самым радостным весенним праздником! Несмотря на то, что в Тюмени еще лежит снег, пусть ваши сердца наполняет мир и тепло от нашего Бога. 


понедельник, 4 марта 2013 г.

Высший уровень

Сегодня в Тюмени в здании Тюменской христианской церкви "Свет миру" состоялась встреча руководителей религиозных организаций, входящих в Конгресс религиозных объединений Тюменской области, с первым заместителем Начальствующего епископа РОСХВЕ С.В. Ряховского, управляющим делами РОСХВЕ, членом экспертного Совета Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации епископом Константином Бендасом.
Разговор шел о насущных вопросах деятельности религиозных организаций в свете изменений в современном законодательстве Российской Федерации.


Фото СветПресс

Читаем Библию

На этой праздничной неделе церковь Свет миру читает следующие места из Священного Писания согласно плана

4 марта: Псалом 3 - Матфея 3 - 3Царств 21-22
5 марта: Псалом 4 - Матфея 4 - 2Паралипоменон 20-21
6 марта: Псалом 5 - Матфея 5 - 4Царств 1-2
7 марта: Псалом 6 - Матфея 6 - 4Царств 3-4
8 марта: Псалом 7 - Матфея 7 - 4Царств 5-6
9 марта: Псалом 8 - Матфея 8 - 4Царств 7-8
10 марта: Псалом 9 - Матфея 9 - Авдия 1

воскресенье, 3 марта 2013 г.

К. Бендас. Рожден быть лучшим

Сегодня на богослужениях проповедовал помощник начальствующего епископа РОСХВЕ С.В. Ряховского епископ Константин Бендас. Два богослужения были объединены одной большой проповедью, название которой вынесено в заголовок поста.


Watch live streaming video from svetpress at livestream.com



Watch live streaming video from svetpress at livestream.com

Классика на СветПресс

Если вы вдруг не знали о существовании такого композитора как Генрих Венявский, жившего в 19 веке, то мы хотим вам о нем рассказать. Вернее не мы, а Оля Медведева, в исполнении которой для вас прозвучит Полонез ля-мажор польского композитора.


пятница, 1 марта 2013 г.

Поможем

СветПресс поддерживает деятельность WWF Всемирного фонда защиты дикой природы, основанного Джеральдом Даррелом. Сейчас они проводят акцию по защите диких лесов. Поставьте свою подпись - не поленитесь. http://www.wwf.ru/eh2013/vote?ehc=o98Cg50v6nhpgMsnSbw3